Здоровье и питание: правда и мифы о пальмовом масле

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Питание немыслимо без жиров. Они способствуют обмену веществ, поэтому играют важную роль в нашем рационе. Весь вопрос в том, какие из них предпочтительны? Какие стоит употреблять, а от каких лучше воздержаться? В частности, в последние годы идут споры по поводу пальмового масла.

Пальмовое масло и здоровье

Что оно собой представляет

Пальмовое масло получают из плодов масличной пальмы. Оно было известно с незапамятных времен, им торговали еще в Древнем Египте, в эпоху фараонов.

Современное питание невозможно без него представить. Начиная с 2015 года, оно вышло на первое место в мире по производству среди всех растительных масел. Такая популярность объясняется его дешевизной по сравнению с другими растительными маслами. Среди производителей этого продукта лидируют Малайзия и Индонезия.

Оно широко применяется для выработки различных пищевых продуктов, в том числе, предназначенных для детского питания. Например, всемирно известная компания Нестле в год расходует его в количестве более 400 000 тонн.

Если говорить о составе, то надо отметить, что по содержанию витамина Е оно значительно превышает подсолнечное масло. А по количеству витамина А оно является чемпионом среди других продуктов питания и обгоняет даже рыбий жир.

Применение в России

В настоящее время российские производители продуктов питания очень широко его используют. Его применяют при изготовлении маргаринов, спредов, майонезов, соусов, плавленых сыров, заменителя молочного жира в молочных продуктах (творожные сырки, сырковые массы). Также его употребляют вместо глазури, натурального какао-масла, как жир для фритюра, для выпечных изделий (печенья, пирожные, торты) и т. д. Список можно продолжить.

Применение пальмового масла делает производство более дешевым и выгодным, а также значительно продлевает сроки хранения продовольственных товаров.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пальмовое масло и обмен веществ

Пальмовое масло и обмен веществ

По поводу пальмового масла существуют полярно противоположные мнения. Некоторые считают его очень вредным, другие говорят, что этот вред явно преувеличен.

Специалисты проводили исследования, которые показали, что употребление этого продукта снижает (да-да, снижает!) вероятность появления онкологических болезней. Также изучалось влияние этого масла на уровень холестерина в крови. Для этого испытуемых разделили на две группы: одна группа употребляла оливковое масло, другая — пальмовое. По прошествии времени выяснилось, что уровень холестерина в крови в обеих группах был примерно одинаковым.

Но не все так радужно. Полезным является только сырое, неочищенное пальмовое масло (оно имеет красный цвет). Зато рафинированное лишено цвета и запаха и обладает совсем другими качествами, оно является вредным для организма и обмена веществ.

Отметим, что в современной пищевой промышленности чаще всего используется именно рафинированное пальмовое масло.

Преобразование в желудке и кишечнике

Много споров идет по поводу того, что пальмовое масло имеет высокую температуру плавления (выше 37 градусов), поэтому не плавится в желудочно-кишечном тракте, а значит, оседает на стенках сосудов и т. д.

На самом деле все обстоит иначе. Большинство продуктов, которые мы едим, обладают более высокой температурой плавления, чем температура тела. Например, хлеб и картофель не плавятся в нашем желудке и кишечнике, однако хорошо усваиваются. Питание — сложный процесс, в котором пищеварение осуществляется с помощью различных ферментов. Благодаря этому съеденная пища расщепляется на молекулы и в таком виде усваивается нашим организмом.

Мы знаем, что от продуктов, содержащих пальмовое масло (печенье, конфеты, сладости), во рту остается налет, который долго не растворяется. Но ведь процесс переваривания происходит не во рту, а в кишечнике. По мнению специалистов, пальмовое масло усваивается организмом на 95%, то есть, примерно на том же уровне, как и другие растительные масла. А каково его влияние на обмен веществ — об этом до сих пор не утихают споры.

Рекомендации специалистов

Когда вы покупаете продукты, внимательно читайте на этикетке состав. Если среди ингредиентов указан «растительный жир», за этими словами может таиться пальмовое масло. Причем, в нежелательном виде: рафинированном, дезодорированном, гидрогенизированном.

По словам экспертов, в обезжиренном кефире, ряженке и других молочных продуктах с жирностью менее 5% пальмовое масло не содержится, поэтому их вполне можно покупать. Обмен веществ от них не пострадает.

Важно, какая еда преобладает в вашем рационе питания. Если основную массу составляет здоровая пища, и при этом вы один раз съедите творожный сырок с пальмовым маслом, ничего страшного не произойдет. Но если вы питаетесь преимущественно колбасой, готовыми котлетами, пельменями и прочими полуфабрикатами, не говоря уже о фастфуде — то это другое дело. Тогда вы должны отдавать себе отчет, что в вашем рационе содержится много пальмового масла, которое приносит вред вашему здоровью.

Вместе с тем, надо сказать, что натуральный продукт, который употреблялся на протяжении многих веков, не может вдруг оказаться опасным. Однако здесь есть важный нюанс. Если плоды масличной пальмы отправляются на переработку в течение 4-6 часов после сбора, масло будет нормального качества. Но если перед переработкой они лежат более 6 часов (а это часто бывает), в них накапливаются токсичные вещества. Добавьте сюда еще рафинирование, дезодорирование и гидрогенизацию и становится понятно, что лучше оградить свое здоровье от такого продукта.

Учитывая сказанное, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует существенно сократить потребление продуктов, содержащих это масло.

Правильное питание — важная составляющая ЗОЖ

Правильное питание — важная составляющая ЗОЖ

Масла играют важную роль в нашем питании. Они делают нашу пищу калорийной, а значит, обеспечивают нас энергией. Также их важная роль заключается в том, что в процессе пищеварения они обволакивают пищевую кашицу и способствуют ее продвижению по желудочно-кишечному тракту.

Наиболее полезные масла

Прежде всего, к ним относятся нерафинированные растительные масла холодного отжима. В них сохраняется максимум полезных веществ, витаминов, микроэлементов. Ими рекомендуется заправлять салаты и холодные закуски, но жарить на них нежелательно, так как неочищенные частицы при сгорании выделяют вредные вещества.

Для жарки лучше подходят рафинированные масла. А для заправки овощных салатов и закусок они годятся меньше, так как лишены многих полезных веществ.

Наименее полезные масла

К ним принадлежат те, которые получены из животных жиров: сливочное, топленое. Собственно, они не являются вредными, но их количество в питании следует ограничить. Причина в том, что в них содержится «плохой» холестерин, оседающий на стенках кровеносных сосудов. Холестериновые бляшки суживают их просвет, тем самым, повышают риск возникновения инфарктов и инсультов. Поэтому ВОЗ рекомендует существенно снизить потребление животных жиров.

К вредным пищевым продуктам относятся также маргарины, спреды и т. д. Они включают трансгенные жиры, образующиеся в процессе производства. Употребление трансжиров приводит к риску появления сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому ВОЗ рекомендует вообще отказаться от их использования. Это особенно важно, если здоровье для вас приоритетно, и вы стремитесь вести здоровый образ жизни (ЗОЖ).

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 16:54, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Все, что вы хотели знать о пальмовом масле
Пальмовое масло было известно давно, но споры вокруг его применения в питании ведутся только последние несколько десятилетий. С чем связан подобный интерес?
Пальмовое масло – оружие массового поражения?
Экспертиза конфет популярной в России торговой марки выявила фальсификацию – высокое содержание пальмового масла. Чем это грозит каждому из нас?
Вся правда о пальмовом масле
Употребляете ли вы пальмовое масло? А ведь этот продукт не так безопасен, как многие думают. Какой вред может нанести пальмовое масло человеку, читайте здесь.