Топ диет для летнего периода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диеты у большинства женщин автоматически ассоциируются со стройной фигурой, тонкой талией, которые особенно актуальны в летний горячий период. Какие диеты для похудения особенно эффективные в это время года? Как получить быстрый результат, закрепив его надолго и возможно ли это вообще? Об этом и немного другом далее в статье.

Питание и здоровье: суть диеты

Лето — время пляжей и отпусков, хорошая возможность отдохнуть и похвастаться результатами заблаговременно проведенных часов в спортивных залах. Но как быть, если одолела лень и фигура все еще «зимняя»? Большинство женщин в такой ситуации прибегают к услугам жесткой диеты. Результативны ли они и какие наиболее подходящие для летнего периода?

Многие из нас уже забыли, что сама по себе диета — это никак не набор жестких лишений, запретов и ограничений, а рационально составленная модель питания, направленная на оздоровление человека. Любая диета должна в достаточном количестве содержать в себе все необходимые вещества для нормального функционирования всего организма. В меню диеты должны присутствовать белки, жиры, углеводы, а также витамины и минералы. При выпадении хотя бы одного из этих компонентов, организм слабеет, появляется риск возникновения различных заболеваний.

Разработка диеты должна проходить под наблюдением врача-диетолога, с учетом ваших личных физиологических особенностей, наличия заболеваний, возраста, веса, вкуса и т.д. Такая диета для похудения будет наиболее правильной. Но, к сожалению, лишь единицы идут по этому пути, чуть больше людей выбирает правильное питание и наибольшее количество людей следует жесткой диете. Давайте узнаем, какие из них пользуются наибольшей популярностью летом?

Арбузная диета

Арбузная диета

Арбузная диета для похудения предполагает употребление мякоти арбуза на протяжении 3 дней. Для жаркой погоды прохладная мякоть арбуза придется как нельзя кстати. Кроме арбуза можно пить только чистую воду. За 1 день нужно съедать 1,5 кг мякоти. Предполагаемое количество сброшенного веса — 2—3 кг за трехдневный курс.

Главное условие подобного эксперимента — абсолютное здоровье , так как диета противопоказана людям с заболеваниями, почек, пищеварительной и сердечно-сосудистой системы.

Огуречная диета, меню диеты

Продолжительность огуречной диеты также составляет 3 дня. Дольше находиться на такой системе питания может быть опасно для здоровья. Диета обещает ошеломительные результаты — 3,5 кг за 3 дня.

По правилам на завтрак можно съесть 100 г овсянки и половинку апельсина или другого фрукта, кроме персика, хурмы и банана. На ужин к основному блюду добавляется 100 г нежирного отварного мяса или 1 яйцо, сваренное вкрутую. Для приготовления основного блюда необходимо вымыть и нарезать кубиками 1 кг свежих огурцов, заправить их нежирным йогуртом, немного подсолить. Есть его необходимо разделив на равные 4 части, через определенные промежутки времени — 2,5 часа.

Диета также опасна для людей с заболеваниями мочевой и пищеварительной системы.

Капустная диета для похудения

Капустная диета для похудения

Главный секрет похудения на капустной диете — это суп, приготовленный без картофеля. Максимальная продолжительность диеты составляет 7 дней, предполагаемая потеря веса — 5 кг.

Для приготовления супа на 2 л воды возьмите треть одной капусты, 1 сладкий перец, 1 луковицу, 1 морковину, 2 зубчика чеснока, 1 помидор, половинка кабачка, 1 лавровый лист, соль и перец по вкусу. Вымойте овощи, морковь, лук очистите от кожуры, перец от семечек, нарежьте все овощи небольшими кубиками, сложите в холодную воду, посолите, доведите до кипения, варите на слабом огне 20 мин, затем выключите плиту, добавьте перец, лавровый лист и чеснок. При желании перед подачей к столу можно добавить зелень.

Кроме такого супа каждый день к меню диеты добавляется определенный продукт. Например, в первый день ешьте суп и фрукты, на второй — кисломолочные продукты, далее — нежирное мясо, на четвертый — рыбу, к пятому дню — каши и т.д.

Перед использованием такой диеты необходима консультация врача.

Клубничная диета

Клубника — продукт с низким гликемическим индексом, что позволяет использовать ее успешно в целях похудения. Меню диеты предполагает употребление 0,5 кг клубники за день. За сутки можно избавиться от 1—1,5 кг лишнего веса. Помимо ягод клубники можно пить очищенную воду и несладкий зеленый чай.

К такому виду похудения следует относиться с крайней осторожностью, так как клубника относится к списку гипералергенных продуктов. К тому же, придерживаться ее можно не более 1 дня подряд. Предложенное меню отлично подойдет для разгрузочного дня, в добавление к основному правильному питанию.

Правильная летняя диета

Правильная летняя диета

Все предложенные модели похудения подходят людям, имеющим небольшое количество лишнего веса, примерно 1-5 кг. Они пригодятся перед срочным выходом на пляж или ответственным мероприятием, когда для того чтобы идеально выглядеть в выбранном наряде нужно сбросить всего пару килограмм. В любом другом случае единственным действенным способом будет переход на правильное питание в сочетании с занятиями спортом. Ведь, как ни крути, закон похудения один — расходовать энергии больше, чем потреблять.

В летнее время повышается уровень физической активности, что способствует ускорению обмена веществ. Организму не требуется большое количество жира для согревания в жаркое время года, сезонное созревание овощей и фруктов позволяет насытить организм необходимыми витаминами при общей низкой калорийности продуктов, очищая кишечник посредством большого содержания клетчатки в них. Поэтому летняя пора — прекрасный повод привести в порядок свой организм и внешний вид.

Для этого нужно:

  • Употреблять большое количество свежих овощей и фруктов, выросших в вашей местности.
  • Исключите из меню диеты жирные сорта рыбы, мяса и молочных продуктов.
  • Ежедневное употребление чистой воды без газа увеличивается до 2 литров.
  • Больше активного отдыха. Меньше сидите на диване, ваш организм готов к похудению как никогда. Помогите ему немного в этом. Вечерние прогулки, выходные на воде, утренние пробежки, все это значительно ускорит процесс избавления от лишнего веса.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.07.2016 02:15, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Принципы летнего питания
Лето предоставляет уникальную возможность восполнить организм витаминами и соблюдать правильное питание, чтобы сбросить пару-тройку лишних килограмм.
Летний рацион питания
С приходом весны и лета организму требуется меньше «согревающих» блюд и хочется больше чего-то легкого и освежающего.
10 самых полезных летних продуктов
У каждого времени года есть свои особенности питания. 10 самых полезных продуктов летом
Фруктовые монодиеты
Фруктовые монодиеты – эффективные и вкусные методики похудения. Об их преимуществах и недостатках подробнее.
Секреты красоты: летний уход
В летний период волосы, кожа и ногти требуют особого ухода. Каким он должен быть? Давайте разбираться!
Летний фитнес: готовимся к лету зимой
Летом доступно множество видов физической активности. При грамотном подходе занятия фитнесом на свежем воздухе принесут огромную пользу здоровью.