«Детский Альцгеймер»: что известно про это заболевание?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

В последнее время этот термин, детская болезнь Альцгеймера, стало появляться в новостях: есть дети с симптомами болезни, похожей на деменцию. Например, двухлетний малыш, который забывает даже те простые слова, которые уже выучил. На самом деле эта патология называется болезнью Ниманна – Пика типа С. Она действительно вызывает серьезные когнитивные нарушения и не только. Отчего развивается это заболевание и связано ли оно с болезнью Альцгеймера?

Есть ли связь между болезнями Ниманна – Пика и Альцгеймера?

Есть ли связь между болезнями Ниманна – Пика и Альцгеймера?

«Детский Альцгеймер» – термин броский и легкий для понимания. Хотя специалисты не одобряют его использование, оба заболевания имеют много общего. При болезни Ниманна-Пика типа С (НПС) развивается когнитивная деменция, и это главный аспект, который также появляется при болезни Альцгеймера.

НПС развивается в результате генетической мутации, которая вызывает накопление холестерина и других жирных веществ в различных частях тела, включая мозг. Метаболизм холестерина также, по-видимому, играет определенную роль в болезни Альцгеймера.

Существуют и другие нейродегенеративные заболевания с деменцией у детей, но именно НПС называют «детской болезнью Альцгеймера» за общую клиническую картину.

Почему и когда развивается болезнь Ниманна – Пика?

Болезнь Ниманна – Пика поражает примерно одного из 100 000 детей. Она вызывается мутацией генов NPC1 и NPC2, которую ребёнок должен унаследовать от обоих родителей. У каждого из них должна присутствовать эта мутация, но заболевания нет. У ребёнка риск появления патологии в таком случае составляет 25%.

Хотя известно, что именно мутации этих генов вызывают болезнь, мы не знаем точно, как они контролируют движение холестерина в клетках.

Болезнь Ниманна — Пика тип C – третья и наиболее редкая форма патологии. 95% приходится на тип C1 с мутацией в гене NPC1. При всех трех формах клиническая картина схожа и связана с выводом липидов, в том числе холестерина, из эндосом и лизосом.

В проявлениях болезни Ниманна – Пика есть широкий спектр симптомов. Многое зависит от того, когда начинается экспрессия генов и развивается патология. Если это происходит еще до рождения или в младенчестве, заболевание вызывает тяжелое, иногда смертельное поражение печени.

В классическом течении болезни, когда она начинается в старшем дошкольном возрасте, развивается деменция, атаксия или потеря координации мышц, которая может повлиять на речь, глотание и другие функции.

В последние годы стало известно, что это заболевание также может начинаться у взрослых и нередко связано с шизофренией и биполярным аффективным расстройством. Дебют заболевания выражается психозом и иными патологиями психики, что приводит к ошибкам в постановке диагноза.

Однако такие формы манифестации врожденной патологии крайне редки: в исследованиях можно найти всего несколько десятков описаний пациентов.

Как проявляется «детская болезнь Альцгеймера»?

  • Начало заболевания проявляется неврологической симптоматикой – двигательными проблемами, нарушениями координации мышц из-за воспаления в тканях головного мозга. Часто в описании родителей звучит слово «неуклюжий».
  • По мере прогрессирования болезни теряются изученные навыки: ребёнок больше не может делать то, что уже умел, например, ходить.
  • Появляются признаки когнитивных потерь, что чаще выявляется уже к началу школьного обучения.
  • У одних детей больше моторных симптомов и меньше когнитивных, у других – наоборот. Но практически всегда есть оба варианта нарушений.

То, как проявится болезнь, зависит от возраста ее дебюта. При классической картине дети развиваются в соответствии с нормой до трех-четырех лет, когда появляются первые признаки. Часто ими становятся атаксия, «гранд мал», большой эпилептический приступ, утрата речевых навыков.

Затяжное течение желтухи новорожденного может указывать на наличие болезни Ниманна – Пика и учитывается при постановке диагноза.

Среди неврологических проявлений НМС выделяют:

  • геластическую каталепсию: внезапные падения из-за неожиданной утраты мышечного тонуса. Потери сознания и иных проявлений в таком случае нет, мышцы просто перестают «работать», что может выражаться как непроизвольным кивком головы до частичного или полного падения. Начинается в среднем в 2 года и может быть вызвана эмоциональной реакцией ребёнка;
  • дистонию, мышечную слабость. Она может развиваться вместе с атаксией, нарушением согласованности движений мышц. Этот синдром характерен для подростков и взрослых, но может проявляться и в грудничковом возрасте;
  • дизартрию и/или дисфагию. Дизартрия выражается замедленной, прерывистой, невнятной речью, дисфагия – нарушениями глотания. Дисфагия характерна для ранних стадий НПС;
  • задержку психомоторного развития – от позднего освоения удержания головки и слежения взглядом до проблем с ходьбой;
  • наличие судорог – от парциальных до генерализованных, миоклонических и тонико-клонических;
  • нейросенсорную тугоухость выявляют у каждого пятого пациента.

В психиатрических проявлениях наиболее яркими являются прогрессирующее снижение и утрата когнитивных функций и наличие галлюцинаций, нарушений мыслительного процесса.

Постановка диагноза и лечение

Постановка диагноза и лечение

Выявление болезни Ниманна – Пика довольно проблематично из-за редкости патологии. Согласно исследованиям, с момента первого обращения родителей к врачу до постановки правильного диагноза проходит в среднем 4-5 лет.

На данный момент есть диагностический анализ крови (секвенирование ДНК), который позволяет дифференцировать болезнь. Показание для такого анализа – наличие у ребёнка холестатического заболевания печени с неврологическими проявлениями.

Терапии для данной генетической патологии нет. Разработаны и проходят тестирование препараты, которые рассматриваются как перспективные для замедления течения болезни. Но перспективы «детской болезни Альцгеймера» печальны: средняя продолжительность жизни 10-15 лет, и чем раньше проявляется патология, тем агрессивнее она протекает.

Единственная профилактика – предварительное генетическое обследование обоих родителей до зачатия ребёнка или использование вспомогательных репродуктивных технологий с донорской яйцеклеткой или сперматозоидом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.07.2020 09:52, обновлено 07.07.2022 23:57
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Niemann-Pick type C disease – the tip of the iceberg? A review of neuropsychiatric presentation, diagnosis and treatment. / Evans, W., & Hendriksz, C. // BJPsych Bulletin 2017 41(2)
Recommendations for the diagnosis and management of Niemann-Pick disease type C: an update. / Patterson MC, Hendriksz CJ, Walterfang M, et al. // Mol Genet Metab 2012 106(3)
Методические рекомендации / Болезнь Ниманна-Пика типа С. // Департамент Здравоохранения города Москвы 2014

Читайте также

5 мифов о деменции и болезни Альцгеймера
Считаете, что болезнь Альцгеймера поражает только пожилых? Узнайте, какие мифы еще породил этот недуг.
Как ухаживать за родственником с болезнью Альцгеймера
Почему развивается болезнь Альцгеймера? Как ухаживать за больными с такой патологией? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете на MedAboutMe
Болезнь Альцгеймера: проблемы мозга, нарушения памяти
При болезни Альцгеймера основу поражения составляют повреждения нейронов головного мозга, влияющие на память и мыслительный процесс.
Жизнь с болезнью Альцгеймера: память, эмоции, уход за больным
Развитие болезни Альцгеймера – это всегда непростое событие не только для пациента, но и для членов его семьи.
Жизнь с болезнью Альцгеймера: питание, упражнения и уход
По мере прогрессирования болезни Альцгеймера, пациенты требуют все большей заботы и ухода, кормления и поддержания активности.
Симптомы болезни Альцгеймера: нарушения памяти
Естественное старение также приводит к изменениям работы мозга, но при болезни Альцгеймера они имеют особенности.