Курение кальяна: вредная привычка и риск для здоровья

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Сегодня вредные привычки претерпели среди молодежи существенную трансформацию. На смену сигаретам, о вреде которых говорят везде, приходит электронные устройства для курения и кальяны. Многочисленные кафе-кальянные и томно покуривающие люди убеждают потребителей в том, что это не опасно. Но медики иного мнения: курение кальяна может быть опаснее обычных сигарет, оно приводит к отравлению угарным газом, риску разноса инфекции, а также формированию бронхита и болезней сердца. Поговорим об это подробнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вредные привычки молодежи

Вредные привычки молодежи

Сегодня одной из вредных привычек, существенно подрывающих здоровье, стало курение кальяна. Его насаждают и продвигают многочисленные заведения, в которых это становится одним из ведущих «блюд». Большинство из смесей также содержат табак и ничем, по сути, не отличается от обычного курения. Поэтому даже с нескольких затяжек у человека формируется вредная привычка к курению. Если среди друзей курение кальяна ограничивается даже всего несколькими затяжками «за компанию» и затем человек не уходит, у него все равно формируется зависимость в результате вдыхания дыма. Фильтр кальяна не задерживает всех вредных веществ, которые содержат табаки кальяна, и часть их все равно попадает в легкие.

Кроме того, курительные привычки формируются за счет привлекательных ароматов и отсутствия горечи и привкуса обычных сигарет. Поэтому к кальяну тянутся даже те, кто не переносит обычные сигареты. Если люди ранее не курили, вероятность формирования привычки к курению после употребления кальяна выше, чем от сигарет. Это не просто курение — это церемония, общение и расслабление, поэтому зависимость возникает еще и на уровне психологии, нежели физического тела.

Подстегивает формирование привычки еще и создание кальянной смеси с алкогольными напитками вместо воды в колбе. В этом случае организм получает целый коктейль из вредных веществ, приводящих к зависимости.

Кальян — это риск отравления угарным газом

Если в сигаретах табак горит, то в кальяне он тлеет от углей, которые выделяют опасный для здоровья угарный газ. Вдыхание этого газа формирует отравление, первыми признаками которого становятся слабость и сонливость, расслабление скелетных мышц. Любители кальяна принимают эти симптомы отравления за удовольствие от курения, а реальности же получают порцию ядовитого вещества. Чтобы получить такую же порцию угарного газа как при курении кальяна на протяжении 40 минут, нужно подряд выкурить пачку сигарет. Методика вдыхания дыма кальяна позволяет отравлению усиливаться, так как происходит насыщение СО не только верхних дыхательных путей, но и мелких бронхов с альвеолами. Добавим сюда курение кальяна в закрытых маленьких помещениях, чтобы понять: отравление вполне реально, а при частом курении оно становится хроническим. Если добавить сюда, кроме отравления , еще и насыщение организма угарным газом, соединениями хрома и свинца, риски увеличиваются.

При курении кальяна переносится инфекция

При курении кальяна переносится инфекция

Курение кальяна обычно происходит в общей компании, когда трубка переходит из рук в руки и изо рта в рот. Слюна каждого человека не стерильна, а у некоторых в полости рта порой обитают достаточно опасные инфекции. Их передача на мундштуке другим участникам процесса грозит развитием различных проблем. Самое очевидное, что можно получить при курении кальяна в обществе друзей, — это герпесная инфекция, которая останется с зараженным человеком на всю жизнь. Существует также мнение некоторых ученых о том, что при подобном курении может передаваться и другая вирусная инфекция, в частности, гепатит В. Так или иначе, но кишечные и респираторные вирусные инфекции распространяются при таком обмене слюной вполне легко. И даже если каждому выдать индивидуальный одноразовый пластиковый мундштук, риск не снизится. При курении часть воздуха из легких, который отнюдь не стерилен, попадает в трубки кальяна и оттуда к другим участникам процесса. Инфекция может легко передаваться. А если у одного из курильщиков туберкулез?

Влияние на внутренние органы: сердце, легкие и мозг

Если даже не брать в расчет последствия хронического отравления угарным газом, который негативно влияет на мозговую ткань и сердце с сосудами, сам никотин кальянного табака и многие примеси, ароматизаторы и добавки могут крайне отрицательно влиять на здоровье. Увлажненный и ароматизированный табак также плохо влияет на сердце и работу нервной системы, приводя к повышению риска инфарктов и инсультов. Кроме того, интоксикация табаком при курении кальяна длится довольно долго, а значит и влияние его на сосуды и ткани сердца более длительные. Нередко на протяжении 1-2 часов организм испытывает сильную интоксикацию. В то время как курение сигареты ограничивается обычно 5-7 минутами. Не меньшую нагрузку испытывает и нервная система, чувствительная к гипоксии и отравлению как никотином, так и смолами, СО. В результате происходит сильное торможение ее активности, чтобы уменьшить токсическое влияние, что приводит к сонливости, вялости и недомоганию.

Последствия курения кальяна: хронический бронхит

Последствия курения кальяна: хронический бронхит

Как и для курильщиков сигарет, для любителей кальяна актуален такой диагноз как хронический бронхит. Он проявляет себя нарушениями дыхания, постоянным утренним кашлем, одышкой при нагрузке и недомоганием. Формируется бронхит в результате постоянного раздражения слизистых дымом и едкими соединениями, что приводит к воспалению. Изначально бронхит дает о себе знать только более частыми простудами с кашлем, затем переходит в упорный утренний кашель с отхождением мокроты, а затем приводит к необратимым и стойким деформациям. В результате формируется обструктивный бронхит и дыхательная недостаточность, приводящая к гипоксии тканей. Лечение такого бронхита будет длительным и не получит эффекта без полного отказа от вредной привычки.

Курение кальяна может давать и явления аллергического бронхита за счет формирования реакции на ароматизаторы и прочую химию, которой щедро снабжают табак для кальяна. Поэтому аллергикам такое развлечение категорически противопоказано.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2017 10:06, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

О вреде кальянокурения / Насырова Е. В., Леухина О. В. // Вестник Казанского государственного энергетического университета 2012

Читайте также

Не надо портить воздух! О пассивном курении и его вреде
Вред от пассивного курения сомнению не подлежит. Почему табачный дым опасен даже тем, кто не курит сам, рассказывает MedAboutMe.
Вред кальяна: правда и мифы
Кальян стал модной заменой сигаретам. Так ли безопасна эта привычка, как о ней думает большинство? Развенчаем несколько самых популярных мифов о кальяне.
Курение: удар ниже пояса
Мужественный образ ковбоя Мальборо оказался фикцией: курение приводит к нарушениям эрекции. Как мужчины могут защитить себя?
«Нет пагубной привычке!»: лучшие советы по борьбе с курением
Курение – привычка, увеличивая вероятность развития заболеваний сердца и болезни Альцгеймера. Как побороть пагубную тягу?