Разбор: женские практики и дыхание маткой – обещания и реальность

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

О так называемых «женских практиках» слышали, наверное, все, у кого есть доступ в интернет. А уж при наличии аккаунта в соцсетях — точно, потому что реклама подобных курсов и семинаров поистине вездесуща. Появляется порой даже в ленте у пользователей-мужчин. Видимо, в расчете на то, что мужчина подумает-подумает, да и отправит свою половину на такие курсы повышения женской квалификации. Или в нем самом, быть может, проснется что-то, свойственное ХХ- хромосомам, бывает же такое. Вон сестры Вачовски тому подтверждение. Были братья, а потом — рраз! — и сестрами стали. Потому что женская сущность проснулась, потянулась и взяла свое. Женская сущность — она такая, всегда свое возьмет.

MedAboutMe предлагает поговорить о том, насколько полезны «женские практики», помогают ли они развитию в женщине всего лучшего и влияют ли на здоровье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

С чего начинается женственность?

С чего начинается женственность?

Если вы не знаете однозначного ответа на этот вопрос, вы не одиноки, потому что по этому поводу существует множество мнений. Но отдельная категория граждан считает, что их мнение — самое верное, и они готовы поэтому нести его в массы. Разумеется, не безвозмездно.

На многочисленных курсах и семинарах обещают научить всему, что должна знать каждая уважающая свою суть женщина, все объяснить, и помочь найти самый короткий путь к истинной женственности через специальные женские практики. И желающие всегда находятся.

По мнению исследователей этого феномена, истоки «женских практик» лежат где-то в глубине веков, в древних культах Великой богини — Матери всего сущего. Ей поклонялись, приносили жертвы, ее боялись и уважали, как источник вечного плодородия. Много всего было связано с такими культами, от человеческих жертвоприношений до ритуальной проституции, от обучения искусству любви и соблазнения до магических практик самого разного толка.

Все это с течением времени претерпевало изменения, забывалось, переставало быть тайной для посвященных, но сохраняло привлекательность. Интересно же почувствовать себя причастной древним таинствам. Тем более, что организаторы и «гуру» обещают расцвет женственности, красоты и особого рода привлекательности, против которой не устоит ни один мужчина.

Чему учат на курсах и семинарах?

Телесное и духовное: два пути к совершенству

Телесное и духовное: два пути к совершенству

К идеалу ведут разные пути. Одни предпочитают углубляться в высокодуховные практики, другим ближе телесное, приземленное, имеющее чисто прикладной характер.

Ко второй категории можно отнести все курсы, на которых женщин обучают всевозможным «секретным» техникам, позволяющим достигать сияющих высот в интимных отношениях. И самой женщине, и ее партнеру. В программу включают упражнения для тренировки интимных мышц, владение которыми, как обещают гуру, подарит незабываемые оргазмы и самой женщине, и тем мужчинам, которых она осчастливит допуском к своему телу.

Учат и тому, как правильно доставлять удовольствие партнеру с помощью оральных ласк.

Возможно, у всего этого есть положительный эффект. По крайней мере, у упражнений для мышц малого таза — точно есть, если они выполняются правильно. Нужно ли для овладения ими платить деньги устроителям курсов? Трудно сказать. Во всяком случае, вреда от практики такого рода нет.

Что касается техники оральных ласк, то, возможно, подобные курсы помогут женщине раскрепоститься, и дадут ей возможность узнать ответы на деликатные вопросы, которые редко кому можно задать. Если это пойдет на пользу отношениям — отлично. Главное, чтобы на курсах не внушали, что главная задача женщины и смысл ее женственности — доставление удовольствия мужчине в первую очередь.

Занятия йогой также могут пойти на пользу здоровью. Даже если заниматься с целью пробуждения женственности, а не только ради здоровья.

Отдельно стоит поговорить о медитации, которой уделяют внимание и в телесных практиках, и в духовных. Вот что говорит исследователь:

Комментарий эксперта
Меганн Эдвардс, невролог

Влияние медитации на здоровье все еще изучено недостаточно. Во многих из проведенных исследований при внимательном рассмотрении обнаруживается высокий риск систематических ошибок.

Но в целом анализ показывает, что медитация однозначно может иметь влияние на самочувствие. В частности, было достоверно выявлено положительное влияние медитации на состояние больных, жалующихся на хроническую боль в области шеи. Однако на многие другие факторы, включая уровни глюкозы в крови, «плохого» и «хорошего» холестерина, медитация не оказывает никакого влияния.

Дальнейшее изучение эффекта медитаций может дать лучшее понимание проблемы.​

Медитация позволяет снять напряжение, успокоиться, что, несомненно, идет на пользу женщине. По крайней мере, так говорят они сами.

Личный опыт
Алина, 45 лет

Я честно пыталась медитировать. Но каждый раз успевала заснуть раньше. С одной стороны – это обидно. Но зато такого спокойного, глубокого и продуктивного в плане отдыха сна мне обычно не хватает. Так что буду продолжать. Не помедитирую — так хоть высплюсь и отдохну от бесконечных хлопот. По крайней мере, домашние относятся к моей «медитации» с большим уважением, чем к моему сну...

Дыхание маткой, воронки и другие упражнения

Дыхание маткой, воронки и другие упражнения

Смысл всех этих практик — вернуть женщине единение с космосом, от которого она, как наследница Великой богини, должна черпать свою сакральную силу. Разумеется, через средоточие женской сути — репродуктивные органы. В частности — через матку.

Каждый новоявленный гуру, коуч, шаман или «ведающая женщина» учат слушательниц курсов тому, что все в их жизни зависит от матки. От того, насколько правильно настроена ее связь с космосом для получения космической энергии. Разумеется, правильно настроенных маток у слушательниц нет, поэтому их обучают правильным методикам соединения с космосом непосредственно женской сутью.

Выполнять ритуалы соединения следует регулярно, пока энергия космоса не истощится. Или пока суть не треснет...

Один из наиболее известных ритуалов — дыхание маткой.

«Дышите-не дышите»

Дыхание это подразумевает энергообмен между этим важнейшим органом женского тела и Вселенной. Умелое «дыхание» может принести женщине все, что она только пожелает, от богатого красивого мужа до долголетия и материального достатка. Главное — правильно «дышать».

Методы предлагают разные. Например, медитировать в позе лотоса, положив ладони на низ живота, медленно вдыхая воздух с «праной», а выдыхая уже со всем плохим и нездоровым. Или представлять себе, как матку-вместилище наполняет космическое сияние и расходится оттуда по всему телу, насыщая его энергией и здоровьем. Иногда при этом советуют работать определенным образом интимными мышцами, поэтому некоторые женщины могут получать в процессе «дыхания маткой» вполне натуральный оргазм.

На самом деле медитация, даже такого рода, может помочь избавиться от тревожности и стресса, снять мышечные зажимы и уменьшить боль, если она есть. Но ждать чудес все-таки не стоит. Вселенная – не бюро добрых услуг и желания исполняет только случайно, сколько бы маткой не дышать.

Воронка силы

Воронка силы

Если вы смотрели «Ночные дозоры», то наверняка помните «воронку», которая едва не стала причиной катаклизма. Идея эта не нова, и те, кто продвигает женские практики, активно ее используют, предлагая обучить «раскручиванию воронки женской силы» всех желающих, за умеренную плату.

Но сначала женщине потребуется избавиться от «энергетического мусора», оставленного бывшими партнерами. Иногда — за отдельную плату, чтобы с гарантией. После «обрубания энергетических хвостов» предстоит овладеть накачиванием энергии в воронку и только потом приступать к раскручиванию воронки на решение поставленной задачи. Это может быть успех в бизнесе, но в основном практикуется привлечение в жизнь женщины партнера нужного сорта. От количества оборотов зависит качество потенциального партнера. Все как в жизни: хочешь хорошо жить — умей крутиться. В этом случае — в прямом смысле, крутиться вокруг своей оси по часовой стрелке, двигая руками вверх-вниз, чтобы энергия накачивалась в воронку женской силы. Для плохонького, лишь бы какого мужичка достаточно обернуться раза три-четыре, а для миллионера или видного политика придется крутиться наподобие восточного дервиша, до сотни оборотов. Заодно и вестибулярный аппарат потренировать придется.

А если мужчины не появится, то это значит, что или не все энергетические хвосты обрубили, или воронка плохая вышла, или энергии мало. И все придется повторять. За отдельную плату.

На самом деле отношения с бывшими бывают разными. Некоторым женщинам они вовсе не мешают строить отношения с другим мужчиной, если расставание было цивилизованным, без битья лиц и посуды, без обид и взаимных оскорблений. Так тоже бывает... А если расстаться мирно не получилось, то лучше не воронки крутить, а поработать с психологом. Ну и посетить гинеколога на предмет обнаружения следов былой любви иного рода.

Даосские практики

Пришедший из Китая даосизм завораживает многих, как и все восточное. Не пытаясь проникнуть вглубь этой философской системы, кое-кто основывает на привлекательном антураже еще одно направление женских практик. Здесь главной за здоровье, плодовитость и благополучие женщины назначается энергия Ци. Которой часто не хватает даже для осуществления самой естественной женской функции — зачатия и вынашивания ребёнка. А значит, нужно выполнять специальные упражнения, позволяющие накапливать в матке энергию Ци, бережно ее хранить и стараться не расплескивать понапрасну. Тогда и беременность случится, и вообще все в жизни станет хорошо.

На самом деле предлагаемые упражнения не входят в список методов лечения бесплодия или других недугов, их эффективность, даже мало-мальская, никогда не получала подтверждения в результате каких-либо исследований. Но практика медитации может использоваться в качестве дополнения к методам лечения в рамках классической медицины. Еще лучшего эффекта можно достичь, если дополнять упражнения и медитацию здоровым образом жизни, рациональным питанием, физической нагрузкой, упорядоченной интимной жизнью со здоровым партнером. Если все это сделать частью своей жизни, то благополучие и здоровье станут гораздо более вероятными, чем при одном только раскручивании воронок или дыхании маткой.

Проверено неоднократно.

Полезную информацию можно получить также, прочитав статью «О чем женщины стесняются спросить: 18 интимных вопросов о женском здоровье».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.06.2021 01:22
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Behavioral Medicine Methods in Treatment of Somatic Conditions / Białkowska J, Juranek J, Wojtkiewicz J. // Biomed Res Int. 2020
Meditation, Health and Scientific Investigations: Review of the Literature / Sampaio CV, Lima MG, Ladeia AM. // J Relig Health. 2017
Chinese Taoist Cognitive Therapy for Symptoms of Depression and Anxiety in Adults in China: A Systematic Review and Meta-Analysis / Ding Y, Wang L, Chen J, Zhao J, Guo W. // Front Psychol. 2020

Читайте также

Топ-3 мифов о вреде и пользе сыра тофу
Говорят, что сыр тофу способен защитить от рака, проявлений менопаузы и вообще исключительно полезен для здоровья. MedAboutMe разбирался в мифах о сыре тофу.
Сиртфуд-диета: элитарная иллюзия
Новое модное диетическое поветрие — сиртфуд-диета. Так ли уж эффективно голодать, закусывая красное вино шоколадом и черникой?
«Биологический клей»: как правильно принимать коллаген в порошке?
Коллаген – полезный фибриллярный белок, который можно принимать для улучшения здоровья и повышения красоты.
Домашний химический пилинг: почему это опасно для здоровья?
Чем грозит домашний химический пилинг и какие частые ошибки совершают его поклонники?
Спиннеры в медицине: кручу-верчу, развлечься хочу
Зачем нужны спиннеры, и есть ли от них польза? MedAboutMe попробует выяснить.
Соль и сода при ангине: как полоскать горло?
Ослабленный иммунитет, холодное молоко, инфекция, и вот уже горло красное и болит. Почему полоскание с содой и солью столь популярно при ангине?