Женское обрезание: кому нужна клиторэктомия?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Последние дни интернет-сообщество пребывает в шоке: оказывается, женское обрезание не только существует. По проверенным данным, в некоторых московских клиниках его практикуют за большие деньги и даже предлагают удаление клитора детям! Клиники оправдываются ошибками наполнения сайтов контентом, читатели негодуют, а тем временем MedAboutMe рассказывает, в каких случаях женщины добровольно отдают самое сокровенное скальпелю хирурга и почему некоторым девочкам надо делать обрезание в самом раннем возрасте.

Женское обрезание: не только религия

Женское обрезание: не только религия

Вообще женское обрезание — операция калечащая. Она уничтожает чувствительность внешних половых органов, значительно снижает вероятность на получение удовольствия от интима, а при инфибуляции, принятой в некоторых странах, до свадьбы девушка живет не только с отсутствием клитора и малых половых губ, но и с зашитыми большими половыми губами. Вырезают все. Что осталось — зашивают, оставляя две дырочки. Одну, чтобы сходить в туалет, другую — для менструаций. В первую брачную ночь муж разрывает или (более современный и «щадящий» метод) разрезает живую ткань.

Это — религиозные или культуральные практики. И можно осуждать, ужасаться и негодовать. Но стоит помнить, что и европейское, и американское просвещенное сообщество в недалеком прошлом считало те же операции клиторэктомии здоровыми и полезными для самих женщин.

Женское обрезание 100 лет назад: США

В Соединенных Штатах с 1880-х по 1950-е годы женское обрезание было способом терапии. Клиторэктомией лечили фригидность, истерию, депрессию, эпилепсию, клептоманию и меланхолию. Обрезания также проводились для лечения мастурбации, лесбиянства, нимфомании и любой другой формы ненормативного полового поведения.

В 1910 году Де Форест Уиллард в своей книге «Хирургия детства» утверждал, что раздраженный клитор, чей капюшон (складка кожи над клитором) сдавливает его слишком сильно, вызывает раздражение и спайки. Что может привести к мастурбации из-за дискомфорта. Уиллард утверждал, что клитор девочек должен быть обрезан для облегчения такого неприятного чувства. И этому совету следовали довольно долго. Так, в не таком уж далеком 1948 году пятилетняя девочка в США подверглась клиторэктомии, чтобы прекратить мастурбацию.

Начиная с конца девятнадцатого века и вплоть до 1970-х обрезание в Америке также применялось для оказания помощи женщинам, у которых отсутствовал оргазм при миссионерской позе. Врачи считали, что в таких случаях мешал плотный клиторальный капюшон, который можно было скорректировать хирургическим вмешательством. Эллинг и Изенберг (1976) отмечали, что около 10% женщин «нашли облегчение в женском обрезании».

Женское обрезание, используемое для подавления особенностей поведения или их коррекции, было операцией, нацеливающей женское желание на половой акт с мужчиной, а конкретнее — с супругом. Ну а желание заполучить в постель кого-то кроме мужа считалось девиантным поведением и оправдывало любое вмешательство вплоть до хирургического. В 1970-е годы в США было проведено таких 3000 обрезаний, и расходы на них покрывались медстраховкой вплоть до конца того десятилетия.

Когда обрезание во благо

Когда обрезание во благо

Но женское обрезание выполняют не только по социальным, религиозным или иным причинам, не связанным с медициной. Предложение медицинской операции по удалению клитора вполне логично. Клиторэктомия — обоснованная и разумная процедура в научном мире, и к подавлению желания она не имеет отношения.

Зачем удаляют клитор взрослые?

В некоторых исследованиях утверждалось, что клиторэктомия — операция полезная, так как она препятствует скоплению бактерий, воспалительным заболеваниям и даже заражению ВИЧ. Однако более пристальное изучение вопроса доказало: в отличие от мужского обрезания, где есть незначительное снижение риска воспаления и инфекций, женское не имеет никакой профилактической ценности. Эта причина полностью вычеркнута из обоснований клиторэктомии.

Так зачем же проводят такую операцию?

  • Во-первых, взрослый человек имеет право на любую причуду (после освидетельствования у психиатра). Есть психическое нарушение с названием акротомофилия — стремление к ампутации конечностей, когда человек не может воспринимать свое тело целостным. Есть и иные причины, и у взрослой женщины могут появляться особые желания, например — смена пола. Клиторэктомия — часть оперативного вмешательства при трансгендерном переходе из женщины в мужчину, и делают это пациенты добровольно и с высокой мотивацией.
  • Во-вторых, клиторэктомия как часть обширной хирургической операции — метод борьбы с онкологическими заболеваниями. Опухоли вульвы или метастазирование в ее ткани подразумевают удаление пораженных участков, точно также, как удаляют части других органов с метастазами.
  • В-третьих, при некоторых заболеваниях эндокринной системы или онкологических поражениях надпочечников, яичников и т. д. в женском организме начинают активно продуцироваться мужские гормоны.

Андробластома — доброкачественная опухоль яичника, формирующаяся из стромы полового тяжа. Ее особенность — выработка большого количества андрогенов, мужских гормонов.

Под их влиянием у женщины (или девушки, так как чаще всего бластодерма появляется до 20 лет) появляется избыточное оволосение по мужскому типу, грудные железы слабо развиваются, голос становится низким, поведение — повышенно активным. А еще отмечается клитормегалия, избыточно растет клитор. И порой вырастает настолько значительно, что его приходится или корректировать, или, чаще всего, удалять полностью, так как пациенткам такая особенность строения мешает и эстетически, и физически.

Врачи рекомендуют обращать внимание на увеличение клитора как возможный признак гормональных нарушений. В норме размеры видимой части этого органа могут доходить до 1 см — длина головки и до 2 см — его диаметр.

Медицина не стоит на месте, и там, где существует удаление тканей или органа, врачи стараются предлагать и восстановление. Сегодня существует пластика клитора, которая позволяет сформировать бугорок на месте удаленного. Хорошая новость: в большинстве случаев клиторэктомия не полностью уничтожает нервный узел, отвечающий за чувствительность, и причина аноргазмии нередко в шрамах после подпольных операций и/или отсутствии самого «бугорка».

Детская клиторэктомия: как такое возможно?

Детская клиторэктомия: как такое возможно?

В медицине существует и клиторэктомия у девочек, и совсем не как калечащая операция по желанию родителей. Дело — в особенностях внутриутробного развития ребёнка, определяющих строение его половых органов.

Псевдогермафродитизм

На ранней стадии развития у каждого плода, и у мальчиков, и у девочек есть половой бугорок. По мере роста ребёнка под влиянием тестостерона у мальчиков он увеличивается и преобразуется в пенис, а у девочек остается невыраженным «бугорком», клитором, насыщенным нервными окончаниями прообразом мужского полового члена.

Это в норме. Если у плода мужского пола недостаточно тестостерона, он может родиться с неразвитым пенисом или с практически женскими внешними половыми органами. А у девочек при переизбытке гормонов все внешние органы могут стать такими же, как у будущего мужчины. И отличить таких девочек-псевдогермафродитов при рождении непросто: есть пенис, есть мошонка (пустая, но это случается и с мальчиками). А внутри — набор вполне женских репродуктивных органов, хотя порой и не вполне развитых, и женские хромосомы.

Подобный псевдогермафродитизм хотя и редок, но количество детей с нестандартным набором половых органов не исчезающе мало. И девочкам с увеличенным клитором (а он может варьироваться от чуть больше нормы, но нормального вида, до полностью преобразованного в пенис) врачи настойчиво рекомендуют пластику половых органов в возрасте до трех лет. Она включает формирование входа во влагалище и клиторэктомию, хотя по внешнему виду такую операцию можно было бы назвать пенэктомией.

Факт!

Борцы за права человека пытаются сравнить женское обрезание, которое относят к калечащим операциям, с мужским обрезанием, широко распространенным по различным причинам. Хотя правильно в данном случае сравнивать клиторэктомию с пенэктомией — удалением части или всего полового члена, а не только кожного лоскута.

В России клиторэктомию при женском псевдогермафродитизме настоятельно рекомендуют проводить до возраста осознания ребёнком своего пола, то есть до трех лет. При этом зарубежные специалисты все чаще говорят о предпочтительности отложенных операций до осознанного выбора самого ребёнка. В 2017 году ранние операции по коррекции половых органов у интерсексуальных («межполовых») детей на докладе ООН были осуждены на мировом уровне.

Тем не менее, понятно, что клиторэктомия — операция вполне медицинского характера. Клиники, практикующие такие вмешательства, могут спасать при их помощи жизнь, здоровье, помогать избежать психических травм или просто чувствовать себя более привлекательной. И женское обрезание в таких случаях действительно идет во благо пациентам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2018 11:02, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
3,2

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Следует ли проводить обрезание ребенку?
Является ли обрезание крайней плоти способом профилактики заболеваний у мальчиков? В каких случаях показано обрезание. Как подготовиться к процедуре.
«Женское обрезание»: последствия травм
Жестокий обычай женского обрезания зародился в темной глубине веков. Но и в XXI веке эта варварская традиция все еще жива и даже находит себе адептов.
7 раз отмерь: нужно ли мальчикам обрезание?
Обрезание крайней плоти у маленьких и взрослых: причины в разных странах, последствия для мужчин и мнения медиков.