Гранат в уходе за кожей: готовим натуральные маски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие современные женщины в уход за кожей стараются включать исключительно средства с натуральным составом. Представительниц прекрасного пола можно понять — им надоели химические препараты, применение которых, кстати, не всегда гарантирует положительный эффект. Сейчас на пике популярности продукция, богатая природными компонентами. Но даже если на упаковке промышленного средства указано, что состав полностью натуральный, этому не стоит слепо верить. Особенно если срок годности продукта для ухода за кожей составляет несколько лет.

Хорошо, что у нас всегда есть выбор. И в данном случае это домашние средства, в составе которых мы можем быть уверены на все 100%. Главное, не лениться, экспериментировать с рецептами, изучать свойства различных компонентов и наблюдать реакцию кожи на новые смеси. Со временем среди них точно найдутся те, которые станут фаворитами и преобразят кожный покров до неузнаваемости.

Среди множества натуральных компонентов почетное место занимают фрукты и ягоды, богатые органическими кислотами, витаминами и минеральными веществами. В данной статье речь пойдет о субтропическом фрукте — гранате, его свойствах, составе, а также проблемах кожи, о которых с его помощью можно забыть навсегда.

Гранат для кожи лица: богатый состав фрукта

Гранат для кожи лица: богатый состав фрукта

Свойства любого средства для ухода за кожей обуславливаются его составом. И прежде чем включить гранат в рецепт домашней маски нужно знать, какими веществами он богат и какое действие они оказывают:

  • Витамины группы В — предотвращают появление раздражений, успокаивают воспаления, защищают от преждевременного старения, участвуют в процессе обновления клеток, ускоряют заживление мелких ран, царапин и других повреждений кожи, предотвращают появление отеков.
  • Органические кислоты — оказывают противовоспалительное и антиоксидантное действие, способствуют мягкому отшелушиванию рогового слоя эпидермиса, увлажняют кожу.
  • Витамин С — замедляет процессы старения, успокаивает, выравнивает цвет покрова, повышает способность кожи противостоять пагубному воздействию солнечных лучей, стимулирует процесс выработки природного коллагена.
  • Аминокислоты — используются при лечении угревой сыпи.
  • Минеральные вещества (калий, железо, медь, цинк, марганец, кальций и др.) — укрепляют стенки сосудов, участвуют в процессе обмена веществ, оказывают успокаивающее воздействие, препятствуют раннему увяданию кожи, а также появлению прыщей и угрей.
  • Флавоноиды — обладают противовирусным и противовоспалительным действием, повышают эластичность кожного покрова, увлажняют и смягчают.

Богатый химический состав делает гранат незаменимым помощником в борьбе за здоровье, молодость и красоту кожи. Главное, что гранатовая маска дарит быстрый положительный результат, а ее регулярное использование позволяет добиться стойкого эффекта.

Рекомендации по выбору граната для ухода за кожей

Эффективность гранатовой маски зависит от многих критериев, и главным из них является выбор качественного сырья. Подойдите к покупке фрукта ответственно и сеанс красоты точно вас порадует. Прежде всего, обратите внимание на кожуру граната. На ней не должно быть каких-либо повреждений, вмятин, мокрых и темных пятен. Сухая кожура, через которую проступают зерна, говорит о высоком качестве продукта. Выбирайте тяжелый гранат, именно его вес указывает на сочность и спелость. Плод с зеленым хвостиком и кожурой бледно-красного оттенка, скорее всего, еще полностью не созрел и вряд ли позволит получить маску, которая порадует максимальной эффективностью.

Для приготовления целебных смесей используются зерна граната, кожура, сок и масло гранатовых косточек. Для измельчения кожи и зерен применяют блендер, сок выжимают вручную, а масло можно купить в аптеке или специализированном магазине.

Тонкости приготовления домашней маски из граната

Чтобы после процедуры красоты кожа засияла и преобразилась, маски необходимо готовить по всем правилам. Прислушайтесь к рекомендациям специалистов и результат вас точно порадует.

  • Для жирного кожного покрова можно использовать гранатовый концентрированный сок. Во всех остальных случаях его нужно разводить водой. Пропорции зависят от состояния и типа кожи.
  • При измельчении зерен и кожуры нужно следить, чтобы не оставалось твердых крупных частиц, которые могут поранить эпидермис.
  • Чтобы консистенция маски из сока граната была комфортной для нанесения на кожу и не стекала, для ее загустения можно использовать муку (пшеничную, овсяную, ржаную).
  • Не рекомендуют соединять компоненты гранатовой маски в металлической емкости. Под действием кислот металл может окислиться, и средство будет испорчено.Но следите, чтобы температура натурального продукта не превышала 36°С.

Маски из граната: проверенные рецепты красоты

Маски из граната: проверенные рецепты красоты

Прежде чем ввести новое вещество в рецепты средств для ухода за кожей необходимо исключить возможность аллергической реакции. Для этого небольшое количество продукта распределите в районе запястья и подождите 25 — 30 минут. Если нет зуда, кожа не покраснела, значит, смело включайте ингредиент в составы целебных смесей.

  • Маска с омолаживающим эффектом

Вам понадобятся:

  • Гранатовые зерна — 2 ст. л.
  • Яичный белок — 1 шт.
  • Овсяная мука.

Взбейте белок в пену, косточки измельчите с помощью блендера. Соедините компоненты и добавьте овсяную муку: у вас должна получиться смесь, которая будет легко распределяться по лицу. Для воздействия достаточно 15 — 18 минут. При смывании используйте прохладный зеленый чай. Маска разгладит кожу, улучшит ее цвет. Она подходит для увядающего покрова, а также положительно воздействует на жирную, пористую кожу.

  • Маска-пленка с очищающим эффектом

Вам понадобятся:

  • Сок граната — 50 г.
  • Желатин — 10 г.

Соедините компоненты и оставьте на 15 — 20 минут: желатин должен набухнуть. Затем хорошо размешайте смесь и подогрейте. Следите, чтобы все комочки разошлись. Слегка теплую маску-пленку распределите по коже лица. Примерно через 25 минут маска засохнет и вы ее сможете снять. При наличии черных точек процедуру рекомендуют проводить регулярно 1 раз в 1,5 — 2 недели. Не расстраивайтесь, если с первого раза у вас не получится снять маску одним пластом. Со временем вы приловчитесь, возможно, внесете изменения в пропорциональное соотношение компонентов, и результат будет все лучше и лучше.

  • Маска с питательным эффектом

Вам понадобятся:

  • Овсяные хлопья — 1 ст. л.
  • Натуральный мед — 1 ч. л.
  • Масло гранатовых косточек — 1 ч. л.
  • Желток — 1 шт.
  • Молоко — 1 ст. л.

Залейте хлопья молоком и оставьте на 10 — 15 минут. К набухшей овсянке добавьте остальные компоненты, хорошо перемешайте и нанесите смесь на лицо. Через 18 — 20 минут умойтесь теплой водой и нанесите увлажняющий крем. Маску можно вводить в уход за кожей любого типа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.11.2017 10:29, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Сила витаминов: морковь для питания и косметики
Морковь по праву считается уникальным овощем. Большой популярностью она пользуется не только в питании, но и косметологии. А все благодаря ее полезным природным свойствам.
Масло пачули в уходе за кожей лица
Маски с маслом пачули для разных типов кожи. С какими проблемами поможет справиться аромамасло? Рецепты целебных смесей для восстановления кожи.
Натуральные маски для преображения сухих волос
Советы по приготовлению и использованию масок для сухих волос. Составы натуральных смесей, которые помогут справиться с сухостью локонов.
Тканевые маски для лица: 9 правил использования
Используйте тканевые маски правильно, чтобы они давали ожидаемый эффект. Какие рекомендации соблюдать при пользовании косметики?
Домашние маски для похудения живота
Сделать живот плоским поможет не только фитнес в сочетании с правильным питанием. Для тонкой талии можно и нужно использовать эффективные маски!
Натуральные маски из авокадо для красоты волос
Авокадо в уходе за волосами. Маски для увлажнения, питания и восстановления поврежденных прядей. Уникальный состав авокадо.