Рецепты на зиму из зеленых помидор

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Томаты являются любимейшими овощами россиян. Их едят как в чистом виде, так и готовят из них свежие салаты, ну а перемолотые блендером они являются идеальной заправкой для борща и многих других блюд. В конце теплого сезона эти овощи нередко собирают недозревшими, чтобы успеть переработать до морозов. Заготавливают зеленые помидоры на зиму, рецепты которых отличаются большим разнообразием.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепт томатов с тройной заливкой

Рецепт томатов с тройной заливкой

Никогда не стоит выбрасывать зеленые недозревшие томаты. Они могут «дойти» на подоконнике, но даже если этого и не произойдет, из них получится отличная заготовка, проверенная временем и миллионами любителей. Маринованные томаты – продукт низкокалорийный. Его энергетическая ценность составляет всего 15 Ккал, поэтому их можно без опасения употреблять даже тем, кто следит за своим весом.

Что понадобится:

  • недозрелые томаты;
  • укроп зонтиками;
  • листочки черной смородины и малины;
  • палочки гвоздики;
  • сахарный песок;
  • каменная соль;
  • несколько зубков чеснока;
  • порошок горчицы;
  • горошек душистого и черного перца;
  • 9% водный раствор пищевой уксусной кислоты.

Этот рецепт предполагает тройную заливку рассолом, что неслучайно. Все дело в том, что зеленые томаты обладают выраженной горчинкой, а соль нейтрализует этот нежелательный привкус. Поэтому требуется такая долгая предварительная обработка, но она того стоит. Первое, что нужно сделать – подготовить овощи, вырезав у них плодоножку несколько глубже, чем обычно, чтобы вставить в полученное отверстие кусочек чеснока. На дно вымытых банок уложить листья кустарников и зонтики укропа. Утрамбовать емкость томатами и насыпать 1 ст. л. соли с горкой. Вскипятить воду и залить содержимое емкостей.

Накрыть крышками и оставить остывать на 20 минут. По происшествии этого времени воду вылить. Снова залить томаты кипятком, но уже без соли. Дать возможность воде остыть и слить ее. Добавить в банку специи, 1 ч. л. горчичного порошка и по 1 ст. л. сахара и соли из расчета на одну четверть. Влить 3 ст. л. уксуса и заполнить емкость кипящей водой. Теперь ее можно закупорить крышкой.

Рецепт салата из овощей

Если вы хотите заготовить зеленые помидоры на зиму, простой рецепт салата будет вам в помощь, ведь эти овощи хороши не только в чистом виде, но и в комбинации с другими дарами природы. Необычайно вкусным получается такой салат: помидор, перец болгарский и другие составляющие в котором готовятся с добавлением масла, всевозможных специй и уксуса.

Что понадобится:

  • недозрелые овощи;
  • обычный лук;
  • перец мясистый сладкий;
  • морковь;
  • перец жгучий;
  • постное домашнее масло;
  • каменная соль;
  • петрушка;
  • сельдерей;
  • пара головок чеснока;
  • черный перец перемолотый;
  • водный раствор пищевой уксусной кислоты.

Овощи вымыть и удалить хвостики, разрезать их на 4–5 частей в зависимости от размера. Теперь их необходимо пересыпать солью – по 1 ст. л. на 1 кг овощей. Поставить под гнет на несколько часов, а можно и на ночь. Морковь в количестве 0,5 кг очистить и нарезать соломкой, 1,5 кг лука – привычным способом. Перец, взятый в таком же количестве, освободить от плодоножки и семян, нарезать кубиками. В одну большую емкость выложить 4 кг томатов, предварительно слив с них сок, подготовленные овощи, очищенный и нарезанный дольками чеснок, измельченный жгучий перец по вкусу, вымытую и нашинкованную зелень, специи.

Влить 400 мл масла и простую чистую воду. Жидкости должно быть столько, чтобы она едва проглядывала сквозь верхний слой. Добавить соль по вкусу и варить минут 40, постоянно помешивая. Последним в салат вливается уксус – 200 мл. Дать овощам покипеть еще немного и можно закатывать в банки.

«Армянчики» из зеленых томатов

«Армянчики» из зеленых томатов

Сейчас уже никто не скажет, почему этот рецепт назвали именно так. Не факт, что его автором является народ Армении, но, как бы то ни было приготовленный таким способом помидор маринованный пользуется большой популярностью у современных хозяек и владельцев собственного приусадебного участка.

Что понадобится:

  • недозрелые овощи;
  • жгучий зеленый или красный перец;
  • сельдерей;
  • соль;
  • сахар;
  • пара головок чеснока;
  • уксус 9%.

Три килограмма томатов вымыть, удалить хвостики и разделить на 4 дольки. Подготовить все остальные ингредиенты: чеснок очистить и измельчить, жгучий перец нарезать мелко, предварительно удалив семена, сельдерей вымыть и нашинковать. Засыпать томаты половиной стакана сахара и таким же количеством соли, влить 150 мл уксуса и оставить на полчаса. После добавить к ним все остальные компоненты и поставить под гнет на 3 суток. Этот способ приготовления не предусматривает закупоривание в простерилизованные банки. Помидоры рекомендуется хранить на полках холодильника, но некоторые бывалые пользователи советуют класть в салат веточку черемухи для увеличения срока годности.

Икра из зеленых помидоров

Как видно, можно по-разному приготовить зеленые помидоры на зиму, самый вкусный рецепт предусматривает их перемалывание, что дает возможность употреблять продукт как икру, намазывая на хлеб. Она станет отличной холодной закуской для всех, кто не остается равнодушным к домашним заготовкам из свежих даров природы.

Что понадобится:

  • недозрелые овощи;
  • морковь;
  • обычный лук;
  • домашнее постное масло;
  • сахарный песок;
  • каменная соль;
  • черный перец в порошке.

Томаты в объёме 7 кг вымыть, удалить плодоножку и пропустить через мясорубку. Морковь в количестве 1 кг очистить и натереть на самой крупной терке. Лук в том же количестве освободить от шелухи и измельчить привычным способом. Первым томится в подготовленной емкости лук. Его следует слегка обжарить с достаточным количеством масла. После отправить к нему морковь и тоже пассировать. Через пару минут приходит черед томатов. Все овощи смешиваются, вливается оставшаяся часть масла, добавляется соль – 4 ст. л., сахар – 8 ст. л. и чайная ложечка перца. Тушить икру следует 2,5–3 часа, не забывая постоянно ее помешивать. По истечении этого времени заготовку можно раскладывать по банкам и закрывать.

Если заготовки готовятся на зиму и купорятся под металлическими крышками в простерилизованных банках, то их в обязательном порядке следует укутать пледом, перевернув вверх дном. Так их нужно оставить на сутки до полного остывания и только потом банки можно перенести в постоянное место хранения – погреб, холодильник или на балкон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.11.2019 12:50, обновлено 17.04.2020 19:34
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Аджика домашняя: рецепт самой вкусной домашней аджики
Хотите приготовить аджику? К вашему вниманию рецепты, которые удовлетворят самых взыскательных хозяек.
Перец, фаршированный мясом: лучший рецепт
Любите перец и хотите приготовить что-то сытное и вкусное? Значит, стоит выбрать фаршированный перец. Мы подскажем рецепты.
Рецепт творожной запеканки в духовке: вкусно и быстро
Не знаете, что приготовить на завтрак? Побалуйте свою семью вкусным и полезным блюдом – творожной запеканкой, приготовленной в духовке по проверенным временем рецептам.
Маслята на зиму: рецепт самых вкусных грибов
Вернулись с тихой охоты? Узнайте, как можно быстро и вкусно приготовить маринованные маслята на зиму.
Как приготовить сочный лагман: простой рецепт
Хотите приготовить сытное и горячее блюдо? Попробуйте лагман. А мы расскажем, как правильно его готовить и подскажем рецепты.
Помидоры в собственном соку: проверенные рецепты заготовок
Как консервировать помидоры в собственном соку? Рецепты консервированных томатов, которые можно подавать к кашам, картофелю, макаронам.