Защитим ребенка от зимних инфекций: 3 главных совета

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Зима — это не только праздники, каникулы и санки с горы. Это и простуды, и ОРВИ, и грипп, да и банальный насморк может здорово повлиять на самочувствие и настроение. Как уберечь ребёнка от болезней, если на улице то морозы, то дождь со снегом и слякоть? Зимний сезон — не самое благоприятное время для малышей. Адаптироваться к низким температурам и к их резкой смене непросто и взрослому, что уж говорить о детях. Как же помочь ребёнку легче и с наименьшими потерями здоровья дождаться теплой весны? MedAboutMe рассказывает о трех «китах» защиты любимых крох от зимних инфекций.

Закаляем малышей

Закаляем малышей

Закаляйся, если хочешь быть здоров! Старый призыв актуален и сегодня, причем как для взрослых, так и для детей. Постепенное приучение организма к правильной реакции на смену температур помогает адаптироваться к условиям суровой или мягкой зимы, а также быстрее и эффективнее реагировать на смену климата.

Ребёнок, который растет, «как растение мимоза в ботаническом саду», укрытый от случайных сквозняков, укутанный и гуляющий только при комфортных условиях, не имеет шансов укрепить иммунитет. Его иммунной системе не на чем «тренироваться», вот и получается, что любой ветерок приводит к размножению условно-патогенных бактерий. Итог — сначала насморк и боль в горле, а при низкой сопротивляемости организма и более серьезные последствия.

Чтобы поддерживать иммунную защиту организма в «боевой готовности», ей надо давать поводы дозированно и подконтрольно реагировать на раздражители. А при закаливании не только иммунная система активизируется, но и нервная система начинает укрепляться. Как правильно начинать «дружить с солнцем, воздухом и водой», если на дворе — зимние морозы?

Ответ первый — гулять. Гулять, почти не оглядываясь на термометр. Свежий воздух, даже в условиях города, полезнее насыщенной бактериями атмосферы квартир, а активное движение с успехом поможет включить процессы терморегуляции организма и улучшит кровообращение. Главное — одежда на малыше должна соответствовать погодным условиям и не препятствовать активным играм и бегу. Ну и, конечно, в сильные морозы, штормовые ветра и вьюгу гулять на улицу выходить не стоит. А вот легкий снежок и морозец до румяных щек вполне полезны даже самым маленьким.

Закаливанием на прогулках ограничиваться не стоит. В каждом доме есть еще один инструмент для укрепления иммунитета, и очень эффективный. Это — столь любимая практически всеми детьми вода. Почти каждый ребёнок обожает играть в ванне, и это — прекрасная возможность совместить приятное времяпрепровождение с пользой для здоровья. Малыш купается, организм здоровеет. Если ребёнок привык к теплой воде, надо постепенно снижать ее температуру, за один раз на 1-2°С. Комфортное и полезное купание для детей — это ванна с водой 23-24°С, хотя некоторые «моржата» не протестуют и против 18-19°С. Они компенсируют прохладу воды активностью движения, а в процессе нырков и плесканий заодно промывают нос.

Еще один метод закаливания — обливание стоп и щиколоток ребёнка прохладной водой. Важно: не стоит начинать эксперименты с температурой ванны, если малыш только вчера закончил болеть, или если у педиатра есть возражения по иному поводу.

Правильный рацион питания — основа здоровья детей

Правильный рацион питания — основа здоровья детей

Все мы знаем, что есть надо разнообразно. Но что такое правильный рацион питания, если речь идет о малыше? Для зимнего времени года существуют свои особенности.

Практически каждый сегодня знает, что витамин С помогает меньше болеть. Некоторые взрослые даже прибегают к «ударным дозам» аскорбинки в начале болезни. А вот специалисты утверждают, что этот способ не помогает выздоравливать быстрее. На самом деле внезапная любовь к лимонам или витамину С в таблетках при первых признаках заболевания особой пользы не принесет. А вот длительное и регулярное поступление в организм этого чудо-витамина действительно помогает болеть реже и переносить заболевания легче. Так что надо включать в меню малыша?

  • Сезонные овощи и фрукты, богатые витамином С, должны присутствовать на столе ребёнка ежедневно. Причем не в виде пакетированных соков, если уж сок — то лучше домашний, свежевыжатый и разбавленный водой. Если у малыша аллергия на цитрусовые, надо вспомнить о морковке, яблоках, сельдерее, капусте. А не менее богатые витамином С чеснок и лук можно с успехом «прятать» в других блюдах: супах, котлетках, рагу.
  • Витамины группы В — наши помощники в укреплении защиты организма от вирусов и бактерий. Они же улучшают обменные процессы, поэтому мясные, рыбные блюда и субпродукты должны быть в тарелке малыша каждый день!
  • Витамин А незаменим в процессе усиления иммунитета, а также помогает укреплять слизистые поверхности дыхательных путей. Молочные продукты и яйца — лучшие друзья часто болеющих детей.
  • Чтобы организму было легче продуцировать антитела к враждебным агентам, ему нужен постоянный источник витамина Е. А значит, в меню должны присутствовать растительное масло, сорта морской рыбы, орешки, различные семечки и семена, зелень.

Гигиена — друг ребёнка

Речь не о чистке зубов, хотя ею тоже не стоит пренебрегать, и не о ежедневном ополаскивании тела. Нет, мы напоминаем об основных правилах профилактики заражения сезонными инфекциями, хотя придерживаться этих правил стоит в любое время года.

Основные вирусы, из-за которых болеют зимой и взрослые, и дети, переносятся воздушно-капельным и контактным путем. А это значит, что при касании к любой поверхности, рядом с которой находился больной человек или вирусоноситель, на руки может попасть возбудитель болезни. Это может произойти в подъезде дома, в транспорте, в детском саду и школе. И дети, с их любовью все потрогать руками и несовершенным иммунитетом, находятся в особой группе риска. Что делать?

Важно помнить: вирус с рук просто так в организм не попадет. Ему обязательно надо оказаться на слизистой поверхности — в носу, во рту, у глаз. А это значит, что патогенным организмам можно и нужно помешать это сделать. Как?

Обязательно надо приучить ребёнка и всех членов семьи не прикасаться к лицу руками. Можно взять салфеточку, платочек, а лучше всего помыть руки. И мыть так часто, как потребуется. Согласно исследованиям, регулярное мытье рук с любым мылом в течение 20 секунд на 30% снижает вероятность заболеть ОРВИ и гриппом.

Правила, помогающие эффективно защищать детей и взрослых от неприятных инфекций, просты, но действенны. И чтобы быть здоровыми, начинать им следовать надо прямо сегодня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2019 13:25, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Зимние прогулки
Как одеть ребенка на зимнюю прогулку. Советы педиатра.
Солевые ванны и зимнее закаливание детей в разгар простуд
Стоит ли начинать закаливать ребенка в холодное время года? MedAboutMe рассказывает о методах закаливания детей.
Зимние холода и ребенок: как справиться?
Как восполнить дефицит витамина D у ребенка, родившегося в холодное время года?
Укрепление иммунитета детей в осенне-зимний период
В сезон простуд и вирусных инфекций самым важным является вопрос укрепления иммунитета у детей.