Медицинские периодические издания, которые помогут профильным медицинским работникам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ежегодно в нашей стране выпускается большое количество разнообразных медицинских журналов и других периодических изданий схожей тематики. В последнее время широкое распространение получили электронные медицинские периодические издания, экспертные системы, автоматизированные базы данных и отдельные информационные подборки в электронном виде, которые являются эффективными «помощниками» медицинскому персоналу в их повседневной деятельности.

Журнал по медицинской паразитологии и о паразитарных болезнях

Сегодня журнал: «Эпидемиология и инфекционные болезни» популярен, смотреть его статьи рекомендуется всем медицинским сотрудникам. Журнал внесен в число отечественных рецензируемых научных изданий. Его рекомендуют в качестве ключевого источника основных научных результатов диссертаций, посвященных большому числу тем. В частности, ангине, ОРВИ, гриппу и многим другим инфекционным заболеваниям. Основан журнал «Эпидемиология и инфекционные болезни» в 2006 г.

Современный «Журнал медицинская паразитология и паразитарные болезни» включает в себя многочисленные современные данные о паразитах и заболеваниях. Здесь можно изучить структуру паразитирующих микроорганизмов по видам, группам и классам, рассмотреть основные тезисы биологии и жизненные циклы представителей простейших, каналы их внедрения в человеческий организм и т.д.

Журнал «Туберкулез и болезни легких»

Сегодня популярный медицинский журнал «Туберкулез и болезни легких» (рак) также входит в перечень периодических изданий, рекомендованных Министерством образования. Кроме непосредственно туберкулеза легких, повышенное внимание в журнале уделяется нетуберкулезным болезням органов дыхания, таким как пневмония и др.

Инфекционные болезни, журнал «Пульмонология»

Прекрасно описывает инфекционные болезни журнал «Пульмонология». Здесь можно найти множество полезной информации касательно комплексного исследования состояния больных, сраженных недугами этой группы.

Дополнительно, в журнале раскрывается проблематика в пульмонологии – роли измененной реактивности дыхательных путей в образовании и дальнейшем прогрессировании бронхобруструктивного синдрома и кардиреспираторных патологий.

Журнал «Медицинская сестра» (гинекологические болезни)

Для журнала «Медицинская сестра» гинекологические болезни занимают особое место в общей специфике издания. Журнал публикует материалы, посвященные отечественному и международному опыту лечения гинекологических заболеваний, освещает читателей о лекарствах и препаратах для их лечения, рассказывает об особенностях ухода за пациентами и т.д.

Основная цель всех вышеперечисленных изданий – подробно ознакомить читателя с причинами, методами, диагностикой и лечением многих распространенных болезней, особенностями работы медицинского персонала, а также внушение факта о том, что здоровый образ жизни – это основное препятствие для возникновения того или иного недуга.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.10.2015 12:28, обновлено 03.09.2021 16:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Хирургическая инфекция кожи: фурункул
Фурункул – это поверхностная хирургическая инфекция кожи. Каковы особенности такой патологии? Как лечат ее при помощи скальпеля?
Парагриппозная инфекция
Парагрипп – это вирусная инфекция, протекающий так же как и грипп, с признаками интоксикации и поражением органов дыхательной системы.
Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Стафилококк ауреус: лечение и признаки стафилококковой инфекции
Как проявляется стафилококковая инфекция? Можно ли избежать заражения и каким образом бороться со стафилококком, который устойчив к большинству антибиотиков?
Грибковые инфекции
С грибком «знаком» почти каждый из нас. Заболевание не смертельное, но неприятное. О том, как бороться с грибком Вы прочитаете в статье ниже.
Инфекционный мононуклеоз у детей
Одним из серьезнейших заболеваний, протекающих совместно с лихорадкой, ангиной или полиаденитом, является инфекционный мононуклеоз.