Значение сна для здоровья ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сон – это физиологическое состояние покоя и отдыха, наступающее через определенные промежутки времени. Режим новорожденного должен строго соблюдаться. Во время сна отдыхают клетки мозга, который к моменту рождения ребёнка, еще не закончил своего развития. Об этом известно из трудов Н. И. Павлова.

Значение сна для здоровья ребёнка очень велико. В это время отдыхает весь организм, что способствует его расслаблению и приведению в норму всех жизненных функций. В основном новорожденный бодрствует не больше трех часов. Со временем усиливается выносливость коры мозга, и периоды бодрствования увеличиваются. До трехмесячного возраста ребёнку рекомендуется спать ночью 10 часов и днем четыре раза по полтора часа. Со временем периоды сна сокращаются, а для детей семилетнего возраста дневной сон убирается вовсе.

Очень важным моментом является то, что время приготовления ко сну, самого сна и пробуждения всегда должно быть фиксированным. В промежутках возраста с 7 до 15 лет продолжительность сна постепенно сокращается с 12 до 8,5 часов соответственно.

Рост ребёнка во время беременности мамы

Помимо отдыха, сон также способствует активному развитию мозга и росту тела ребёнка. Во время сна организм вырабатывает гормон роста — соматотропин. Данный гормон стимулирует обмен костной ткани, усиливает рост мышечных клеток и в то же время снижает объём жировой ткани. Именно по этой причине новорожденный пухлый карапуз за одно лето худеет и набирает в росте. В такой период рацион питания ребёнка должен обязательно включать молочные продукты как источник кальция для костей.

Наиболее интенсивный рост ребёнка происходит еще во время беременности мамы. Поэтому первые два года ребёнок растет за счет микроэлементов и витаминов, которые он получал, находясь в утробе.

Развитие ребёнка

Почти 80% соматотропина вырабатывается во время глубокого сна. Дефицит такого сна вызывает замедленное физическое развитие ребёнка, а также отставание в росте. Кроме того, он снижает работоспособность, нарушает работу нервной системы. Чтобы сон малыша был глубоким, рекомендуется:

  • Укладывать ребёнка в одно и то же время.
  • За пару часов до сна перейти к более спокойным играм или чтению.
  • В комнате должно быть прохладно.
  • Выключить источники громкого звука и приглушить свет. Громкая музыка, согласно исследованиям, не дает малышу глубоко заснуть, а вследствие неглубокого сна ребёнок не получает необходимого отдыха.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.11.2015 18:56, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Питание и сон ребенка / Грибакин С.Г. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №2

Читайте также

7 правил детского сна
Здоровый, полноценный сон – это панацея от многих болезней, а для ребенка хороший сон является главной составляющей в его распорядке дня.
Как наладить сон ребенка: советы молодым мамам
Сон является одним из самых обязательных условий полноценного развития и роста ребенка любого возраста. Нередко так случается, что по какой-то причине малыш может испытывать проблемы со сном, самыми распространенными из которых являются долгое засыпание, частые пробуждения, ночной плач и даже истерики. Если ночь прошла неспокойно, утром ребенок будет вялым, ему сложно будет проснуться вовремя, настроиться на игры или учебу.
Режим питания и сна у детей
Обычно к возрасту 9 месяцев малыш переходит на пятиразовое питание. Этот режим питания детей сохраняется долгое время, вплоть до начала учебы в школе.
Кормление грудью: режим питания, сна и бодрствования ребенка
Для здоровья малыша важно установить правильный режим питания, бодрствования и сна с первых дней жизни. Полезные советы для мамочек.
Расстройства сна
Лечь поспать - ну что может быть проще? Однако не все так элементарно, и есть люди, для которых здоровый соностается лишь в мечтах. Какие причины вызывают расстройства сна, и как с ними бороться, мы решили рассказать вам сегодня.
Влияние позднего приёма пищи на сон и здоровье человека
Качественный сон повышает работоспособность, снижает риск развития болезней сердечно-сосудистой и нервной систем. Как правильно питаться, чтобы сон был здоровым и крепким?