Зачем школьникам нужен детский фитнес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детский фитнес давно приобрел такую же популярность, как и взрослый. Ведь сегодня школьники точно так же страдают от гиподинамии, стрессов и неправильного питания, как и их родители. Дети и подростки точно так же проводят много времени за компьютером и много сидят за школьными партами. Это приводит к искажению осанки, ухудшению зрения и другим проблемам со здоровьем. Им приходится даже труднее, чем взрослым, потому что нездоровый образ жизни для растущего организма может иметь весьма печальные последствия в будущем. Поэтому самое важное — физические упражнения с пользой и удовольствием.

Чем детский фитнес полезен школьникам

Чем детский фитнес полезен школьникам

Наверняка многие из нас без особой теплоты вспоминают школьные уроки физкультуры. Душные спортивные залы, изматывающий бег по кругу, сдача нормативов по прыжкам в длину или метанию мяча — все это без учета физических особенностей каждого ребёнка. Детский фитнес предполагает совсем иной подход, который включает в себя элементы хореографии, аэробики, и помогает развивать все группы мышц. Для вашего ребёнка составляется индивидуальная фитнес программа, которая включает в себя не только комплекс необходимых упражнений, но и правильное питание.

Как правило, дети и подростки еще не очень четко понимают важность здорового образа жизни. Поэтому основная задача детского фитнеса — увлечь ребёнка настолько, чтобы и в будущем он мог заниматься спортом с радостью и удовольствием.

Уроки фитнеса приносят школьникам гораздо больше удовольствия, чем традиционная физкультура. Занятия проходят в игровой форме и под хорошую музыку. И самое главное — они разнообразны, и детей не заставляют делать то, что они не хотят. А тренеры, в свою очередь, не дают им заскучать.

Школьники, посещающие занятия по детскому фитнесу, находятся в лучшей физической форме, чем их менее спортивные сверстники, меньше устают в школе и лучше справляются с учебой.

Что делают дети на уроках фитнеса

Что делают дети на уроках фитнеса

Как и всякие грамотно построенные спортивные занятия, уроки фитнеса для детей состоят из 3 частей: разминки, основной части и заключения.

Разминка продолжается 10-15 минут. Ее цель — постепенный разогрев мышц и подготовка к основной части.

Разминка включает в себя:

  • Несколько видов ходьбы и бега;
  • Прыжки;
  • Вращение головой и руками;
  • Приседания.

После разминки начинается основная часть. Комплексы упражнений могут быть самыми разными:

  • Элементы танцев и аэробики;
  • Подвижные игры;
  • Упражнения на спортивных снарядах и тренажерах;
  • Игры с мячом.

В конце занятия дети выполняют упражнения на растяжку и восстанавливают дыхание.

Продолжительность уроков фитнеса для младших школьников не должна превышать 40-45 минут, т. е. времени стандартного урока. Нагрузки для старшеклассников будут больше — до 60 минут. Для достижения эффективности рекомендуется заниматься 2-3 раза в неделю.

Родители школьников не случайно отмечают позитивные изменения в самочувствии и поведении детей. Среди выгодных отличий детского фитнеса от школьных уроков физкультуры выделяются:

  • Отсутствие соревновательности и конкуренции.

Не все дети хотят посвятить жизнь спорту и не все настроены конкурировать за звание чемпионов. Задача тренеров — сделать занятия максимально приятными и полезными. Если какие-то упражнения не нравятся ребёнку или даются с трудом, его поддерживают морально, а не упрекают. Лучше выполнять их постепенно и с небольшими усилиями.

  • Элементы игры.

Особенно важен развлекательный момент для младших школьников. В возрасте 7-10 лет дети гораздо лучше воспринимают информацию через игру.

  • Возможность выбирать.

У каждого ребёнка разные склонности и предпочтения. Например, одни любят занятия на фитболе, другие — аэробику или танцы. Каждая фитнес программа подбирается с учетом пожеланий вашего ребёнка.

  • Отсутствие травматизма.

Во время занятий инструкторы внимательно следят за детьми и несут ответственность за их безопасность. Залы оборудованы мягкими матрасами или специальным покрытием. Комфорт и безопасность детей — залог успешных тренировок.

Атмосфера поддержки и приятная обстановка способствуют укреплению не только душевного, но и психического здоровья школьника. Ребёнок уверен: если его поддерживают, у него все получается. И эти позитивные ощущения сохраняются на всю жизнь!

Как подобрать школьнику правильную фитнес программу

Как подобрать школьнику правильную фитнес программу

При выборе фитнес программы очень важно учитывать возраст школьника, состояние его здоровья и индивидуальные склонности. Младшие школьники занимаются на специальных детских тренажерах, которые в несколько раз меньше аналогичного оборудования для взрослых. Следует помнить и о возрастном развитии физических качеств. В 8-9 лет у ребёнка формируется сила и выносливость, но к 12-13 годам, когда начинается половое созревание, некоторые системы организма могут работать хуже. К 15-ти годам сила и выносливость снова растет и окончательно формируются двигательные возможности.

К сожалению, не все дети и подростки отличаются крепким здоровьем. У многих появляются хронические заболевания: бронхиальная астма, сколиоз, сахарный диабет. Поэтому астматикам лучше воздержаться от аэробики и заняться плаванием, а детям с проблемным позвоночником ограничить силовые упражнения. Подобрать программу поможет врач.

Здоровье школьника зависит не только от регулярных физических упражнений, но и от правильного питания. Как бы не были привлекательны на вид любимые гамбургеры и чипсы, их вред для здоровья очевиден. Их лучше заменить полноценными завтраками, обедами и ужинами и витаминно-минеральными комплексами. Рацион школьника должен соответствовать возрастной норме. К примеру, суточная норма белка для мальчиков 12-13 лет составляет 115 граммов, для девочек — 100 граммов, аналогичным должно быть количество витамина С, содержащегося в цитрусовых, капусте, томатах, говяжьей и свиной печени.

Позитивное воздействия фитнеса на организм детей и подростков заключается в следующем:

  • Укреплении мышц, развитии ловкости и выносливости;
  • Улучшении координации движений;
  • Повышении концентрации внимания и усидчивости;
  • Улучшении успеваемости;
  • Росте уверенности в себе и общем улучшении психического состояния.

Хорошее физическое развитие ведет за собой и положительные изменения в психике ребёнка. Ведь именно в детстве закладываются основы восприятия мира. И если с ранних лет прививать интерес к здоровому образу жизни и привычкам, то именно их он и принесет с собой во взрослую жизнь, и будет счастливым и успешным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2017 11:41, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитбол для детей: фитнес для маленьких поклонников ЗОЖ
Фитбол — самый безопасный спортивный снаряд, поэтому его активно используют в детском фитнесе. Узнайте, какие упражнения с ним следует выполнять.
Упражнения для детей дошкольного возраста: правила детского фитнеса
Как добиться того, чтобы дети росли крепкими, гибкими и сильными? В физическом развитии малышей поможет комплекс упражнений для самых маленьких.
Малыш в фитнес-клубе
Когда в семье появляется ребенок – это больше не повод для родителей изменять своим привычкам и отказываться от посещения спортивных центров.
Фитнес-упражнения для детей 4-5 лет
Заниматься фитнесом нужно с самого раннего возраста. Какие физические упражнения подходят 4-5-летним малышам? Как их правильно выполнять?
Фитбол для грудничков: первый фитнес в жизни малыша
Гимнастика на фитболе для грудничков – полезное и приятное занятие. С какого возраста можно заниматься? Какие упражнения подойдут малышу?
Детские тренировки по фитнесу: обзор современных программ для детей
Какие виды детских программ предлагает современный фитнес? Всем ли детям полезны занятия фитнесом и с какого возраста можно начинать тренировки?