Здоровое питание: какой завтрак вам нужен?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

иетологи не устают повторять, что завтрак в здоровом питании является одним из самых важных приемов пищи за целые сутки. Начинать рабочий день, как следует не подкрепившись, нельзя! Но и впопыхах съедать все, что осталось в холодильнике после вчерашнего ужина, не рекомендуется. Правильный завтрак — это меню, подобранное с учетом вашего образа жизни. Конкретные продукты и размер порции будут зависеть от того, занимаетесь ли вы фитнесом, насколько активен и насыщен ваш рабочий день. Какой завтрак нужен именно вам?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Завтрак для тех, кто ведет активный образ жизни

Тем, кто ведет подвижный образ жизни, с раннего утра не помешает запастись энергией для продуктивного дня. Если у вас активная работа, и вам редко удается найти хотя бы полчаса на то, чтобы спокойно поесть в обед и на ланч, к выбору продуктов для завтрака подойдите со всей ответственностью.

Сытный и полезный завтрак для активных людей — белок и клетчатка. Эти нутриенты быстро и надолго насытят, а также помогут наладить «бесперебойную» работу пищеварительной системы, если в течение дня в вашем питании из-за большой занятости будут присутствовать не самые полезные перекусы.

Отличный вариант для активных людей — омлет из пары яиц с овощами. Если не любите яйца, просто перемешайте натуральный йогурт или творог с ягодами, кусочками фруктов. Совсем нет времени, чтобы готовить полноценный завтрак? Съешьте бутерброд из цельнозернового хлеба и ломтика сыра, а по пути на работу можно перекусить яблоком или грушей.

Завтрак для тех, кто по утрам занимается фитнесом

Завтрак для тех, кто по утрам занимается фитнесом

Фитнес по утрам — полезная привычка, которая поможет поддерживать себя в форме, быть в тонусе и в хорошем настроении даже пасмурным днем. Даже если вы занимаетесь спортом, чтобы скинуть лишний вес, обязательно завтракайте перед утренней тренировкой! Физические нагрузки на голодный желудок — это неправильно. И неважно, чем именно вы занимаетесь — совершаете пробежку в местном парке, крутите педали на велотренажере или спокойно занимаетесь йогой в спальне на коврике.

Для эффективных тренировок вам нужна энергия, а ее дадут сложные углеводы. За 40-60 мин. перед тренировкой съешьте небольшую порцию каши (овсяной, гречневой, рисовой) с медом или орехами. Если не готовы так рано просыпаться, чтобы приготовить себе полноценный завтрак, достаточно будет за 20 мин. перед занятиями съесть немного йогурта. Или быстро сделайте себе сытный бутерброд из цельнозернового хлеба и арахисового масла. А сладкий банан или горсть сухофруктов дадут мгновенный заряд бодрости — ими можно перекусить даже за 10 мин. до тренировки.

Утренний фитнес и быстрые углеводы не совместимы. Да, они зарядят энергией, но не пройдет и получаса, как вы «выдохнетесь». Поэтому сладкие продукты отложите на самую верхнюю полку на кухне, для активных тренировок они вам точно не потребуются.

«Утреннее» питание для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни

Тем, кто ведет малоподвижный образ жизни, очень сложно выстроить правильное питание. Сидячая работа, отсутствие спорта, неправильный рацион — все это зачастую становится причинами появления лишнего веса.

Пусть ваш завтрак состоит из медленных углеводов и белков. Это идеальный утренний прием пищи — углеводы быстро и надолго насытят, а белки при отсутствии регулярных физических нагрузок помогут поддерживать мышцы в тонусе. Ощущать с утра сытость очень важно, это избавит вас от вредных быстрых перекусов на рабочем месте. А высококалорийные закуски при малоподвижном образе жизни непременно откладываются лишними сантиметрами на талии и бедрах.

Если у вас есть время, приготовьте себе с утра вегетарианский омлет — пара яиц, любимые овощи и свежая зелень. Сладкий перец, помидоры, цуккини, стручковая фасоль, горошек — используйте для приготовления омлета любые овощи. Можно обойтись и без них. Берите грибы, рыбу или морепродукты. Произвольно нарезайте продукты и мешайте со взбитыми яйцами — вкусный, сытный завтрак готов! Если совсем нет времени стоять у плиты, выбирайте зернистый творог с кусочками фруктов или ягод, медом. Чтобы как следует наесться, можно дополнить завтрак тостом из цельнозернового хлеба и арахисовой пастой.

В питание с утра не добавляйте быстрые углеводы и жиры. Сладости, мучное, колбасные изделия — все эти продукты нежелательно включать в меню тем, кто ведет пассивный образ жизни. Поступающие калории из-за отсутствия спорта не расходуются организмом, а «оседают» жировыми отложениями. К тому же, «тяжелый» завтрак и сидячая работа могут привести ко вздутию живота и проблемам с пищеварением.

Завтрак для тех, кто борется с лишним весом

Завтрак для тех, кто борется с лишним весом

Тех, кто решил сбросить лишний вес, впереди ждет тщательная проработка рациона питания. Худеющим лучше планировать меню как минимум на пару дней вперед, чтобы избежать вредных перекусов в течение дня. И завтраки в меню играют важную роль. Еда должна надолго насыщать и давать энергию, повышать настроение.

Придется забыть о привычных утренних бутербродах из белого хлеба, колбасы и сыра. Печенье, булочки, конфеты и шоколад — тоже неподходящие продукты для завтрака худеющего. Придется кардинально менять свои привычки.

Правильный завтрак для худеющего — оптимальный баланс белков и медленных углеводов. И даже небольшое количество жиров должно быть включено в диетическое питание для поступления в организм полезных жирных кислот. Базовая часть завтрака — углеводы в виде клетчатки. Она будет обеспечивать насыщение, стимулировать пищеварение, помогать нормализовать обмен веществ. Съешьте гречневую или овсяную кашу, сваренную на воде. Ее можно дополнить отрубями, медом, сухофруктами, свежими фруктами и ягодами, орехами. Сложные углеводы сочетайте с небольшим количество белка, например, сварите себе яйцо. А если есть время, можно приготовить на завтрак небольшую порцию куриного филе. Мясо — лучший источник животного белка. Нет желания есть на завтрак мясо? Тогда дополните кашу стаканом молока или кефира, чашкой йогурта, бутербродом с сыром тофу. Все это тоже белковые продукты. А чтобы в организм потупили и жиры, в кашу добавьте небольшое количество сливочного или растительного масла.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2018 16:18, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Самые вкусные и полезные сыры
Ломтик сыра с изысканным вкусом, бокал вина — м-м-м! Какие сыры самые вкусные и как их надо подавать?
Как легко и безболезненно перейти на правильное питание?
Вам не подходят диеты, но вы хотите похудеть? Поможет правильное питание! Мы расскажем, как просто и легко на него перейти.
Здоровое питание: как сделать кашу вкуснее?
Кашу можно дополнить многими продуктами – сладкими и нет. Как сделать кашу еще более вкусной и полезной?
Питание: польза кисломолочных продуктов
Молочнокислые продукты включают в себя витамины и минералы. Но главное, они содержат в чистоте наш ЖКТ.
15 гениальных способов применения соли
Соль – необычная приправа! Правильно пользоваться ею могут только профессионалы. Раскроем их секреты!
20 лучших продуктов для людей старше 40 лет
Жареная картошка на обед – «преступление», если вам больше сорока. Какие продукты помогут сохранить молодость и здоровье?