Маски из ягод: показания и противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы находитесь в поисках натурального средства, обладающего омолаживающим, освежающим, увлажняющим, питательным и тонизирующим эффектом, то обязательно присмотритесь к маскам на основе ягод. Их можно готовить в любое время, независимо от сезона: летом собирать урожай в собственном саду или покупать плоды на рынке, а в зимние месяцы использовать замороженный или сушеный продукт. Конечно же, свежие сезонные ягоды полезнее, но немалое количество питательных веществ сохраняется и в заготовках на зиму.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Натуральный уход за кожей: состав ягод

Натуральный уход за кожей: состав ягод

Ягодные маски следует включать в уход за кожей любого типа, главное, разобраться, на какие ягодки покров реагирует лучше всего.

Любые ягоды — кладезь полезных веществ, нехватка которых сразу же сказывается на внешнем виде кожного покрова и локонов. В состав сочных, ароматных и вкусных плодов входят:

  • Минералы: принимают участие в обменных процессах, происходящих на клеточном уровне. Когда человеческий организм испытывает нехватку минеральных веществ, то кожа выглядит болезненно и тускло, на ней появляются черные точки, прыщи, воспаления. К примеру, селен защищает покров от пагубного воздействия солнечных лучей и отвечает за эластичность; цинк позволяет избавиться от неэстетичных прыщей; медь содействует развитию волокон эластина; кремний повышает эластичность кожи и способствует быстрому заживлению ранок.
  • Витамины — вещества, которые предотвращают преждевременное старение кожного покрова. По содержанию витаминов ягоды занимают лидирующее место среди всех продуктов питания. Они защищают от сухости и шелушения, регулируют деятельность сальных желез, участвуют в процессах регенерации клеток, при их достаточном количестве кожа лица выглядит гладкой, эластичной, упругой. Однородный оттенок покрова также указывает на то, что организм не испытывает недостатка витаминов.
  • Органические кислоты: оказывают омолаживающий эффект. Под их воздействием выравнивается цвет лица, неглубокие морщинки становятся менее заметными, повышается упругость и эластичность кожи, уменьшается фоточувствительность. Недаром органические кислоты вводят в состав многих косметических средств.

Также в ягодах есть эфирные масла, пектины, дубильные вещества, флавоноиды, спирты и т. д. Эти вещества наделяют ягодные маски противовоспалительным, омолаживающим, успокаивающим, дезинфицирующим свойствами.

Свойства ягод и их воздействие на кожу

Свойства ягод и их воздействие на кожу

Несмотря на то, что все ягоды без исключения имеют уникальный состав и оказывают целебное действие, прежде чем включить плоды в уход за кожей, следует ознакомиться с их свойствами.

  • Ежевика — насытит покров витаминами и поможет стянуть расширенные поры.
  • Шиповник — улучшит оттенок лица, сделает его однородным и свежим.
  • Клюква — омолодит увядающую кожу. Маски на ее основе обладают лифтинг-эффектом.
  • Черника — также идеально подходит для покрова с явными следами увядания.
  • Облепиха — отличное увлажняющее средство, она насытит кожу витаминами, и позволит забыть о сухости и шелушениях.
  • Красная смородина — освежит жирную кожу и улучшит состояние стареющей.
  • Малина — прекрасно очищает покров. Ее следует включать в рецепты домашних скрабов, так как она мягко отшелушивает мертвые клетки.
  • Черешня — позволит очистить кожу, стянуть расширенные поры. Красную ягоду включают в уход за покровом жирного типа, а желтую — сухого.
  • Земляника — неотъемлемый компонент питательных смесей. С ее помощью можно немного осветлить пигментные пятна, улучшить цвет лица, заживить мелкие ранки.
  • Клубника — подойдет для ухода за кожей любого типа. Она заметно преобразит внешний вид уставшего и увядающего покрова. Но учитывайте, что близко расположенные капилляры являются противопоказанием к использованию клубничных масок.

Ягоды можно применять в чистом виде или делать миксы, усиливая их благотворное воздействие в несколько раз. В то же время не стоит игнорировать тот факт, что большое количество органических кислот может нанести вред чувствительной тонкой коже. Поэтому, экспериментируя с рецептами, обязательно следует брать во внимание, как показания, так и противопоказания.

Пренебрегая простыми советами косметологов, и включая в уход за кожей всевозможные фруктовые смеси, можно получить эффект, противоположный ожидаемому. К сожалению, иногда органические кислоты усугубляют существующие проблемы.

Уход за кожей: противопоказания ягодных масок

Уход за кожей: противопоказания ягодных масок

В каких случаях не следует добавлять ягоды в рецепты смесей для ухода за кожей? Противопоказаниями являются:

  • Повреждения кожного покрова. Отложите сеанс красоты, если на вашей коже есть какие-либо повреждения: ранки, воспаления, сильные раздражения. Любые накожные болезни указывают на то, что процедуру следует отложить до полного выздоровления.
  • Аллергия. Ягоды нередко становятся причиной аллергической реакции. Наиболее часто ее провоцируют плоды малины, клубники, клюквы. Не стоит подвергать себя риску: прежде чем нанести ягодный состав на кожный покров лица, проведите несложный тест. Небольшое количество смеси распределите тонким слоем в зоне запястья. Через 20 — 25 минут смойте маску и проанализируйте состояние кожи. Если не появилось раздражений, покраснений, зуда, значит, ягода вам подходит, и можете смело использовать ее для поддержания молодости и красоты.
  • Светлый оттенок кожи. Яркий окрас ягод говорит о том, что они содержат красящие вещества. Поэтому обладательницы бледного кожного покрова должны быть предельно осторожны. Не стоит держать маску на коже больше 5 — 7 минут и проводить процедуры чаще 1—2 раз в 7—8 дней.

Изучив все показания и противопоказания, можно переходить к подбору ароматных плодов и приготовлению целебных составов. Не забывайте, какие ягоды для какой кожи лучше всего подходят:

  • Жирная кожа — клюква, малина, земляника, смородина (красная).
  • Чувствительная — шиповник, брусника.
  • Сухая — облепиха, крыжовник, брусника, смородина (черная).
  • Зрелая — облепиха, клюква, черника, шиповник, крыжовник, клубника.

Прислушивайтесь к советам, учитывайте противопоказания, экспериментируйте с рецептами. Только так вы поймете, каким составам следует отдавать предпочтение, и с помощью свежих, сочных, ароматных ягод забудете о проблемах кожного покрова.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2017 12:14, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Маски для кожи: польза облепихи для лица
Масло облепихи – ваш помощник в уходе за кожей! Облепиховые маски для кожи: секреты красоты и привлекательности.
Тканевые маски для лица: как они работают
Тканевые маски для лица – экспресс-средства для устранения распространенных проблем кожи. С их помощью можно в два счета придать коже лица свежесть, вернуть ей тонус и сияние.
Маски для волос из фруктов и ягод
Регулярный уход за волосами с использованием домашних масок на основе фруктов и ягод поможет сделать шевелюру здоровой и шелковистой.
Горчичная маска для волос
Волосы замедлились в росте или выпадают? Попробуйте народное средство – горчичную маску. Эффект не заставит долго ждать!
Альгинатные маски для молодости и красоты кожи
Что такое альгинат и в чем его польза? Составы альгинатных масок в зависимости от типа кожи.
Крепкие ногти с натуральными масками
С помощью натуральных средств можно укрепить и отбелить ногти, а также ускорить их рост. Проверенные рецепты для красоты кутикулы и ногтевой пластины.