Здоровый образ жизни для подростка? Легко!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подросток предпочитает просмотр киношек посещению спортзала? Забывает почистить уши или принять утром душ? Не переживайте, ученые доказали, что эти и многие другие «вредные» привычки являются, на самом деле, благом для здоровья . Разумеется, если ими не злоупотребляют. MedAboutMe выяснил, как медицинская наука относится к различным проявлениям небрежности и о чем свидетельствуют специальные клинические исследования.

Чистота не означает здоровье?

Чистота не означает здоровье?

Несмотря на то, что изобретение централизованного водоснабжения решило множество гигиенических проблем человечества и способствовало снижению числа инфекций, сами по себе водные процедуры могут таить нежданные опасности.

Так, американский профессор Норман Пэйс озадачился изучением чистоты душевых леек и обнаружил, что количество населяющих их микробов превышает как минимум в сто раз количество тех же видов бактерий, «проживающих» в других водных системах нашего дома. Причем при каждом приеме душа вода под давлением выталкивает очередную порцию этих аэробных бактерий и они попадают с водными парами в легкие, а при случайном проглатывании — в желудок. Человек с нормальной иммунной системой вполне способен отразить такие микробные атаки, однако, при ослаблении иммунитета подобные вторжения могут дополнительно усугубить ситуацию и замедлить процесс выздоровления.

Выход? Проводить капитальные ремонтные работы с заменой сантехнического оборудования раз в десять-пятнадцать лет и полюбить принятие ванны — или посещение сауны.

Про здоровье ушей

Ваш малыш терпеть не может чистить уши? Порадуйте его: осуществлять эту процедуру часто и не требуется! Отоларингологи считают, что сера является естественным барьером для пыли и прочих поллютантов (загрязнителей воздушной среды), а также воды и микробов. Использование ватных палочек может способствовать перемещению серы вглубь ушного канала, а агрессивная манера чистки — повреждению барабанной перепонки ребёнка.

Разумеется, чистить уши все же нужно. Однако не два раза в день, а раз в 3-4 дня, по мере индивидуального загрязнения ушной раковины. И делать это следует бережно.

О чем также следует напомнить касательно гигиены ушей? Несмотря на то, что чрезмерная гигиена не приносит пользы, некоторые правила неукоснительно следует соблюдать:

Подросткам следует пользоваться индивидуальными наушниками-вкладышами и регулярно их менять.
После купания в водоемах следует тщательно высушить ушную раковину полотенцем или гигиенической палочкой.

Душ. Душ! Душ?

Душ. Душ! Душ?

Британские ученые уверены, что чрезмерная гигиена губит не только здоровье ушей, но и всего тела. По утверждению Ника Лоуэ, дерматолога из Великобритании, мыло (особенно наиболее агрессивное — дезинфицирующее) в сочетании с горячей водой способно смыть с кожи защитный слой, что может привести к ее иссушению и формированию микроскопических трещин — которые послужат входными воротами для микробов.

Разумеется, единичное вмешательство мыла и очень горячей воды не приведут к катастрофическим последствиям, но регулярное воздействие этих факторов (два раза в день или чаще) не вполне благоприятно сказывается на благополучии кожных покровов. В дополнение к сказанному, стоит напомнить: мыло (даже антибактериальное) при хранении в мыльнице с остатками воды является идеальной средой для размножения микроорганизмов, поэтому стоит пользоваться жидким мылом с дозатором.

Израильский врач Рахель Луцати утверждает, что нет необходимости в мытье с щелочным мылом чаще двух раз в неделю. Помимо всего прочего, при условии ежедневных водных процедур нарушается процесс образования витамина D в коже, что может сказаться как на интеллектуальной сфере, так и на настроении.

Ребёнок-соня: лентяй или умница?

Поспешим обрадовать родителей, чьи дети с трудом встают по утрам, чем немало огорчают старшее поколение. Ученые выяснили, что чем больше человек проводит во сне, тем лучше — во сне восстанавливается иммунная система. Кроме того, по данным научных сотрудников университета Нью-Йорка, при хроническом недосыпе повышается уровень особенного гормона грелина, который стимулирует аппетит, и снижается уровень гормона лептина, который отвечает за чувство сытости. Меньше спишь — больше ешь, и наоборот. Ну, а чем больше ешь, тем вероятнее получишь проблемы с лишним весом.

Неблагоприятным образом может сказаться не только недосып, но и сбой внутренних часов организма, когда за выходные школьник или студент старается отоспаться. Разница в количестве часов сна в выходной и будний день может привести к стрессу, как и резкое пробуждение при звонке будильника.

Нерешенная проблема сна впоследствии может аукнуться ранним развитием гипертонической болезни и выраженным ожирением, стоит пресекать ее в зародыше. Поэтому, если родители видят, что ребёнок не досыпает, с утра с трудом поднимается и днем периодически «клюет носом», необходимо выровнять режим дня, добавить больше физической нагрузки — и возможности выспаться. Проблемы со сном у ребёнка или подростка могут возникнуть и из-за внутренних переживаний. Стоит с ним поговорить по душам или предложить вместе отправиться к психологу.

Особенную пользу исследователи видят в привычке не просто в том, чтобы проспать определенное количество часов, но и в том, чтобы поваляться часок-другой при пробуждении и не спеша приниматься за заботы наступившего дня.

Американские ученые считают, что праздное времяпровождение похоже на метитативную практику — нормализуется артериальное давление, мысли упорядочиваются, а человек настраивается на творческий лад. Разумеется, и здесь важно не впасть в крайность и не превратиться в обломова — систематическое безделье при отсутствии целей в жизни и мотивации на ближайшее время еще никому не шло на пользу.

С миру по нитке

С миру по нитке

Ученые доказали, что компьютерные игры-стрелялки повышают скорость реакции, тренируют ум и сообразительность, хорошо стимулируют зрение (при условии продолжительности игры в течение десяти минут!) и способны в определенной степени лечить такое обратимое снижение зрения, как амблиопия. Разумеется, при превышении допустимого времени, проведенного за компьютером, зрение не улучшится, а лишь подвергнется излишней нагрузке. Что приведет к обратному результату. Хорошего – понемножку. 

Подросток пьет каждое утро кофе и любит иногда порадовать себя колой? Не переживайте, ученые установили, что кофеин снижает долгосрочный риск возникновения болезни Альцгеймера. Стоит уточнить лишь, что речь идет только о кофе без сахара. В напитках типа колы содержится чрезмерное количество сахара: скачки уровня глюкозы в крови отнюдь не приносят пользы растущему организму.

Согласно другим научным изысканиям, среди хлопот по дому для представительниц женского пола наиболее стрессовыми являются уборка (уровень кортизола зашкаливает!), приобретение продуктов питания (женщине стоит доверять лишь составление списков!) и приготовление еды (в вашей семье мужчина еще не умеет готовить?). А вот в число безопасных и даже полезных занятий с точки зрения здоровья для девочек-подростков входят забота о младших братьях и сестрах, а также о домашних любимцах. Разумеется, все случаи сугубо индивидуальны.

Средства для уборки помещения провоцируют развитие бронхиальной астмы. Этот провокационный факт был подтвержден в результате специальных исследований, результаты которых были опубликованы в специализированном американском журнале «Анналы аллергии, астмы и иммунологии». Поэтому, если у вас есть наследственная предрасположенность в роду и родители страдают какими-либо проявлениями аллергической настроенности, не стоит давать подростку задание убирать непременно с использованием агрессивных чистящих средств. На помощь ему придут частая смена проточной воды при мытье тряпок от пыли и, при необходимости, жидкий раствор обычного хозяйственного мыла. Да, правда, в таком случае убираться подростку придется чаще. Но ведь это для его же пользы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.07.2016 19:25, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Значение сна для здоровья ребенка
Новорожденный ребенок бодрствует не больше трех часов. Когда же увеличатся его периоды бодрствования? Как обеспечить малышу здоровый сон?
Дети и здоровый образ жизни: гигиена, правильное питание и закаливание
Здоровый образ жизни - важнейший из факторов, предопределяющих благополучное развитие каждого ребенка. И, равно как и у взрослого человека, он складывается из целого спектра условий, необходимых для обеспечения организму здоровья, а человеку - гармонии с окружающим его миром. Рассмотрим главные компоненты здорового образа жизни для детей:
Здоровый образ жизни школьника
Зачастую, «первый раз в первый класс» является не только праздником, но и стрессом для юного организма. Как же свести урон для школьника к минимуму и как приучить ребенка к здоровому образу жизни?