Отит и заложенность уха у детей: симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одно из частых заболеваний у малышей — отит. Он — традиционный спутник ОРВИ, гриппа и других вирусных инфекций дыхательных путей, дети в возрасте до трех лет в 80% случаях переносят отит. Кроме того, такой высокий показатель заболеваемости им у малышей связан с особенностями анатомического строения слуховой (евстахиевой) трубы: у деток она короче и шире, чем у взрослых, поэтому микробы туда попадают намного быстрее и легче.

Заложенность в ухе — не столь страшное явление, если не является следствием воспалительных процессов (отит и т. д.). Поэтому в детском возрасте очень важна профилактика заболеваний ЛОР-органов.

Отит: причины и симптомы

Отит: причины и симптомы

Отитом называют воспаление уха, в котором выделяют наружное, внутреннее и среднее. Чаще всего неприятные сюрпризы доставляет именно последнее — среднее ухо. Причиной тому — попадание в него микробов: они поражают слизистую оболочку, из-за чего она отекает, выделяется слизь и даже гной.

Сигналом к тому, что у ребёнка начинается отит​, послужит неутихающая боль в ухе, которая к вечеру нарастает, отчего ребёнок может жаловаться на головную боль, чувствовать слабость. Нередко немного повышается температура. Важно захватить отит на начальной стадии, потому что следующий этап — появление гноя — может привести к неприятным и серьезным последствиям. Гной может сопровождаться стреляющими болями, потому что его образование распирает полость среднего уха. Часто он может прорваться через барабанную перепонку наружу, и тогда болевые ощущения постепенно замирают.

Но что делать, если гной не выходит? Тогда придется прибегать к такой процедуре, как парацентез, чтобы выпустить накопившееся содержимое. Парацентез проводят под местной анестезией, поэтому ребёнку не будет дискомфортно. Врач с помощью специального инструмента делает небольшой прокол в барабанной перепонке, и гной стремительно вытекает наружу. Такой формат намного лучше естественного прорыва, поскольку заживление барабанной перепонки происходит быстрее.

Среди распространенных причин отита у детей называют следующие:

  • тяжелые инфекции, сильно ослабляющие детский иммунитет (грипп, корь, ОРВИ);
  • заболевания носа и носоглотки, а также придаточных пазух — все они способствуют возникновению отека и воспалению слизистой среднего уха;
  • попадание воды в ухо;
  • переохлаждение;
  • травмы, в результате которых заносится инфекция в среднее ухо (чаще всего при повреждении барабанной перепонки).

Отит требует грамотного и качественного лечения. В противном случае, ребёнок рискует заполучить хронический отит, а это чревато (в тяжелых случаях) рубцовыми изменениями в барабанной перепонке, перфорацией, что, в свою очередь, может привести к снижению слуха или даже менингиту.

На начальной стадии болезни врач выпишет ушные капли и сосудосуживающие капли в нос. Почему в нос? Потому что капли уберут отек слизистой оболочки и тем самым восстановят сообщение между средним ухом и полостью носа. С разрешения доктора можно делать теплые компрессы на ухо (но если нет повышения температуры), а на стадии гнойного отита они запрещены, как и капли. Для ликвидации гноя применяют антимикробные препараты местного и системного действия.

Когда лечение отита будет завершено, врач проверит у ребёнка состояние слуха: малыш должен хорошо слышать шепот на расстоянии 5-6 метров.

Заложенность уха: о чем скажут симптомы

Заложенность уха: о чем скажут симптомы

Заложенность уха​ — это не только дискомфорт, но и порой признак серьезного заболевания.

Причина заложенности уха бывает либо физиологическая, либо патологическая.

Нередко закладывает уши при резких перепадах давления: такое может наблюдаться в лифте, в самолете. Это объясняется тем, что во внутренних каналах уха и во внешней среде разные уровни давления. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, советуют делать глотательные движения.

Вода — одна из распространенных причин заложенного уха, поэтому детей нужно купать аккуратно и следить, чтобы жидкость, по возможности, не проникала в уши. Малышей до года следует омывать под душем лицом вниз, такое положение максимально предотвратит попадание влаги в ушной проход, а это также профилактика отита.

Заложенность уха может возникать из-за серной пробки. Сера — естественный и нужный компонент, который служит своеобразным барьером для микробов. Поэтому врачи не рекомендуют родителям слишком рьяно чистить слуховые проходы у детей: это нужно делать, когда серы накапливается чрезмерно и проход забивается ею. Эту проблему решают с помощью процедуры промывания опять же в условиях медучреждений, а никак не самостоятельно.

Все перечисленное выше — физиологические моменты, которые устраняются легко.

А вот патологические причины заложенных ушей — это различные отиты, нейросенсорная тугоухость, проблемы с соседними ЛОП-органами (например, искривленная носовая перегородка). На мысли об отите может навести повышенная температура, выделения из ушей, ребёнок трет ушко или другим образом показывает дискомфорт.

Со стороны родителей важно внимательно подмечать любые изменения в поведении ребёнка, чтобы вовремя предупредить или хотя бы на ранней стадии захватить начинающееся заболевание. Так, после гриппа и ОРВИ редким последствием становится нейросенсорная тугоухость — если ее своевременно пролечить, то в большинстве случаев слух может восстановиться.

Профилактика отита у детей

Главное условие профилактики детского отита: борьба с «простудными» заболеваниями. Для этого потребуется укреплять иммунитет всеми возможными и доступными способами. Например, поддерживать в комнате малыша комфортную, но не жаркую температуру, проветривать квартиру, а во время прогулок на свежем воздухе — не утепляться чрезмерно.

Кроме того, важно следить за сном ребёнка: если по ночам он храпит или издает похрюкивающие звуки, то немедленно стоит отвести к отоларингологу.

Во время купания рекомендуется закрывать уши ребёнка ватными тампонами, смоченными растительным маслом либо хорошо пропитанными любым детским кремом.

Врачи советуют родителям не увлекаться прочисткой ушных проходов у детей: достаточно протереть полотенцем после принятия душа ушную раковину.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.02.2018 11:59, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Прививка от паротита: зачем она детям и подросткам?
Один из самых лучших способов защитить ребенка от паротита – это провести вакцинацию от инфекции.
Особенности паротита: зачем нужны прививки детям?
Паротит относится к одной из прививочных инфекций, в отношении которой у родителей возникает много вопросов.
Отит у детей: профилактика и проявления
Согласно статистике, более половины детей хотя бы единожды болели отитом. И часто в этом виновны родители. Разберемся, как избежать последствий и каковы меры профилактики.
Проявления паротита у ребенка: особенности инфекции
Течение паротита у детей отличается большим разнообразием, нередки осложнения со стороны внутренних органов.
Отит у детей
Любые детские болезни требуют медицинского внимания. Особенно данный факт касается воспалительных процессов ЛОР-органов. Что представляет собой отит? Как проявляется такой недуг у детей? Чем его лечить?
Эпидемический паротит (свинка) у детей: симптомы и лечение
Свинка, или эпидемический паротит – детская болезнь со взрослыми последствиями. Как распознать ее симптомы, осложнения и защитить ребенка от вируса?