Здоровые волосы и ногти с настойкой стручкового перца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алопеция (иначе облысение), усиленное выпадение волос и ломкие ногти, пожалуй, самые распространенные проблемы современного человека. Еще бы! Удручающая экологическая обстановка, вредные привычки, недосыпание, нехватка витаминов и минералов, несбалансированное питание, злоупотребление некачественной косметикой с синтетическими составляющими и прочие негативные явления обладают разрушительной силой по отношению к волосам и ногтевой пластине. И одним из наиболее активных и действенных средств, способных в мгновение ока изменить ситуацию в корне, является настойка стручкового (жгучего) перца. О ней и пойдет речь!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Укрепление волос с настойкой стручкового перца

Укрепление волос с настойкой стручкового перца

Несмотря на невысокую стоимость настойки стручкового перца, а ее, кстати, можно приобрести за сущие копейки в любой аптечной сети, она обладает массой достоинств. И в этом нет ничего удивительного, ведь в составе настойки числится огромное количество полезных веществ, требуемых для поддержания локонов в отличном состоянии. Она содержит ряд витаминов, в том числе А и С, каротиноиды, сапонины, микроэлементы, минеральные вещества, капсаицин и прочие целебные компоненты, призванные служить на благо красоты и здоровья.

Ныне настойку стручкового перца применяют как в домашних условиях, так и в косметических средствах промышленного производства. Нередко ее используют для проведения косметологических процедур в салонах красоты. Волосы, уход за которыми осуществляется при помощи настойки, в считанные дни преображаются на глазах, они становятся крепкими, упругими и блестящими, приостанавливается и процесс выпадения, кроме того, наблюдается усиленный рост, что происходит за счет активного питания волосяных фолликулов.

Помимо перечисленных положительных аспектов, настойка стручкового перца нормализует работу сальных желез головы, что особенно важно для обладательниц жирной шевелюры. Собственно, и сухие волосы нуждаются в интенсивном уходе с указанным эликсиром здоровья. Правда, в этом случае все рецепты домашних средств предполагают наличие натуральных растительных масел, поскольку настойка способна пересушить локоны, а масла препятствуют сему недугу.

Нужно отметить, что настойка стручкового перца может применяться не только в качестве лечебного средства, но и для профилактики. Особенно она полезна для женщин, не мыслящих свою жизнь без агрессивного окрашивания аммиачными красителями, термоприборов, лаков для укладки волос и закрепления прически, а также особ, прибегающих к химической завивке, которая, между, прочим негативно отражается на состоянии локонов. Хотя сегодня для этой процедуры применяются более щадящие составы, несмотря на это, они способны разрушить силу и красоту волос.

Трихологи рекомендуют обратить внимание на перцовую настойку в зимний и осенний период. Именно в эти сезоны волосы нуждаются в особом уходе. Мало того, что они испытывают нехватку витаминов, так еще и подвергаются морозу, пересушенному под действием отопительных приборов воздуху помещений и частому ношению шапок, последние, в свою очередь, сказываются на состоянии прядей не лучшим образом — корни ослабевают, кончики секутся, а сами волоски приобретают тусклый вид и обзаводятся чрезмерной ломкостью.

Рецепты домашних средств для волос с перцовой настойкой

Рецепты домашних средств для волос с перцовой настойкой

Рецепты с перцовой настойкой пользуются огромной популярностью среди женщин и мужчин, страдающих выпадением волос. И ныне они отличаются огромным разнообразием. Важно помнить, что приготовление домашних средств с перцовой настойкой требует предельной точности и осторожности, как правило, дозировка прописывается в аннотации, приложенной к упаковке. Первые процедуры предполагают небольшое количество настойки, ведь кожа головы должна привыкнуть к новой для нее терапии. Позднее дозировку можно увеличивать.

Настойку можно смешивать с кисломолочными продуктами, растительными маслами, ампульными витаминами А и Е. Последние усиливают эффективность приготовленных средств, стимулируя более быстрый рост и одаривая волосы здоровым блеском. Самый простой, но очень действенный рецепт маски против выпадения волос предполагает использование репейного масла и перцовой настойки, взятых в одинаковой пропорции, свежевыжатый лимонный сок и натуральный мед. Маска наносится на влажные волосы и втирается в кожу головы на 20-30 минут под полиэтиленовый пакет и шапочку.

Во время процедуры присутствует жжение, это нормальная реакция и пугаться ее не стоит. Главное, не допускать попадания состава в глаза. Дабы исключить такую ситуацию, необходимо готовить маску в перчатках или же тщательно мыть руки при работе с настойкой. Также не следует делать маску слишком жидкой, иначе она потечет на лицо, оставив за собой красноватый след, конечно, с течением времени он «испарится», но жжение доставит дискомфорт. Кстати, курс масок на основе настойки составляет 2 месяца по 2 процедуры в неделю. При необходимости курс можно увеличить до 3 месяцев. Для профилактики маски с перцовой настойкой рекомендуется использовать 1 раз в 2 недели.

Настойка жгучего перца для крепких ногтей

Настойка жгучего перца для крепких ногтей

Ногти, как и волосы, нуждаются в защите. И очень часто под действием неблагоприятных факторов они истончаются, обретают неприглядный вид, становятся ломкими и хрупкими. В такие моменты им требуется интенсивное средство, и таким может смело выступить настойка жгучего перца. Она укрепляет и восстанавливает структуру ногтевой пластины, дарит ей здоровый оттенок и, конечно же, ускоряет рост, что особенно важно для любительниц длинных ногтей и умопомрачительных маникюров.

Готовить маски для ногтей на основе перцовой настойки довольно просто. Например, для ногтей, претерпевающих ломкость и слоение, подойдет маска из перцовой настойки и увлажняющего крема, содержащего натуральные компоненты. Полученный состав тщательно втирают в пластину, а через 10 минут устраняют ватным диском. Не возбраняется использование маски из растительного масла и перцовой настойки — по одной десертной ложке. Сеанс красоты проводят аналогичным образом, что и предыдущий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.11.2016 19:04, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание для красоты и здоровья ногтей: 5 продуктов
Узнайте, какие продукты способны улучшить состояние ваших ногтей, ослабленных авитаминозом и другими негативными факторами.
Лазерная расческа от выпадения волос: панацея или фикция?
Бьюти-новинка ─ лазерная расческа от выпадения волос сегодня в центре внимания. Доказана ли ее эффективность – расследует MedAboutMe.
Как вернуть красоту лица и волос после летнего отдыха
Красота лица и волос испытывает особенную нагрузку летом. Как вернуть красоту после воздействия солнца и жары? Секреты ухода после летнего отдыха!
Простые рецепты для красоты и здоровья ногтей
Поддерживать красоту и здоровье ногтей просто, благодаря регулярному уходу и домашним полезным рецептам. Делимся самыми эффективными из них.
Уход за ногтями в домашних условиях
Уход за ногтями дома можно проводить при помощи разных рецептов альтернативной медицины. Как именно лечить ногти и нужно ли идти к врачу?
Почему волосы седеют?
Серебро в волосах – тенденция не для всех. Что делать, если вы хотите сохранить молодость своих локонов? Как ухаживать за волосами, если седина уже появилась?