Запреты и ограничения в питании детей раннего возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание в детском возрасте имеет свои особенности. Кормить малышей нужно так, чтобы не навредить здоровью ребёнка. Поэтому родители должны знать правила приготовления и хранения продуктов, а также правильно выбирать их, ограничивая или исключая из рациона потенциально опасные вещества. Что нужно знать об особенностях питания детей?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Специи, добавки в питании

С целью улучшения вкусовых качеств готового блюда к нему зачастую добавляются приправы в виде петрушки, базилика или других трав, лука, чеснока или щавеля. Очень хорошо, если данные добавки родители будут заготавливать самостоятельно, высушив укроп, петрушку или кинзу, вырастив луковые перья на окошке или приобретая свежие пучки зелени, а чеснок, измельчив, подмешивая к готовым блюдам для малыша. А вот готовые наборы специй, особенно содержащиеся в смешанном виде, для детей использовать не стоит. Проблема возникает потому, что эти готовые составы специй из магазинов зачастую содержат избыток соли, химических компонентов, усилителей вкуса, в том числе глутамата натрия.

Данное особое вещество и получающиеся из него соединения участвуют в процессах переноса нервных импульсов в клетках нервной ткани, в том числе и головного мозга. При этом они производят сильное стимулирующее воздействие, поэтому в качестве лекарственного препарата нередко применяются у психиатров.

Прием питания, которое содержит избыток глутамат-натрия, способен вызвать не только физическую, но и психическую зависимость к нему. Дети, которые регулярно получают питание c этим веществом, могут капризничать от натуральной пищи, которая кажется им не имеющей вкуса, так как рецепторы языка из-за глутамата теряют свою чувствительность. Данное вещество является одной из причин заболеваний в органах пищеварения, особенно часты язвенная болезнь и гастриты. А еще, в экспериментах на животных был доказан вред глутамата для головного мозга и периферических волокон, зрительного анализатора (клетки сетчатки).

У детей, нередко потребляющих продукты с содержанием этого вещества, отмечаются жалобы на головную боль, учащение сердцебиения, потливость, слабость в мышцах. Кроме того, глутамат меняет уровень гормонов в организме ребёнка.

Вред фастфуда для детей

Вред фастфуда для детей

Содержится глутамат натрия, помимо специй, в таких продуктах питания, как фастфуд, который часто выступает в роли лакомства для наших детей. Огромное количество глутамата содержат чипсы и сухари. Помимо глутамата в них полно «пищевой химии» и соли, имеется масса лишних и бесполезных калорий. Они приводят к ложному ощущению сытости и лишнему весу детей, нарушают нормальный аппетит, и не приносят реальной пользы для здоровья. И опять же, вернувшись к ранее сказанному, приготовление фастфуда — это жарка в избытке кипящего масла, причем оно неоднократного использования, что насыщает продукт канцерогенами, которые особенно сильно воздействуют на юный неокрепший организм. Такое же замечание можно отнести и ко всем известной картошке фри и котлетам по-киевски, которые детям употреблять вообще запрещено!

Перец и соусы в пище ребёнка

В питании широко применяются для улучшения вкуса такие вещества, как перец, уксус, соусы томатные и майонезные, маринады и горчица, различные кислые или острые приправы, по типу аджики, кетчупа и т. д. Они великолепно справляются со своими задачами и изменяют вкус блюд, при этом обладают свойством сильно раздражать рецепторы, органы пищеварения и мочевыделения. Это отражается на работе этих органов и систем, особенно у маленьких детей, что приводит в результате к развитию тяжелых заболеваний. Поэтому дети как минимум до трех лет подобные соусы и маринады в питании получать не должны.

Не менее вредным для детей продуктом является и майонез, так широко употребляемый в питании родителей. Во-первых, это высококалорийный продукт, состоящий как минимум на 65% из жиров, во-вторых, он содержит переизбыток холестерина и соли, что приводит к блокировке поступления питательных веществ внутрь клеток тела и к замедлению активности работы системы пищеварения, плюс ко всему в нем часто содержится уксус. Питание детей хотя бы до трех лет должно быть лишено данного соуса.

«Мясные» продукты: информация для родителей

«Мясные» продукты: информация для родителей

Такие «мясные» продукты, как все виды колбас, вареных, полукопченых и копченых, ветчина, подкопченые грудки, буженина, соленая, вяленая и копченая рыба в питании детей раннего возраста недопустимы. Родители должны понимать, что качество подобных продуктов сегодня оставляет желать лучшего, плюс ко всему в них много соли и специй, красителей и прочей химии. Не намного лучше по своим качествам и сомнительной пользе такие продукты, как сосиски и сардельки. Эти продукты не должны появляться на столах детей хотя бы лет до трех. Максимум, что допустимо изредка — специальные детские сосиски, купленные в специализированных магазинах и имеющие соответствующие сертификаты соответствия и качества. Все копченые продукты содержат в своем составе сильно раздражающие вещества и много соли, они сильно нарушают работу пищеварительной системы и органов выделения, приводят к закислению крови ребёнка, отекам и нагрузке на сосуды. Их давать малышам недопустимо!

Такие продукты, как экзотические дары моря в виде раков, крабов, креветок и прочих морепродуктов не применяются в питании детей раннего возраста ввиду их высокой аллергенности. Ребёнок может получить тяжелейшие аллергические реакции в виде отека Квинке или приступов бронхиальной астмы. Кроме того, плохо обработанные или неправильно хранившиеся морепродукты могут приводить к тяжелым отравлениям детей вплоть до реанимации.

В питании детей родители не должны применять и рыбные или мясные консервы, если это не специальное консервированное детское питание, а обычные тушенки и рыбные консервы. Они содержат в себе избыток соли и уксуса, перца и различных консервантов, масла и жира. Ни в каком виде до трех лет подобные консервы использоваться не должны. Такое же правило и в отношении домашних заготовок, к которым также обычно добавляется много уксуса, соли и специй, а иногда даже аспирина, которые очень негативно отражаются на работе пищеварительных органов ребёнка. Кроме того, домашние заготовки порой опасны наличием в них возбудителей ботулизма и смертельных отравлений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2017 03:40, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Питание ребенка в 1,5 года
18 месяцев – еще один рубеж для маленького человечка: он заметно подрос, многому научился, изменились его потребности в питании.
Питание ребенка раннего возраста в зимний период
Особенностью зимнего питания детей является повышенная потребность в некоторых витаминах, связанная с дефицитом солнечного света и летних сезонных фруктов.
Питание и жизнедеятельность организма ребенка в 1 год
В год питание малыша становится очень разнообразным, и каждый родитель по-своему формирует детский рацион. Что же в него может входить?
Все, что необходимо знать родителям о питании ребенка раннего возраста
Правильное питание ребенка – это залог здоровья и полноценного развития малыша. Для составления полноценного рациона родителям важно знать все про питание ребенка.