До какого возраста дети спят днем: точные и ложные признаки отказа ото сна

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Малыш неполных четырех лет отказался от дневного сна. Первоклашка вдруг начал каждый день устраиваться на тихий час. Это норма? Педиатры и сомнологи говорят, что оба варианты нормальны – если в первом случае отказ не ложный, а во втором ребёнок здоров. Спать днем хотя и полезно, но не для всех обязательно – при условии возрастных рамок и прочих обстоятельств. MedAboutMe рассказывает, до какого возраста дети должны, а до какого могут засыпать после обеда, и что это за «обстоятельства».

В каком возрасте нормально отказываться от дневного сна?

В каком возрасте нормально отказываться от дневного сна?

Малышам надо много спать – это обязательное условие роста и развития. Организму – а с ним и мозгу – нужно отдыхать и «перезагружаться».

Сразу после рождения дети спят по 18-22 часа в сутки, хотя молодым родителям порой так не кажется – настолько пока что хаотичен и непредсказуем режим. В течение пары-тройки месяцев ребёнок подрастает, и у него появляются более-менее оформленные периоды бодрствования и дневные сны. 

Сначала их может быть целых пять, потом меньше – к 12-21 месяцу обычно остается один. А потом и он уходит из распорядка дня. Когда?

По данным Национального фонда изучения сна (США), детям в возрасте 3-5 лет необходимо от 11 до 13 часов сна каждую ночь. Кроме того, многие дошкольники могут дополнительно досыпать в течение дня 1-2 часа и отказываются от этого чаще всего только после пяти лет.

Возраст готовности отказа от дневного сна весьма индивидуален. Нормальным считается период от четырех лет до семи-восьми. Причем с началом школы уже забытые «тихие часы» вполне могут вернуться как реакция на нагрузку во время уроков – нервная система требует той самой «перезагрузки».

Если дошкольник охотно и быстро укладывается днем в кровать, значит, телу все еще нужен дополнительный отдых. Но как быть, если каждый раз тихий час проходит с капризами и борьбой за свободу?

Не всегда надо настаивать на своем. Чтобы понять, не пора ли дать возможность ребёнку полноценно бодрствовать весь день, ориентируйтесь на признаки готовности отказа от отдыха днем.

Признаки готовности отказа от дневного сна

Признаки готовности отказа от дневного сна

Насколько готов ребёнок обходиться без перерывов на сон, диктует его организм. Нервная система должна «дозреть», чтобы поддерживать стабильное состояние – и незрелость будет видна в поведении. Вот список маркеров, которые подскажут, что четырех-пятилетний ребёнок уже может жить без тихого часа и оставаться при этом здоровым.

  • Стабильность настроения

Понятно, что спокойный и жизнерадостный ребёнок 4-5 лет встречается только в книжках. У обычного дошкольника приступы любви сменяются капризами, а желание срочно пойти на улицу – попыткой саботировать прогулку. Однако если капризы нарастают в районе полдника и доходят до истерик к вечеру – это признак перегрузки и потребности в дневном сне.

  • Сложности с засыпанием днем

Даже если удалось уговорить дошкольника лечь после обеда, заснуть у него не получается. Он вертится, пытается играть, выдумывает предлоги выйти из комнаты – в общем, проводит время в мучениях даже после пятой книжки и парочки колыбельных. 

Хотя если после всех попыток все же получается заснуть и проспать час – вероятно, к отказу от дневного сна он не готов, а вот время отдыха надо сдвинуть (ну или раньше будить по утрам).

  • Ночной сон начинает страдать

Если раньше ночной сон после дневного начинался по устоявшимся правилам, а теперь засыпать по вечерам становится сложно, сон стал некрепкий, а подъемы – ранними, весьма вероятно, что пора от тихого часа отказаться.

  • Вечернее засыпание проходит мирно

Если дни, когда ребёнок не спал днем, он засыпает вечером в то же время, что и обычно, потом спит, как обычно – это признак готовности. Если же он сваливается в кровать на час раньше или начинает капризы и скандалы и с трудом укладывается – то пока менять режим рановато. 

Исключение: если дневной сон был пропущен из-за какой-то повышенной активности, которая сама по себе ребёнка «измотала» (поездки, праздника, похода к врачу и т. д.).

  • Ребёнок не «отключается» днем

Одно дело, если уже после обеда глаза становятся сонными. Другое – если ребёнок вроде бы бодр и весел, и кажется, что спать ему уже не «по возрасту», а при этом в транспорте или у телеэкрана вдруг начинает клевать носом. Это значит, что сон еще нужен – но надо помогать засыпать.

У малышей до четырех лет отказы от дневного сна часто вызваны нарушением режима – разрешением не спать в выходные и праздники, смещением часовых поездов. В таких ситуациях они добирают свое, удлиняя ночной сон. А порой можно заметить, что малыш «зависает», отключается на пару минут даже на прогулке. Все это – признаки потребности в дневном отдыхе!

  • Нет проблем с развитием

Сон – важнейший компонент физического, эмоционального и умственного здоровья детей. Так что при вопросе, когда пора отказаться от дневного сна, надо учитывать возрастные нормы. У детей с системным недосыпанием страдает когнитивное развитие, в первую очередь – память и внимание. Такие малыши также болеют респираторными заболеваниями чаще сверстников.

Факт!

В 2019 году Sleep Medicine Reviews опубликовал мета-анализ многочисленных исследований о влиянии дневного сна на развитие детей. Если до этого в основном оценивалось воздействие общего количества сон-часов и ночного сна, то тут ученые сконцентрировались только на «тихом часе». И вот что выяснили:

  • Дети, которые спят днем, отличаются более развитой речью – они быстрее и крепче запоминают новые слова, распознают их и потом используют.
  • Полуторагодовалые малыши даже могут запоминать и распознавать искусственную речь благодаря дневному отдыху: исследовали придумывали всякие странные звукосочетания («пел-бадим-джик» и еще 47 подобных) и изучали, как малыши их воспринимают до сна и после. Или без дневного сна.
  • Объём памяти при наличии тихого часа оказывается увеличенным, и новая информация быстрее передается в долговременную память.
  • Внимание у тех, кто поспал, тоже улучшается.
  • Даже двигательная активность становится точнее и лучше скоординированной.

В общем, ученые еще раз подтвердили: те, кто спит днем – в возрасте до четырех лет точно – становятся бодрее, веселее и умнее. Как и взрослые, которым удается хорошо отдохнуть в постели ночью.

Если поддаться желаниям физически неготового к отказу от дневного сна ребёнка, у него нарушается архитектура сна – правильная смена глубокой и поверхностной фазы. Так что прежде чем решиться, проверьте, точно ли дело в готовности.

Лайфхак!

Если ребёнок не готов отказаться ото сна, но плохо засыпает, в том числе и по вечерам, подумайте об утяжеленном одеяле. Равномерное давление на тело по данным экспертов оказывает мягкое расслабляющее воздействие и помогает быстрее успокоиться и заснуть как детям, так и взрослым. 

Ну а если все, кажется, в порядке, то мы подскажем, как помочь перестроиться на новый распорядок дня.

Привыкаем к новому режиму

Самое главное – не ставьте себе и не объявляйте ребёнку сроки: с понедельника днем не спим! Первые пара недель или даже месяцев – период переходный. Дневной сон может вдруг потребоваться – и это нормально. Так что лучше пока не планировать ничего на эти «тихие часы».

Кстати о «тихих часах»: отказ от сна не означает отказа от отдыха. Пусть эта пара часов станет временем спокойствия – аудиосказок, музыки, раскрасок, книжек в общей тишине. Это нужно для восстановления сил – и чтобы ненароком не сбить режим вечернего укладывания избытком активности.

Если без дневного сна ребёнок в целом чувствует себя нормально, но стал плохо просыпаться по утрам или уставать по вечерам, сдвиньте отбой на час раньше.

Комментарий эксперта
Ричард Кравиц, педиатр Медицинской школы Университета Дьюка, Северная Каролина

Дети сегодня похожи на своих родителей – все они не высыпаются. Сколько раз вы видели трех-четырехлеток, гуляющих в восемь вечера на улице или садящихся ужинать с родителями в девять? А сколько мам берут малышей вместо сна на площадку, чтобы «измотать» ребёнка днем вместо сна и уложить на ночь пораньше и освободить себе время?

Но дети – это не маленькие взрослые, детям нужно больше сна и более четкий режим. Если вы хотите, чтобы ребёнок рос здоровым и умным, важно следить за хорошим качеством и правильным количеством сна – ночью и днем.

Поэтому не спешите переставать укладывать детей в дневное время. Нередко отказы от тихого часа временные. Если же вы хотите проверить, можно разрешить пару дней не спать и посмотреть, как ребёнок будет себя чувствовать в течение этих дней и – важно – как он станет спать по ночам. Если он ведет себя по-прежнему, за ночь хорошо высыпается, встает счастливым, отдохнувшим и готовым к новому дню – возможно, он действительно готов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2021 11:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Spotlight on daytime napping during early childhood. / Horváth K, Plunkett K // Nat Sci Sleep. 2018 10
The effects of napping on cognitive function in preschoolers / Lam JC, Mahone EM, Mason T, et al. // J Dev Behav Pediatr 2011 32(2)
Many naps, one nap, none: A systematic review and meta-analysis of napping patterns in children 0-12 years. / Staton S, Rankin PS, Harding M, et al. // Sleep Med Rev. 2020 Apr

Читайте также

Развитие ребенка от 0 до 3 месяцев и его особенности
Развитие малышей: особенности новорожденных, основные этапы и их сроки. Как помочь ребенку развиваться правильно?
Не правша и не левша: амбидекстрия у ребенка – это хорошо или плохо?
Что надо знать о двурукости: бонусы и минусы, особенности и опасности амбидекстрии.
Капризы или скачок развития? 10 кризисов младенца
Гид по кризисным этапам в развитии детей до полутора лет: что они делают с ребенком (и с родителями).
Развитие ребенка в 6 месяцев: что пора уметь?
Что пора уметь малышу после полугода: основные навыки и умения.
Как и когда дети начинают ползать: стили, сроки и советы родителям
В 6 месяцев, после года или совсем никогда: почему все это считают нормой и что именно называют «ползать»?
Детские рисунки на тему ЗОЖ: закрепляем полученные знания
Ребенку задали нарисовать рисунок на тему ЗОЖ? Это отличная возможность для формирования нужных навыков.