Жжение в горле

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ощущение жжения в горле является достаточно распространенным симптомом. При этом, игнорировать дискомфорт не стоит, поскольку он может сигнализировать о наличии заболевания, способного представлять угрозу для здоровья и даже жизни человека.

Жжение в горле: возможная природа симптоматики

К числу наиболее распространенных причин возникновения жжения в горле относятся:

  • неблагоприятное воздействие окружающей среды (дым, токсические вещества);
  • тяжелые голосовые нагрузки;
  • фарингит, ларингит, ангина;
  • изжога или гастрит;
  • грибковое заболевание горла;
  • аллергия;
  • психические расстройства;
  • диффузный зоб (заболевание щитовидной железы);
  • рак гортани

При наличии у пациента такого симптома, как жжение в горле, врачебная тактика будет направлена на выявление и последующую терапию основного заболевания. Точный диагноз устанавливается только по результатам специальных лабораторных исследований и УЗИ; поэтому при возникновении первых дискомфортных ощущений больному следует незамедлительно обратиться к врачу.

Как избавиться от жжения в горле?

Если жжение в горле появилось у вас после длительного пребывания в помещении с загрязненным воздухом или в результате контакта с химическими веществами, необходимо исключить вредное воздействие на организм внешних факторов. Кроме того, при жжении в гортани следует избегать нагрузок на голосовые связки и принимать только теплую и жидкую пищу (твердые, сухие продукты, горячие и холодные блюда раздражают и травмируют горло). В случае, если неприятные ощущения вызваны изжогой, восстановить кислотный баланс помогут доступные методы народной медицины:

  • Горсть миндаля обдайте кипятком и очистите от кожуры. Прежде чем съесть, орехи нужно хорошо разжевать. Жжение должно прекратиться уже через две-три минуты после приема средства.
  • Пару столовых ложек ромашки залейте стаканом кипятка, накройте крышкой и настаивайте четверть часа. Процедите готовый отвар и выпейте маленькими глотками. В течение дня нужно выпивать около трех стаканов отвара.
  • Семя льна залейте с вечера кипятком (100 мл на 1 ч.л.) и настаивайте до утра. Полученный настой разбавьте молоком. Принимайте средство натощак на протяжении двух недель.
  • При регулярном проявлении симптомов изжоги можно заблаговременно заготовить порошок из семян льна. Измельчите семена в кофемолке и храните в стеклянной банке. В случае возникновения изжоги, растворите 1 ч.л. порошка льняного семени в стакане теплой воды и выпейте небольшими глотками.

Устранение жжения в горле с помощью медикаментозных препаратов требует обязательного предварительного согласования такого мероприятия с врачом-терапевтом.

Важно понимать, что перечисленные выше методы лишь снимают неприятные симптомы, и не способны вылечить основную причину возникшего дискомфорта. Поэтому не пренебрегайте медицинской помощью, во избежание развития тяжелого и трудноизлечимого недуга.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.01.2016 11:50, обновлено 16.09.2021 19:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Ангина и хронический тонзиллит (аналитический обзор) / Чистякова В.Р. // Вестник оториноларингологии 2012 1
Изжога: современные принципы обследования и лечения пациентов / Пахомова И.Г. // Рмж 2015 Т. 23 №21

Читайте также

Профилактика заболеваний горла в преклонном возрасте
Возраст после 60-ти лет характеризуется плохим иммунитетом и постоянными проблемами со здоровьем. Своевременная профилактика заболеваний горла – залог беззаботной старости.
Боли в горле
Болевой синдром в области гортани может возникать по различным причинам. Лечить такую патологию желательно своевременно и правильно.
Средства от боли в горле: особенности выбора
Боль в горле — один из симптомов, который характерен для ОРВИ и ОРЗ, с которыми многие сталкиваются по нескольку раз в год, поэтому и лекарства от боли в горле есть практически в каждом доме.
Горло болит!

Боль в горле может быть разной: больно постоянно, больно при глотании, больно периодически. Конечно, инфекционные респираторные заболевания дыхательных путей — частый и наиболее вероятный провокатор болезненных ощущений в горле, но есть и другие «пособники».

Как полоскать горло содой?
Как готовить содовое полоскание для детей и взрослых? Рецепт полоскания на основе соды и йода. Полоскания содой при ОРВИ и гриппе. Противопоказания, кому вредна сода?
Дискомфорт или ком в горле: причины, диагностика, лечение
Болевой дискомфорт в области горла может появиться по разным причинам. Иногда такие симптомы свидетельствуют об опасных недугах.