Как понять, что малышу уже не нужен дневной сон?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Опытные родители знают, что каждый малыш мил и приносит только радость в те моменты, когда крепко спит. Дневной сон — время, которое родители могут потратить на свои дела, на еду, отдых или домашние заботы, а порой и работу. Но период дневных «тихих часов» со временем заканчивается. Кроху все сложнее уложить днем спать, и кажется, что он уже совсем готов обходиться без этого отдыха. Как понять, что ребёнок действительно готов не спать с утра до вечера без вреда для собственного здоровья и нервов взрослых? Рассказываем о признаках готовности, а также о том, как облегчить этот переход.

Как понять, что малыш готов отказаться от дневного сна без вреда?

Перед принятием важного решения об отказе от дневного сна необходимо быть уверенным, что ребёнок действительно вырос и готов бодрствовать целый день. Этот момент не приходит внезапно, и дошколята не сообщают сами, что уже совсем большие и больше спать днем не будут, по крайней мере, оценить самостоятельно степень своей готовности они еще не умеют. На какие признаки надо ориентироваться в оценке состояния дошкольников?

  • Сложности с вечерним засыпанием. Общее количество часов сна у нас складывается и из ночного отдыха, и из дневного. И если в дневном сне больше потребности нет, но послушный малыш по-прежнему засыпает после обеда, то количество часов отдыха у него накапливается больше необходимого. Организм соотношение бодрствования и сна регулирует сам, и получается, что заснуть вечером становится очень сложно. Причем настолько, что сон наступает намного позднее положенного, и по утрам вставать вовремя получается с трудом.
  • Сложности с дневным сном. Заснуть днем становится непросто, ребёнок вертится в кровати, увлекается игрушками, книжками, встает, может жаловаться, что спать не хочется и «не можется». И так происходит постоянно.
  • Достаточно ровное настроение в течение дня. Если ребёнку необходим дневной сон, то к часам его начала он выглядит уставшим, а настроение портится, появляются так хорошо знакомые взрослым капризы из-за сонливости или перевозбуждение. Если же малышу достаточно ночного отдыха, то практически весь день его настроение остается хорошим, по крайней мере, без беспочвенных истерик и капризов. Сил и энергии тоже хватает вплоть до вечера.
  • Легкий подъем по утрам. Если после нечаянного пропуска тихого часа или же после бесплодных попыток уснуть днем ребёнок нормально спит ночью и просыпается отдохнувшим и бодрым, это признак готовности к отказу.

Когда ребёнку рано обходиться без тихого часа?

Когда ребёнку рано обходиться без тихого часа?

Есть признаки готовности к отказу, а есть и признаки неготовности. При подборе времени перехода к только ночному сну стоит оценить, насколько малыш зависим от дневных часов отдыха. Как это понять?

  • Сон днем наступает быстро и без длительных уговоров, игр, возни в кроватке. Если для наступления сна надо преодолеть лишь небольшое сопротивление уставшего ребёнка, а потом он засыпает, сон ему все еще очень нужен.
  • Если при случайном пропуске дневного часа настроение ребёнка после обеда портится, он кажется капризным, легко раздражается и возбуждается, его сложно успокоить, то это — признак неготовности.
  • Сон во время поездок. Если малыш быстро засыпает во время поездки в машине, в общественном транспорте, в велокресле — это говорит о необходимости дневного сна.
  • Невербальные признаки: дошкольник может уверенно сообщать, что спать он днем больше не хочет, он взрослый, бодрый и точно выстоит до вечера без тихого часа. А вот невербальные знаки говорят совсем о другом: он зевает, трет глаза, игры становятся тихими и неактивными, и самое лучшее занятие — полежать у телевизора или послушать сказку. То есть имитировать состояние сна для компенсации отдыха.
  • У детей с повышенной возбудимостью нервной системы может быть и обратное проявление усталости: вместо тихих игр и сказок они скачут, суетятся, громко разговаривают и выглядят слишком активными. И это тоже знак, что им очень необходим дополнительный отдых в течение дня.

Как помочь ребёнку отказаться от сна после обеда?

Как помочь ребёнку отказаться от сна после обеда?

Если ребёнок точно готов к отказу от дневного отдыха и сон ночью приносит достаточно бодрости по утрам и энергию на целый день, значит, уже пора спать только раз в сутки, как взрослый. Конечно, продолжительность ночного сна у детей больше, чем у взрослых, и чем младше ребёнок, тем дольше он спит по ночам. В составлении режима дня стоит учитывать, что при отказе от дневного сна продолжительность ночного вырастет, хотя и не на столько же часов, как днем. Так, если ребёнок спал или лежал днем в кровати 1,5-2 часа, то ночной сон может увеличиться на час. Ну а если до отказа малыша устраивал всего час днем, то время ночного отдыха может и не вырасти.

Как облегчить переход к одному сну в сутки? У нас есть несколько подсказок, которые помогут и родителям, и маме.

  • Первая подсказка: надо проанализировать готовность к отказу от сиесты. Если еще нет уверенности, что малыш способен выдерживать день без сна, то стоит составить график и отмечать, как и сколько он спал, какое настроение и поведение было в течение дня, насколько легко укладывался днем и вечером и вставал утром.
  • Вторая: надо понимать, что переход к только ночному отдыху совершается не за один день. У детей есть время переходного периода, и оно может быть очень разным в зависимости от особенностей ребёнка, его возраста и самочувствия. Кто-то отказывается от дневного сна за несколько дней, а некоторые дети не могут точно определиться в течение нескольких месяцев, и это все — норма. Поэтому ни в коем случае не стоит запрещать спать днем, апеллируя, что «малыш уже вырос, вчера не хотел спать, и позавчера». Стоит помнить, что при болезнях и в период выздоровления, при повышенных физических, эмоциональных, умственных нагрузках даже взрослые хотят днем поспать. Нередко совсем уже большие дети возвращаются к дневному сну во время начала школьного года или скачка роста, и это тоже нормально. Однако если ребёнок 6-ти лет и старше, который внешне здоров и не испытывает особых нагрузок, вдруг опять возвращается к дневному сну и спит ежедневно, стоит проконсультироваться с педиатром или неврологом.
  • Третья: отказ от сна — не отказ от отдыха. «Тихий час» со спокойными занятиями, настольными играми, книжками — тоже способ восстановить силы, и в переходный период им не стоит пренебрегать.
  • Четвертое правило: последовательность в действиях. Отказ от дневного сна не означает, что в один день можно почитать книжку, а в другой посвятить это время активным прогулкам. Следует стараться соблюдать период отдыха ежедневно и начинать его примерно в одно и то же время. Так ребёнку будет легче перестроиться на новый режим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2019 12:06, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Питание и сон ребенка / Грибакин С.Г. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №2

Читайте также

Как нормализовать сон грудного ребенка?
Беспокойный сон у грудных детей – достаточно частое явление. Знание особенностей детского сна поможет родителям сэкономить силы и время.
Масса тела, срыгивания и сон у младенцев
У родителей возникает множество сомнений в отношении здоровья и питания детей в первые недели жизни.
Как вернуть силы после бессонной ночи с малышом
Что поможет маме вернуться к жизни утром после бессонной ночи с малышом?
Зачем ребенку дневной сон
В разном возрасте ребенку необходимо определенное количество часов сна в сутки. В зависимости от условий жизни потребность в сне может измениться.
Проблема бессонницы у детей: причины и методы лечения
У вашего ребенка бессонница? Разберемся, какие факторы вызывают такое состояние у детей, к чему оно может привести и как наладить детский сон.
Если ребенок не спит: о каких болезнях расскажет детская бессонница?
Зачем нужен сон, и что будет, если не спать. Почему не спят дети: болезни и нарушения режима.