Закуски из зеленых помидор на зиму: проверенные рецепты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Закружила осень опавшую листву, но хотя солнце еще радует нас лучами днем, в вечернее время температура опускается все ниже. У дачников остро встает вопрос: как поступать с недоспевшими плодами? Выход есть. Можно попробовать заготовить салат из зеленых помидор на зиму, рецепты и рекомендации, варианты других вкусных заготовок, приведенные в статье, помогут украсить стол разносолами зимой.

О томате известно давно, и о том, что это вкусный овощ, без которого редко обходится то или иное блюдо, ясно всем. Особенности климата в нашей стране не позволяют получить максимальное количество зрелых плодов, лето короткое и не всегда теплое. В этом случае выручит рецепт салата из зеленых помидор на зиму, хотя их существует много, есть особенно удачные варианты. Это могут быть: консервация, соление, маринад, даже варение имеет своих почитателей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вред и польза зеленых помидоров: вкусные овощи

Вред и польза зеленых помидоров: вкусные овощи

Казалось бы, непривлекательный зеленый плод ожидает только утилизация, как можно приготовить из него вкусную закуску? Не будет ли вреден такой салат, и всем ли можно употреблять его в пищу? На все эти вопросы есть ответ. Несмотря на то, что несозревший плод содержит ядовитые вещества, не стоит пугаться. При правильном приготовлении и употреблении это абсолютно безопасный продукт питания, и при этом вкусный.
Основным достоинством несозревших полностью овощей является их низкая калорийность, всего 23 ккал на 100 г продукта. В их составе много витаминов А, С, Е, К и группы В, микроэлементы, такие как магний, фосфор, калий, и др. Немаловажную роль играют в функционировании всех систем организма аминокислоты, и эти овощи богаты аланином, серином, глицином, гутаминовой кислотой и др. Это далеко не полный химический состав зеленого помидора, поэтому опасение многих, что есть их нельзя, не оправдано. Конечно, речь не идет об употреблении их в сыром виде, ведь если плод недостаточно созрел, отравление − очень вероятный исход.

Но есть и ложка дегтя: наличие соланина. Это ядовитое вещество, которое может вызвать отравление, и его количество зависит от цвета. Чем насыщенней зеленый цвет – тем больше соланина в его составе. Но это проблема легко решается: важно правильно приготовить салат из зеленых помидор, можно выбрать из множества рецептов подходящий.  Полезны томаты тем, что повышают иммунный статус в зимнее время, да и вкусная закуска непременно улучшит настроение.

Не стоит скидывать со счетов присутствие нитратов, они есть в любом овоще, и при неумеренном употреблении возможны последствия негативного характера. Есть и противопоказания. Людям, страдающим от аллергии, тем, у кого есть расположенность к подагре, есть признаки артрита, налегать на такие заготовки не рекомендуют. Вещества, которые содержатся в зеленых помидорах, могут спровоцировать обострение болезни. Если есть много соленого, то у людей с болезнью почек происходит застой жидкости, что приводит к отекам, а это негативно влияет на организм, приводит к образованию камней. Женщинам, которые ожидают появление малыша, также не стоит употреблять такие закуски.

Как правильно приготовить зеленые помидоры?

Если все сделать правильно, то вреда не будет. Для снижения концентрации ядовитых веществ необходимо вымачивать овощи, подвергать термической обработке. Сегодня ни один огородник не обходится без препаратов, которые помогают бороться с вредителями, болезнями растений, поэтому необходимо тщательно обрабатывать плоды. Часто они уже подвержены болезням, особенно осенью, и избавиться от нежелательного грибка просто необходимо. Лучше всего томаты бланшировать, для этого их опускают в кипящую воду, достаточно нескольких минут. А потом вновь помещают в холодную среду. При этом сохраняется цвет плода, полезные вещества.

Есть иной способ избавиться от соланина: вымачивание в соленой воде. Если замачивать в солевом растворе помидоры несколько раз в день меняя воду, то овощи станут совершенно безопасными для здорового человека. Исчезнет и неприятный привкус, обычно это горечь, а салат из зеленых помидор на зиму и другие рецепты заготовок из этого продукта несложные в приготовлении и порадуют любителей маринадов зимними вечерами. Для засолки и салата лучше брать помидоры молочной зрелости, они и вкуснее, и веществ, которые считаются ядовитыми, в них минимальное количество. Но в этом случае лучше выбрать способ вымачивания в солевом растворе.

Специалисты отмечают, что лучше не смешивать закуски из зеленых помидор с мясом, рыбой, яйцами и хлебобулочными изделиями. Лучше употреблять салат или фаршированные помидоры отдельно, приправив ароматным растительным маслом.

Рецепты из зеленых помидор: закуски, салаты

Рецепты из зеленых помидор: закуски, салаты

Помидоры (5 кг) подготовили: промыли, вымочили в соленой воде либо бланшировали, приступаем к приготовлению салата. Нам понадобятся и другие овощи:

  • по одному килограмму моркови, красного перца и лука;
  • приправы: соль, перец, сахар (100 г);
  • растительное масло (подсолнечное) 250 г;
  • чеснок (5 зубчиков);
  • столовый уксус.

В большую емкость нарезать помидоры крупными дольками, туда же поместить нарезанный болгарский перец, красивее будет выглядеть нарезка на квадраты. Лук режем полукольцами, а морковь так – какова ее величина. Крупную разрезаем наполовину, а если нет, то кружками. Теперь необходимо терпение, и после того как мы добавим соль, перец по вкусу, половину столовой ложки уксуса, все тщательно перемешиваем. Необходимо дать смеси настояться, дать сок, для этого может потребоваться около 5 часов.

После того как сок образовался, его нужно слить, добавить туда два стакана столового уксуса, масло, сахар, и перемешать. Поместить на небольшой огонь и довести до кипения. Подготовленные зеленые помидоры залить маринадом и проварить около получаса. Необходимо добиться того, чтобы помидоры стали мягкими.

Стерилизованные банки подготавливаем, наполняем и укупориваем с помощью ключа или специальными крышками. Этот рецепт салата из зеленых помидор с чесноком и специями хорош тем, что при подаче на стол все составляющие выглядят аккуратно, и салат непохож на кашу из овощей.

Начиненные зеленые помидоры

Особенно вкусны фаршированные томаты, рецепт прост, и справиться с приготовлением может любая хозяйка. Нам понадобятся ингредиенты:

  •  3 кг помидоров;
  •  две крупных моркови;
  • два сладких перца;
  • зелень (петрушка, укроп);
  • лавровый лист;
  • 5 зубчиков чеснока;
  • душистый перец;
  • листья хрена.

В подготовленных и промытых томатах сделать надрез у плодоножки в виде креста, или острым ножом вырезать серединку. Перед этим измельчить чеснок, перец, морковь, немного зелени. Лучше это сделать на блендере, или на мелкой терке. Начинить смесью, сложить в емкость, лучше, если это будет нержавеющая сталь, или эмалированная без сколов посуда.

Готовим рассол: на 1 литр воды растворить сахар в количестве 2 столовых ложек, и одной ст. л. соли. Положить лавровый лист, зелень сверху уложенных помидоров и залить рассолом. Держать под гнетом при комнатной температуре два-три дня, и после того как на поверхности станет заметна пена, то есть процесс брожения запущен, отправляем емкость в холодильник.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.11.2019 11:19, обновлено 17.04.2020 19:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты на зиму из зеленых помидор
Остались зеленые помидоры? Не спешите их выбрасывать. Вы можете приготовить вкусные домашние заготовки.
Рецепт творожной запеканки в духовке: вкусно и быстро
Не знаете, что приготовить на завтрак? Побалуйте свою семью вкусным и полезным блюдом – творожной запеканкой, приготовленной в духовке по проверенным временем рецептам.
Перец, фаршированный мясом: лучший рецепт
Любите перец и хотите приготовить что-то сытное и вкусное? Значит, стоит выбрать фаршированный перец. Мы подскажем рецепты.
Сытный гуляш из свинины с подливкой: рецепт для ужина
Не знаете, что приготовить на ужин? Попробуйте гуляш. Есть разные рецепты этого сытного блюда. Поэтому можно выбрать любой.
Как приготовить салат оливье: советы и рецепты
Как приготовить вкусный салат оливье? Тонкости приготовления салата оливье по проверенным рецептам. Колбаса или мясо – решать вам!
Маслята на зиму: рецепт самых вкусных грибов
Вернулись с тихой охоты? Узнайте, как можно быстро и вкусно приготовить маринованные маслята на зиму.