Заеды: чего не хватает при хейлите?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Трещины в уголках губ знакомы многим. То, что в народе зовется «заедами», является симптомом такого заболевания, как ангулярный хейлит. Есть немало провоцирующих факторов этого недуга, определить которые может только врач. Однако, имеется еще одна причина, по которой появляются заеды — какого витамина не хватает при этом, расскажет MedAboutMe.

Возбудители недуга — стрептококк и другие

Кто-то считает, что просто провел много времени на морозе, облизывая губы, а кто-то винит во всем плохой иммунитет, однако при диагностических мероприятиях, связанных с проведением соскоба с поверхности болезненных трещин, в содержимом бактериологического исследования обнаруживается большое скопление стрептококков или дрожжевых клеток. От возбудителя во многом зависит течение недуга, его внешние проявления. Принято различать следующие виды ангулярного хейлита:

  • Стрептококковая заеда

Чаще всего возникает у детей. Сначала в уголках рта появляется пузырь, а потом ему на смену приходит эрозия щелевидной формы, покрытая гнойно-кровянистой корочкой. Если ее удалить, то можно обнаружить кровоточащую трещину в центре. Через какое-то время заеда снова покрывается коркой;

  • Кандидамикотическая заеда

Нетрудно догадаться, что речь идет о кандидозе, вызванном действием дрожжеподобных грибков рода Candida. Они и становятся причиной появления в уголках рта блестящей эрозии красного цвета, вокруг которой наблюдается бахрома из набухших тканей. Иногда на поверхности эрозии возникает серовато-беловатый налет. В отличие от стрептококковой заеды кандидамикотическая не вызывает формирование корочки. Ее и вовсе не видно под нависающей складкой кожи. Однако болезнь нередко приобретает хроническую форму, то обостряясь, то затухая.

Есть и другие причины появления болезненных трещин в уголках губ. В частности, подобное характерно для сахарного диабета. Из-за повышенного уровня глюкозы в крови появляющиеся на теле повреждения — царапины, порезы или раны заживают намного медленнее, чем у обычных людей. Длительный проем антибиотиков, кортикостероидов и других лекарственных препаратов тоже чреват подобными неприятными последствиями, а еще заеды могут возникать по причине нехватки определенного витамина. Какого?

Чем чревата нехватка витамина В2?

Чем чревата нехватка витамина В2?

Витамин В2, или рибофлавин, играет в человеческом организме не последнюю роль. Это биологически-активное вещество входит в состав большинства окислительно-восстановительных ферментов. Рибофлавин нужен для продуцирования эритроцитов, антител, поддержания репродуктивной функции. Именно от него во многом зависит работа эндокринной железы, а также состояние растительности, ногтей и эпидермиса. Из-за нехватки этого витамина у человека появляются трещины и изъязвления в уголках рта, может отекать и краснеть язык. Дерматит себорейной природы на крыльях носа, носогубных складках, ушах и веках — тоже следствие гиповитаминоза.

К его последствиям относят и более серьезные проявления — светобоязнь, воспаление роговицы глаза, конъюнктивит и даже катаракту. Боли в ногах, мышечная слабость, малокровие и нервные расстройства — все это характерно для дефицита вышеназванного витамина. Однако, химия витаминов группы В гораздо сложнее, чем можно себе представить. По мнению ученого Jerrold Winter, опубликовавшего результат своего исследования в журнале True Nutrition, true fitness, обычно причиной подобных последствий является смешанный дефицит, то есть нехватка и других витаминов тоже.

Что спровоцировало недостаток рибофлавина и других биологически активных веществ, необходимо выяснять со своим лечащим врачом. Возможно, все дело в неправильном питании, недостатке жизненно-необходимых веществ и витаминов. У женщин, сидящих на жестких диетах, нередко ухудшается состояние волос, ногтей и кожи. Первые секутся и выпадают, ногти слоятся, а кожа становится сухой, шелушится, зудит. Хронические заболевания органов пищеварения также могут стать причиной гиповитаминоза, как и прием определенных медикаментов, особенно противников рибофлавина.

Как бороться с заедами?

Пока человек не обратился к врачу или ждет результата обследования, необходимо наладить питание. Самостоятельно принимать какие-либо препараты, в том числе и витаминно-минеральные комплексы не рекомендуется. Все дело в том, что переизбыток витаминов вреден также, как и их недостаток. Поэтому сначала нужно подтвердить наличие гиповитаминоза, а уже потом начинать принимать витамины и минералы, необходимые для здоровья зубов и десен. А вот изменить свое питание в лучшую сторону, повысив в нем долю содержащих рибофлавин продуктов, никто не мешает. В первую очередь необходимо обратить свое внимание на субпродукты.

Если человек никогда не готовил почки и печень, пришла пора попробовать. В мясе тоже есть витамин В2, но в гораздо меньшем количестве. Еще один ценный источник витаминов группы В — дрожжи, но перед тем, как принимать какие-либо БАДы с дрожжами лучше предварительно посоветоваться с врачом. Среди других продуктов, богатых рибофлавином, стоит отметить яйца, миндаль, грибы — шампиньоны, белые, лисички, творог и другую молочку, различные виды капусты — брокколи, белокочанную и др.

Лечение хейлита

Лечение хейлита

Лечение заболевания комплексное. В первую очередь назначается местная терапия — обработка трещин спиртовыми растворами или антисептиками, противогрибковыми препаратами. Если возбудителем недуга являются стрептококки, назначаются антибактериальные мази, а кандидамикотическую заеду лечат противогрибковыми лекарствами. Их редко рекомендуют принимать внутрь из-за низкой биодоступности, но если хейлит протекает длительно, приобретает хроническую форму, то такое лечение оправдано. Прием витамина В2 — важнейшая составляющая терапии. Дозировку и форму подбирает врач на основании данных обследования. Лечение необходимо продолжать еще 7—10 дней после исчезновения симптомов.

Профилактика заключается в правильном уходе за полостью рта. Особое внимание следует уделить здоровью губ в холодное время года. В сезон вирусных инфекций, когда иммунитет ослаблен из-за недостатка витаминов, опасность возникновения хейлита предельно высока, особенно если человек облизывает губы на морозе. Женщинам можно рекомендовать регулярное использование помады, а мужчинам — гигиенического бальзама. Бесконтрольный прием антибиотиков в период простуды и гриппа чреват неприятными последствиями, поэтому при любых проблемах со здоровьем необходимо обращаться за помощью к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.12.2019 13:59, обновлено 20.08.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Riboflavin, True Nutrition, true fitness / Jerrold Winter // Humana Press, Totowa, NJ 1991
Витамины / Морозкина Т. С., Мойсеёнок А. Г. // Краткое рук. для врачей и студентов мед., фармацевт. и биол. специальностей 2002
What is a Vitamin? / Gerald F. Combs, Jr. Chapter // The Vitamins. — Academic Press 2012

Читайте также

ТОП-6 способов справиться с новогодним стрессом
6 способов прогнать стресс и встретить Новый год в отличном настроении: советы MedAboutMe
Хрупкая психика диабетика: как жить с болезнью долго и счастливо?
Сахарный диабет разрушает тело и психику. Почему так сложно принять свой диагноз и как научиться жить в новом статусе?
«Что ты, милая, смотришь искоса?»: диагноз по асимметрии глаз
Асимметрично расположенные глаза могут придавать шарм или вызывать желание отвернуться, но иногда асимметрия — это симптом болезни, требующей помощи врача.
Анизоцитоз эритроцитов и тромбоцитов: что это такое?
Анизоцитоз – это показатель, указывающий на какую-либо болезнь. С чем связано такое отклонение?
Периоральный дерматит: причины, симптомы, лечение
Периоральный дерматит: почему появляется сыпь вокруг рта. Причины, симптомы, группы риска, лечение и профилактика.
Стригущий лишай: 7 наивных мифов
Что такое стригущий лишай, как он проявляется и кто служит источником инфекции? Мифы и реальность.