Сода при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сода при беременности часто употребляется, чтобы справиться с изжогой. Для избавления от неприятных ощущений порой бывает достаточно устранить нижеперечисленные факторы.

Симптомы изжоги:

  • неприятное ощущение жжения в горле;
  • чувство общего дискомфорта;
  • тошнота;
  • кислый привкус во рту;
  • боли в области живота.

Однако, не всегда этого бывает достаточно. Универсальным средством их ликвидации традиционно считается сода. Сода при беременности используется каждой второй женщиной, и мало кто заботится о целесообразности и безопасности такого метода. Действие соды заключается в нейтрализации соляной кислоты — вещества, которое обеспечивает кислотность желудочного сока. В результате имеющей место химической реакции образуется хлорид натрия (или обычная соль) и угольная кислота, которая оказывает на стенки желудка не менее раздражающее действие, чем соляная.

Так что ответ на вопрос, можно ли беременным пить соду при изжоге, вполне очевиден: крайне нежелательно. Кстати, это относится и к вариантам ее применения с молоком, который многие ошибочно считают более безопасным.

Сода может использоваться?

Не секрет, что часто у женщины с наступлением беременности снижается иммунитет, и она становится больше подверженной инфекциям дыхательных путей. Главная сложность лечения таких заболеваний — это то, что почти все лекарства, включая и растительные, противопоказаны беременным женщинам, особенно на ранних сроках, когда начинается формирование органов и систем в организме плода. К таким болезням относятся ангины, ларингиты и фарингиты.

Сода при беременности может использоваться при боли в горле. Это практически одно из самых доступных и безопасных средств. А другой хороший способ — это ингаляции с содой, при беременности такие процедуры оказывают неплохое влияние на дыхательные пути, особенно при бронхитах. Вот только помните, что такая процедура противопоказана при повышенной температуре.

Неплохо зарекомендовало себя подмывание содой при беременности. Рецепт приготовления раствора прост — возьмите стакан кипяченой воды, всыпьте в него 5 грамм пищевой соды (это одна чайная ложка), хорошенько перемешайте. Раствор готов.

  • Учтите, что спринцевание содой при беременности категорически не рекомендовано!

Важно помнить, что лечение молочницы при беременности содой не является полноценным, это всего лишь способ уменьшить интенсивность неприятных ощущений.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.02.2016 15:10, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Народные средства от молочницы при беременности
При любом недуге, в том числе кандидозе у женщины, ожидающей ребенка, под рукой целый арсенал народных методов лечения. Узнаем, что выбрать и как применять.
Лечение фарингита у женщин во время беременности
У будущих мам лечения фарингита имеет свои особенности, направленные на сохранение здоровья ребенка.
Можно ли совместить лекарство и кормление грудью, и другие вопросы
У молодых мам еще в период беременности возникает множество самых разных вопросов, а с рождением ребенка и началом грудного вскармливания, их становится еще больше.
Лекарственные травы, опасные для беременных и кормящих
Некоторые лекарственные травы абсолютно противопоказаны к употреблению во время вынашивания и кормления ребенка. Относиться к ним следует с повышенной осторожностью.
Температура при беременности
Организм беременных женщин нуждается в защите от вирусов. Есть две причины повышения температуры тела у беременных, и каждая из них требует своего индивидуального подхода.
Лекарства и беременность
Как известно беременность длится долго - 9 месяцев. Во время беременности у женщины могут возникать различные острые заболевания и состояния, требующие применения различных препаратов, таких как анальгетики, антибиотики, средства от кашля и насморка, слабительные и многих других. Часто беременные самостоятельно покупают себе данные препараты и используют их в форме самолечения, не всегда ставя в известность своего врача - акушера гинеколога, не до конца осознавая возможные риски для себя и для будущего ребенка.