Как уложить детей спать днем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети должны отдыхать: физиологи утверждают, что детскому организму не достаточно одного сна в сутки. Для полноценного восстановления сил, кроме ночного, нужен еще и послеобеденный отдых, особенно, если дети еще маленькие.

Значение дневного сна для здоровья детей

Нередко молодым мамам приходится жаловаться, что дети не желают спать днем. Беспокоясь о непокорных ребятишках, они изобретают все новые занятия для детей — предлагают перед сном посмотреть любимые серии мультиков, соблазняют конфетами, игрушками. В общем, делают все, лишь бы их чадо согласилось поспать пару часиков днем.

К сожалению, некоторые малыши не торопятся соглашаться с мнением своих родителей. И организовать для них дневной отдых становится порой очень непросто.

Некоторые полагают, что когда дети не делают паузу в продолжении дня, они быстрее и легче лягут спать ночью. Однако у медиков на этот счет иное мнение. По их мнению, родители этим смогут добиться лишь ухудшения качества ночного сна малыша. Отказывая ребёнку в возможности дневного отдыха, взрослые увидят его к вечеру уставшим, раздражительным и нервным. В результате скопившегося напряжения заснуть будет еще сложнее. Результаты исследований говорят о том, что полуденный отдых является необходимым для регулирования ритма сна и бодрствования ребёнка.

«Это не для моего ребёнка». Так можно подумать, если у малыша легко возбудимая психика. В действительности, как верно отметил знаменитый Бенджамин Спок, лишь в младенчестве можно быть абсолютно уверенным в том, что дети спят столько времени, сколько они хотят и сколько им действительно нужно. Уже к двухлетнему возрасту их психическое состояние усложняется и продолжительность сна способна сокращаться из-за перевозбуждения, беспокойства и прочих причин. Но это не значит, что нужно исключить его из режима. Наоборот, для таких детей давать среди дня отдых психике особенно важно. Постоянное перенапряжение нервной системы, независимо от вызывающих его причин, отрицательно сказывается на здоровье детей, обучаемости и памяти, внимании и усидчивости. Вот почему для шестилеток-первоклассников во многих школах-садах оборудуют места для дневного сна.

Спокойные занятия для детей перед сном как гарантия качественного отдыха

Спокойные занятия для детей перед сном как гарантия качественного отдыха

Согласно существующему мнению специалистов современной педиатрии нормой считается следующая потребность детей в сне. До трехмесячного возраста она составляет около двадцати часов, в полгода — около пятнадцати. Годовалые малыши, как и двухлетние, должны в сутки спать тринадцать часов, к четырем годам нормальная длительность сна составляет двенадцать часов. В шесть лет — десять, а в двенадцать лет — восемь. К четырем годам дети, случается, совсем отказываются спать в дневное время, но все-таки большее их число сохраняет такую привычку примерно до семи лет. Длительность их дневного сна составляет один час.

Подобные нормы являются условными. Если малыш поспит меньше либо больше среднесуточной нормы, и при этом будет хорошо себя чувствовать, тогда для беспокойства нет причин. В обратном же случае нужно подумать о правильной организации режима сна малышей.

Кроме того, важное значение для здоровья детей имеет выполнение распорядка дня.

Организм маленького ребёнка привыкает принимать пищу, гулять и засыпать в определенные промежутки времени. С их приходом срабатывают биологические часы, и в одно и то же время малышу проще переносить переход к дневному или ночному сну.

Категоричный отказ ребёнка отдыхать в полдень может означать, что он мало устает физически, либо же вновь возбужден и ему трудно успокоиться. В таких случаях рекомендуется увеличить длительность прогулок до полуденного сна, можно записать ребёнка в какую-либо спортивную секцию. Ну и, конечно же, проконтролировать, чтобы занятия для детей перед сном были более спокойными. Желательно исключить активные игры, потому что они возбуждающе действуют на нервную систему малыша и ему требуется больше времени для того, чтобы уснуть. Можно поиграть с ним в спокойные игры, почитать или порисовать. А что касается телевизора, лучше стараться вообще не включать его при маленьких детях. Постоянно работающий как фон, телевизор или компьютер, действует возбуждающе на психологическое здоровье детей.

Что должны сделать родители для организации полноценного сна детей?

Что должны сделать родители для организации полноценного сна детей?
  • Самое важное — это создание идеальных условий для полноценного сна ребёнка. Температура в спальне малыша не должна превышать 22 градусов. Если имеется увлажнитель воздуха, рекомендуется им воспользоваться. Шторы на окне лучше закрыть, чтобы ребёнку не мешал дневной свет.
  • Обязательно нужно переодевать малыша в пижаму. Пусть это будут предметы одежды с любимыми персонажами сказок и мультфильмов. Все, что относится ко сну, должно приносить ему радость.
  • Желательно организовать распорядок дня маленького ребёнка так, чтобы между полуденным и вечерним отдыхом был интервал примерно в шесть часов. Такого промежутка времени будет достаточно для того, чтобы он устал и захотел спать.
  • Соблюдать распорядок дня. Не нужно укладывать спать ребёнка ранее установленного времени. Организм привыкает к режиму и когда ему хочется спать, дает об этом знать зеванием, потягиванием и другими характерными действиями.
  • Можно придумать какой-либо приятный ежедневный ритуал, например, пить с ним вдвоем перед отходом ко сну теплое молоко с печеньем, читать сказки. Такие занятия для детей помогают настроиться на время сна и отложат в памяти тот факт, что после теплого молока и прочтения сказки нужно спать.
  • Для того, чтобы малыш легко засыпал днем, желательно подстроить под него и режим взрослых. К примеру, вряд ли маленькому ребёнку захочется спать, когда родители в это время смотрят телевизор либо принимают гостей.
  • Если ребёнок проснулся из-за действия внешнего возбудителя, например, автомобильного сигнала, нужно просто посидеть или полежать с ним, пока он снова уснет.
  • Особое внимание следует уделить спальным принадлежностям малыша. Матрац желательно приобрести ортопедический, а предметы постельного белья должны быть из мягких натуральных тканей, лучше хлопковые.
  • Если уже перепробованы все способы, а ребёнок упорно не желает ложиться спать, причина может скрываться в неправильном поведении взрослых. Ведь иногда сама мама может повысить голос на ребёнка или пытаться уложить его силой. В подобной обстановке ему точно не захочется спать. Нужно набраться терпения, чтобы в любой ситуации сохранять доброжелательность к собственному малышу. И тогда все обязательно получится.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2017 00:20, обновлено 21.05.2022 15:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сон у детей от года до трех лет: развеиваем популярные мифы
Много ли спит ребенок в возрасте 1-3 года? Как его укладывать? Можно ли ему спать с родителями? Что делать, если малыш проснулся ночью?
Детская одежда для сна: как выбрать?
Есть несколько видов детской одежды для сна. Пижамы и слипы выбирайте привередливо – важно качество материала и пошива.
Малыш и сон: разрушаем привычные мифы
Что действительно нужно малышам для крепкого и здорового сна? К каким советам стоит прислушаться, а какие безнадежно устарели, читайте на MedAboutMe.
Сон малыша вместе с мамой
В современном обществе существует предубеждение против совместного сна ребенка и родителей. Каковы аргументы за и против этого?