Йога: секреты похудения в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога, как направление фитнеса, приобрела необычайную популярность среди поклонниц здорового образа жизни. Ведь она позволяет решить сразу несколько задач. Это расслабление и снятие стресса, обретение гармонии души и тела, похудение и приведение мышц в тонус. Такие тренировки имеют множество особенностей, которые необходимо знать для достижения своих целей.

Особенности похудения с помощью йоги

Особенности похудения с помощью йоги

Несмотря на то, что йога — это в большей степени статический вид занятий, похудение с ее помощью достигается довольно быстро. Это происходит благодаря большому расходу энергии во время выполнения таких нагрузок. Кроме того, улучшается обмен веществ и успокаивается нервная система. Все это благотворно влияет на общее состояние организма и процесс избавления от лишних килограммов.

Для получения эффекта от тренировок нужно выполнять упражнения, руководствуясь такими правилами:

  1. Лучшим временем для занятий является вечер. Тренинги позволяют избавиться от накопившихся за день стрессов, расслабиться в конце рабочего дня, и настроить организм на сжигание лишнего жира ночью.
  2. Утренние тренировки нужно проводить на голодный желудок. Все остальные — через пару часов после приема пищи.
  3. Техника выполнения асан йоги имеет особое значение. Именно от этого зависит результат. Поэтому в первую очередь нужно уделить внимание ей. Лучше выполнить меньшее количество упражнений или повторений, но сделать их правильно.
  4. Заканчивать тренировку нужно расслаблением.
  5. Тренироваться нужно минимум дважды в неделю. Продолжительность занятия — 60 минут.
  6. Похудение с помощью таких занятий возможно только при правильном и здоровом питании. Йога предполагает уменьшение в рационе продуктов животного происхождения и увеличение доли овощей, зелени и фруктов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Йога: виды и техники восточного направления фитнеса

Йога: виды и техники восточного направления фитнеса

Йога имеет множество направлений, каждое из которых помогает решить конкретную проблему. Для похудения наиболее подходящими являются следующие виды:

  • Быстрое изменение положения тела в сочетании с правильным дыханием. Все движения имеют определенную последовательность. Такая техника получила название Аштанга.
  • Тренировка при высокой температуре воздуха. Она может достигать 100 градусов. При этом происходит смена 26 положений тела. Такая йога называется «горячей».
  • Применение правильного дыхания. Соблюдение определенных техник позволяет снизить вес без особых физических нагрузок. Название «Дыхательная йога» говорит само за себя.
  • Йога, основанная на изменении духовного мира, способствует очищению и обретению гармонии. Данная практика получила название «Индийская».
  • Медитация с напеванием различных звуков и выполнением определенных движений (йога Кундалини).
  • Аэробные движения в сочетании с быстрой сменой поз (силовое направление). Является достаточно сложным видом йоги, так как требует наличия выносливости.
  • Фиксация определенных позиций на некоторое время. Это самое популярное направление — статическое.
  • Такое большое количество направлений позволяет выбрать наиболее подходящий вариант в зависимости от физической подготовки и своих предпочтений.

Упражнения для борьбы с лишним весом

Упражнения для борьбы с лишним весом

Как правило, тренинги в определенном направлении йоги проводятся с профессиональным инструктором. В домашних же условиях можно совместить упражнения из различных практик, которые способствуют снижению веса:

  1. Встать ровно, выпрямить спину и полностью расслабить все мышцы. Глубоко наполнить живот и легкие воздухом, сделав быстрый вдох носом. Живот при этом следует максимально втянуть. Затем, не спеша, сделать выдох, выпустив весь воздух. Выполнить 5-10 повторений. Первое время может кружиться голова. В этом случае нужно просто немного отдохнуть, после чего продолжить выполнение элемента.
  2. Встать прямо, втянуть живот и выпрямить спину. Одну ногу согнуть в колене так, чтобы ступня упиралась во внутреннюю часть бедра другой ноги. Колено при этом направлено в сторону. Руки вытянуть к потолку, пальцы рук скрестить, развернув ладони вверх. Простоять в такой позиции полминуты, затем опустить ногу и руки, поставить другую ступню на противоположное бедро и повторить упражнение.
  3. Стоя ровно, опустить руки по швам; ноги немного разведены. Медленно сгибать ноги и одновременно вытягивать руки вверх. Пальцы постараться максимально расставить, а кисти развернуть к потолку. В конечной точке ноги должны быть согнуты под прямым углом. Задержаться на полминуты в такой позиции, встать и повторить элемент еще несколько раз.
  4. Встать с широко расставленными ногами, руки вытянуть к потолку и прижать ладони друг к другу. Выполнить поворот правого колена и стопы вправо, одновременно повернув в эту же сторону голову и корпус. Руки при этом разводятся в стороны. Зафиксировать такую позицию на полминуты, после чего встать ровно и повторить упражнение, развернувшись в другую сторону.
  5. Исходная позиция та же, ноги расставлены широко, но так, что одна из них находится впереди, а вторая сзади. Присесть, при этом передняя нога согнута под прямым углом, а вторая вытянута назад, и поднять взгляд на кисти рук. Задержаться в такой позе на полминуты.
  6. Исходная позиция та же, только ноги соединены вместе. Сделать наклон корпуса вперед, одновременно вытянув одну ногу назад. В конечной точке голова, корпус и вытянутая нога должны образовать прямую линию. Взгляд направлен в пол. Задержаться в таком положении на 30 секунд, поменять конечности и повторить упражнение.
  7. Сесть в глубокий присед и упереться ладонями в пол. Голову наклонить вниз, стопы полностью на полу. Из такой позиции выпрямить ноги. В конечной точке ноги должны быть полностью прямыми, ягодицы находятся в самом верху, а руки, туловище и голова выпрямлены в единую линию и обращены вниз. Задержаться так на максимально возможное время.

Несмотря на кажущуюся простоту и отсутствие энергичных движений, в ходе тренинга затрачивается много энергии. Это способствует сжиганию калорий и, соответственно, уменьшению веса. Регулярное выполнение упражнений позволит также укрепить мышцы и добавит выносливости. Со временем комплекс нужно будет сменить, иначе эффективность занятий заметно снизится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.04.2017 15:19, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Йога для похудения: эффективность, правила тренировок и лучшие упражнения
Можно ли быстро сбросить вес при помощи йоги? Как правильно заниматься йогой для похудения? Какие упражнения в этом плане наиболее эффективны?
Йога для начинающих для похудения
Чтобы похудеть, не обязательно изнурять себя силовыми тренировками. Йога для похудения способствует эффективному жиросжиганию, а также укрепляет здоровье.
Основы йоги: направления и советы по занятиям для похудения
Как освоить йогу самостоятельно? Рассмотрим основные направления этого учения и начальные позы йоги для совершенствования тела.
Йога: тренировка для эффективного похудения
В поиске гармонии тела и мыслей, стройной фигуры и здоровья наилучшим решением станет обращение к йоге. Каковы секреты Индии для здорового похудения?
Йога для похудения: особенности тренировок и эффективные позы
Как занятия йогой помогают похудеть? Какие упражнения йоги выбрать, чтобы похудение было эффективным? В какое время и сколько тренироваться?
Йога для похудения и не только: комплекс упражнений для начинающих
Упражнения йоги комплексно оздоравливают организм, укрепляют тело и психику. Но помогает ли йога похудеть? С чего начать занятия йогой новичкам?