Зависимость от фейсбука: мифы и правда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С эволюцией технических средств эволюционируют и вредные привычки человека. Еще совсем недавно первых социальных сетей еще не существовало, а уже сегодня современную глобальную паутину без Вконтакте и Фейсбука представить попросту невозможно. Люди привыкают тратить все больше и больше время на то, чтобы загрузить туда новые фотографии, почитать обновления ленты друзей, «полайкать» понравившиеся посты или поиграть в очередного «Веселого фермера».

При этом многие недооценивают опасность данного занятия. Вот распространенные мифы о соцсетях.

3 заблуждения о фейсбук-зависимости

  1. Это не настоящее заболевание. К сожалению, это неправда, данную зависимость официально признали болезнью уже во многих странах мира, от нее лечат наряду с наркоманией и любовью к азартным играм. Некоторые из азиатов, знаменитых своими пристрастиями ко всем околокомпьютерным зависимостям, доходят до того, что забывают о естественных надобностях организма, сутками проводя время в Фейсбуке. Люди перестают общаться в реальном мире практически полностью, вместо этого переходя в стан сторонников виртуальных коммуникаций.
  2. Соцсети делают людей счастливее. Тоже ложь — похвастаться новой машиной или фотографиями с тропического пляжа иногда бывает очень даже неплохо, но согласно исследованиям, чем больше человек проводит времени в соцсетях, тем несчастнее он становится. Некоторые факторы этого — постоянное сравнение себя с более успешными людьми и отсутствие лайков и восхвалений в свою сторону при наличии их у друзей.
  3. Соцсети мешают работе. А вот этот миф обычно заставляет компании блокировать множество сайтов на рабочих местах. Но согласно исследованиям американских ученых, люди, пользующиеся Фейсбуком на работе, оказались более продуктивны, чем те, кто на него не заходил. Секрет в том, что короткие отвлечения от работы служат отдыхом и позволяет более эффективно выполнять свои обязанности. Интересно, к каким выводам бы пришли ученые, если бы проводили свои исследования в России?

Правда зачастую оказывается хуже, чем ее ожидают видеть. Вот что занимающиеся данным вопросом специалисты выяснили о фейсбук-зависимости.

Правда о социальных сетях

Оказывается, что когда человек проводит время в социальных сетях, в его мозгу стимулируются те же центры удовольствия, что и при таком приятном для человека занятии, как секс, а получение «лайка» вызывает выброс допамина, повышающего настроение. То есть корни этой зависимости физиологические, прямо как у пристрастия к алкоголю или наркотикам. Неудивительно, что перестать быть зависимым от социальных сетей так непросто.

Симптомы при невозможности доступа к соцсетям напоминают реальный абстинентный синдром, при этом люди начинают испытывать злость, раздражение, не находят себе место, паникуют, а некоторые даже параноят. Чем дольше нет возможности посетить свою страничку, тем сильнее данное состояние.

Чем больше люди проводят в Фейсбуке времени, тем выше количество связанных с ними разводов. В США количество связанных с соцсетями расторжений браков перевалило за 20 процентов, а в Великобритании — уже за 30. Чаще всего это связано с ревностью, ведь социальные сети попросту вынуждают ревновать склонного к этому человека — весь круг общения его партнера как на ладони.

Большинство зависимых от социальных сетей — это женщины, ведь прекрасная половина человечества заметно выше ставит социализацию в списке важных вещей по сравнению с сильным полом. К сожалению, здесь данный фактор сослужил женщинам плохую службу, «подсесть» на дозу социального наркотика им заметно легче.

Многим зависимым нужна, как минимум, консультация психотерапевта. Все чаще маниакальное желание проверить новые сообщения Вконтакте, Фейсбуке или почитать свежие твиты становится таким сильным, что справиться без помощи специалиста с ним человек не в состоянии. Но и большинство обычных пользователей без социальных сетей обходиться уже не может, и хотя бы раз в день заходят на свою страничку. Если вы замечаете, что стали уделять соцсетям слишком много времени, попробуйте принять меры.

Как избавиться от фейсбук-зависимости?

Вот пошаговый план, который поможет вам устранить поглощающее ваше драгоценное время пристрастие:

  1. Первое, что необходимо сделать, это установить максимум времени, которое вы желаете проводить в социальных сетях. Правильно поставленная задача — это уже половина дела.
  2. Начните подходить к скроллингу Фейсбука осознанно, не просто заходите и смотрите все подряд, кликайте по ссылкам и ставьте лайки, а думайте, зачем совершаете то, или иной действие.
  3. Определите, какие из действий полезны для вас, а какие совсем не нужны. Написать коллеге по рабочему вопросу — полезно, зайти к незнакомому другу друга, чтобы посмотреть, кто в друзьях у него — ненужная трата нескольких минут жизни.
  4. Начните уделять больше времени реальной жизни, заведите себе новое хобби, сходите в гости к родителям или прокатитесь с приятелями на сноуборде.
  5. Постепенно сокращайте проводимое в соцсетях время, стараясь выполнять только полезные для вас действия. К примеру, если вы обнаружили себя читающим очередной бессмысленный пост в паблике, просто закройте вкладку браузера. В итоге вы должны добиться того, чтобы в день сидеть в Фейсбуке или VK не больше времени, определенного в первом пункте.
Помните, что социальные сети могут быть полезными для вашей личной жизни, а также в профессиональном или ином плане, но очень важно пользоваться ими в меру. Здоровый образ жизни — это не только правильное питание, полноценный отдых и физкультура, но и психологический комфорт, а ни одна зависимость его не увеличивает. В то время, как «подсевший» на Вконтакте человек будет чувствовать злость от того, что не может зайти на сайт VK из-за проблем у провайдера, сторонник ЗОЖ с удовольствием пойдет погуляет в парке или помедитирует.

Думаете, что фейсбук-зависимость не опасна и не особо волнует людей? Попробуйте сделать репост этой статьи в социальных сетях и посмотреть, сколько лайков он соберет!

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.11.2014 19:11, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Продукты-наркотики: еда, вызывающая зависимость
Наркотики могут быть и пищевыми. Современное продуктовое разнообразие привело к тому, что мы стали употреблять вредные и высококалорийные продукты, которые наносят вред нашему здоровью.
Метеозависимость. Как жить в ладу с природой

За окном непогода — дождь, слякоть и ветер. Даже родной теплый дом не спасает от болезненной хандры и плохого самочувствия.

Зависимость от диет: симптомы и лечение

Благодаря современным стандартам красоты, которых маниакально придерживаются реклама и СМИ, офисной работе и малоподвижному образу жизни, а также обилию нездоровой пищи вокруг мы вынуждены все время искать новые способы, чтобы поддерживать себя в форме. Когда следования очередной модной диете становится близки к навязчивой идее?