Жесткая диета для похудения на 3 дня

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жесткая диета — наиболее популярный способ избавления от лишних килограммов в короткие сроки. А о цене и последствиях такого результата задумываются немногие.

Принцип действия быстрых диет

Как правило, суть жестоких диет для похудения состоит в том, чтобы убрать из рациона все продукты, которые способствуют набору веса. В основном это пища, содержащая большое количество жиров и углеводов.

Вредность таких диет напрямую зависит от их продолжительности. Однодневная разгрузка, возможно, не причинит никакого вреда здоровью, а в некоторых случаях она даже повлияет благотворно. Но продолжительное голодание, систематическая нехватка питательных веществ может сказаться крайне неприятно на здоровье в целом.

Для того чтобы самая строгая диета не принесла вреда, подходить к ее исполнению следует только после консультации врача. И продолжительность ее не должна превышать 1-3 дней.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плюсы быстрых диет

Вес уходит стремительно за короткий промежуток времени.

Это удобный способ сбросить 2-3 килограмма накануне важного события.

Краткосрочные очищающие диеты, в состав которых входит питание полезными продуктами, способствуют оздоровлению организма.

Минусы быстрых диет

  • Появление нервозности, апатии, депрессивных состояний, постоянного недовольства и даже бессонницы. Это связано с неудовлетворенностью, испытываемой на протяжении всей диеты, в связи с жесткими ограничениями в питании.
  • Появление запоров, расстройств желудка. Длительная диета может привести к панкреатиту или гастриту.
  • Ухудшение обмена веществ.
  • Понижение эффективности работы мозга.
  • Подобные диеты противопоказаны людям, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек и сердечно-сосудистой системы. Больным анемией, людям, имеющим аллергическую непереносимость продуктов той или иной диеты. Также людям с ослабленным иммунитетом, болеющим простудными заболеваниями, детям, женщинам в период беременности и лактации.
  • Витаминов и минералов, поступающих в организм из меню жестокой диеты для похудения недостаточно. Поэтому возможно нанесение ущерба внешности. Может появиться сухость и шелушение кожных покровов, ломкость волос. Возможно появление сыпи. Из-за недостатка витамина D портятся зубы, так как кальций усваивается не в полной мере.
  • Слишком быстро сброшенные килограммы так же быстро возвращаются вместе с дополнительными.
  • У слишком полных людей похудение на белковой (особенно модной в наши дни) системе питания появляется риск образования тромбов в сосудах из-за повышения свертываемости крови.

Пример разгрузочной трехдневной диеты

Жесткая диета для похудения на 3 дня предполагает потерю веса за счет вывода лишней жидкости из организма. Еду следует готовить без жира, сахара, соли и специй.

Меню

  • 1 день

Завтрак: 100 г гречневой каши, сваренной на воде, половинка грейпфрута.

Обед: 200 г салата из огурца и белокочанной капусты с лимонным соком, 150 г вареной рыбы.

Ужин: 120 г отварной куриной грудки без кожицы, 100 мл обезжиренного йогурта.

  • 2 день

Завтрак: 100 г овсянки, 200 мл кефира жирностью 1%.

Обед: 100 г тертой моркови с яблоком, 200 г обезжиренного творога.

Ужин: 180 г салата из обезжиренного творога с зеленью и 1 ст. л. сливок.

  • 3 день

Завтрак: 1 киви, 6 ст. л. вареного риса.

Обед: 200 г тушеной капусты с луком, томатом и болгарским перцем.

Ужин: 100 г отварного куриного мяса, 200 мл натурального обезжиренного йогурта.

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 25.03.2016 01:30, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Самая эффективная диета для похудения
Существует ли самая эффективная диета для похудения или же в каждом конкретном случае нам приходится подбирать индивидуальный вариант? Ответ читайте в нашей статье.
Самые эффективные диеты на 7 дней
Среди женщин немало поклонниц монодиет, однако у подобных планов питания есть свои недостатки. Как избежать побочных эффектов и быстро похудеть?
Самая эффективная диета на 10 кг: восемь основных правил
Как это часто бывает, вы худеете, с трудом добиваетесь убрать лишний вес, а он неумолимо возвращается. Как добиться стройности и закрепить результат?
Жесткая диета для быстрого похудения – самые эффективные примеры
Жесткая диета для быстрого похудения поможет ускорить обменные процессы организма и запустить процесс похудения.
Жесткая диета для похудения на 3 дня
Набрав пару-тройку лишних килограммов, мы зачастую приходим к тому, чтобы воспользоваться услугами жесткой диеты. Полезна ли она для организма?
Самая эффективная диета для похудения на 20
Двадцатидневные диеты для похудения позволят вам скинуть порядка двадцати килограмм, которые при правильном выходе с диеты вы не будете резко набирать.