Риски и правила диеты, обещающей потерю 10 кг за 2 недели

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диета с потерей 10 кг за 2 недели наверняка заинтересует многих из тех, кто ведёт борьбу с лишним весом, и в этом нет ничего удивительного. Кому не хочется потерять 5 кг всего за одну неделю? Однако врачи предупреждают, что такое резкое похудение не есть хорошо для здоровья, к тому же не так трудно потерять вес, как поддержать полученный результат.

Опасности жёстких диет

Жёсткая диета для похудения преследует цель быстро снизить массу тела благодаря существенному снижению калорийности рациона. Желающим сбросить 10 кг за 2 недели придётся буквально питаться одними листьями салата, а выдержать такое по силам не всем. Но постоянное ощущение голода, усталость, апатия, раздражительность и сонливость — не самое страшное, что может произойти. Это, так сказать, первичные симптомы, но существует риск развития и отдалённых негативных последствий. Так, опубликовавшие результат своего исследования в International Journal of Obesity учёные считают образование камней в желчном пузыре побочным эффектом очень низкокалорийных диет.

В другом исследовании, результат которого был обнародован в журнале Obesity Research, изучалась потеря веса после предельно низкокалорийных диет. Да, системы питания с дневной калорийностью от 400 до 800 Ккал дают свой положительный результат, но сохранить его можно только при условии поддержания веса, что включает в себя поведенческую терапию, правильное питание и физические упражнения.

Как питаться на диете?

Как питаться на диете?

Как ни крути, а без пересмотра своих пищевых привычек и последующего их изменения не обойтись. Да, можно сесть на жёсткую диету, но без перехода по её окончании на правильное питание потерянное вернётся снова, да ещё и «прихватит» с собой пару килограммов. Стоит хорошо подумать, а стоит ли такой эксперимент над собой того? Может быть лучше сделать это сразу — перейти на рациональное питание, и пусть медленно, зато верно достигнуть желанной цели? Как вариант, можно выбрать жёсткую диету для похудения на 3 дня. Это отличное решение для тех, кто хочет привести себя в форму к празднику, но для долгосрочного соблюдения она подходит мало. Скорее, можно оставить её в качестве разгрузочных дней.

А основную ставку сделать на рациональное и сбалансированное питание, в котором нет места всему тому, что провоцирует набор лишнего веса. Прежде всего, это сладости, сдоба и выпечка, а также фастфуд, полуфабрикаты, продукты в вакуумных упаковках, газировка, пакетированные соки, снеки. Да, без перекусов иногда не обойтись, да диетологи и не запрещают их, а только советуют выбирать для этого что-то полезное — орехи, овощи и фрукты, семена, кисломолочные напитки. Последними хорошо заканчивать свой день, да и чувство голода они притупляют.

Пищу необходимо готовить себе самостоятельно из мяса и рыбы постных сортов, круп, яиц, уже упомянутых даров природы и молочки. Есть мнение, что богатые клетчаткой плоды должны составлять половину тарелки, ведь они благотворно влияют на процесс пищеварения и улучшают работу кишечника. Очень важно пить достаточное количество жидкости в виде травяного чая, морса, компота, простой и минеральной воды без газа. Соблюдая такую диету, можно потерять до 5 кг за месяц. Мало? Зато это будет безопасно для здоровья и навсегда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2023 12:11
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Very-low-calorie diets and sustained weight loss / Saris WH // Obesity Research 2001
Risk of symptomatic gallstones and cholecystectomy after a very-low-calorie diet or low-calorie diet in a commercial weight loss program: 1-year matched cohort study / Johansson K, Sundström J, Marcus C, et al // International Journal of Obesity 2014

Читайте также

Диета на свёкле: похудение + очищение
Хотите похудеть? Вам поможет диета на свёкле, которая дополнительно очистит организм и улучшит пищеварение.
Белковая диета для похудения: минусы и опасности для здоровья
Хотите сесть на белковую диету? Узнайте, какие минусы у неё есть и в чем её опасность для здоровья.
Диета для похудения на желтках: отзывы и результаты
Хотите похудеть? Вам поможет диета на куриных желтках, но она требует контроля над уровнем холестерина.
Все об огуречной диете для похудения на 10 дней
Хотите похудеть? Попробуйте сесть на огуречную диету — низкокалорийную, но полезную для здоровья.
Диета для похудения: 5 дней на растительной пище
Хотите похудеть за 5 дней? Перейдите на растительную пищу — крупы, овощи, фрукты, зелень, орехи, семена.
Как улучшить результат на кефирной диете?
Придерживаетесь кефирной диеты? Узнайте, с помощью чего и как можно повысить и улучшить свой результат.