Зарядка: 3 упражнения для долгой жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Последствия недостаточной двигательной активности

Пассивный образ жизни – одна из предпосылок раннего старения. От нехватки физических нагрузок страдают не только красота фигуры и сила мышц, но и питание клеток и тканей. Когда поклонник ЗОЖ занимается фитнесом, он укрепляет мускулы и улучшает свой внешний вид, а также разгоняет кровь по сосудам, тренирует сердечную мышцу и увеличивает емкость легких. В результате его органы, ткани и клетки своевременно и в достаточном объёме снабжаются кислородом, витаминами, микроэлементами, аминокислотами и прочими нутриентами, необходимыми для здоровья и полноценного функционирования организма.При дефиците физических нагрузок ухудшается питание тканей, снижается скорость синтеза собственных соединений, тормозятся процессы самообновления и восстановления клеток. В организме начинают преобладать процессы распада.

Снижение тонуса мышц и уменьшение мышечной массы делает неспортивного человека более слабым и менее привлекательным внешне. Но это не самое серьезное последствие ослабления мышц. Если они не справляются с поддержкой позвоночника, нарушается осанка, а дряблость мышц брюшного пресса приводит к снижению внутрибрюшного давления – все это негативно отражается на состоянии внутренних органов, способствует их смещению, опущению и нарушению функционирования. Негативные процессы, происходящие в организме из-за недостаточной физической активности, не только снижают качество жизни, но и уменьшают ее продолжительность.

Малоактивному человеку трудно менять свои привычки. Но можно начать с простой зарядки. Посвящать фитнесу три часа в неделю – совсем не сложно, к тому же существуют комплексы упражнений, которые хорошо тонизируют организм и при этом не требуют посещения тренажерных залов или покупки специальных спортивных снарядов. Такой зарядкой можно заниматься дома, используя подручные средства.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес не выходя из дома: зарядка для долголетия

Для выполнения первого упражнения понадобится ступенька. Вместо нее можно использовать несколько толстых книг, сложенных стопкой, ящик или любой другой предмет, равный по высоте лестничной ступеньке. На ступеньку необходимо поставить правую ногу, левая остается внизу. Далее следует выполнить прыжок, производя в воздухе смену ног – теперь левая нога стоит на ступеньке, правая на полу. Прыгать нужно в быстром темпе, стараясь за 30 секунд поменять ноги максимальное количество раз. Всего следует сделать пять подходов с полуминутными передышками между ними.

Следующее упражнение направлено на тренировку рук. Здесь спортивными снарядами послужат 1-2 тяжелые книги. Их следует крепко схватить пальцами обеих рук, стараясь не выпускать как можно дольше (не менее 30 секунд). После первого подхода – отдых полминуты и еще два подхода.

Последнее упражнение снова выполняется на ступеньке. На нее следует стать практически одними пальцами – пятки должны выступать за край. Необходимо опустить пятки как можно ниже, задерживаясь в таком положении на несколько секунд. После – подняться на носки, замереть на пару секунд и опуститься. Необходимо сделать как можно больше повторений. Затем – отдых 30 секунд и еще один подход. Цель упражнения – сделать сто повторений за минимальное количество подходов.

Утренняя зарядка на 10 минут

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2016 04:13, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Зачем нужна разминка перед тренировкой
Разминка является важной составляющей каждой тренировочной программы. К сожалению, многие новички пренебрегают разминкой.
Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Утренняя зарядка: комплексы упражнений, вред и польза
День должен начинаться с утренней зарядки. Как правильно заниматься фитнесом по утрам? Какие упражнения лучше использовать?
Важность разминки перед основной нагрузкой
Все мы знаем как сделать правильно, но вместе с тем часто находим причину, чтобы пойти по неправильному пути. Это касается и разминки.
5 особенностей утренних тренировок
Заниматься фитнесом по утрам предпочитает примерно четвертая часть современных спортсменов. Сделать утреннее занятие спортом эффективнее помогут пять несложных правил.
Разминка: правила и особенности
Вы решили заняться спортом? Нашли время и место? Вы молодцы! Не забудьте о необходимости разминки перед тренировкой. Зачем она нужна?