Зимние физические нагрузки: фитнес и развлечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общеизвестно, что в холодное время года вес человека немного увеличивается. Этот процесс — физиологическая особенность человеческого организма, которая является вариантом нормы. Уменьшение двигательной активности из-за плохой погоды, длительные зимние праздники и сопровождающие их застолья также способствуют набору веса. Не допустить появление лишних килограммов и избавиться от уже имеющихся жировых отложений можно достаточно быстро и легко даже зимой, если вспомнить детские активные забавы и игры. Физическая нагрузка, оказываемая на тело человека во время игры в снежки, катания на лыжах, коньках или санках, помогает потратить до 500 калорий в час и способствует эффективному снижению веса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лепка снеговика и другие игры для эффективного похудения

Игра в снежки — веселая зимняя забава, в которую могут играть и дети, и взрослые. Аэробная физическая нагрузка, которая оказывается на организм во время лепки и бросания снежков, помогает укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы, ускорить обмен веществ, улучшить психоэмоциональное состояние и сжигает до 550 калорий за час активной игры. Чтобы простимулировать снижение лишнего веса, бросаться снежками нужно в течение минимум получаса. Только в этом случае аэробная физическая нагрузка способна активизировать процессы в организме, способствующие расщеплению жировых клеток.

Играя в снежки, можно не только добиться эффективного похудения, но и укрепить мышцы спины, живота и всего плечевого пояса. А чтобы вовлечь в работу мускулы и нижней части тела, следует приседать каждый раз, когда необходимо взять снег для формирования снежка, и подниматься из приседа усилием мышц нижних конечностей. Приседать можно различными способами, оказывая таким образом физическую нагрузку на разные мышечные группы нижних конечностей, например, разводя колени в стороны при опускании таза, можно проработать внутреннюю поверхность бедер.

Если активно играть в снежки в течение 45-60 минут сложно, можно заменить или дополнить эту физическую деятельность менее активной игрой — лепкой снеговика. За полчаса катания снежного кома можно потратить от 100 до 200 калорий и тем самым значительно ускорить эффективное похудение. Кроме того, лепка снеговика — это хорошая альтернатива силовым упражнениям в тренажерном зале, поскольку при катании снежного кома в работу вовлечены основные мышечные группы верхних и нижних конечностей, спины и живота. Для правильного распределения физической нагрузки при формировании снежного кома не следует округлять спину, а мышцы этой части тела нужно постоянно напрягать. Толкая снежный ком, необходимо на каждом шаге плавно переносить вес тела с пятки на переднюю часть ступни.

Интенсивная физическая нагрузка — катание на лыжах, коньках и санках

Интенсивная физическая нагрузка — катание на лыжах, коньках и санках

Различные виды катания на лыжах и коньках — всемирно признанные виды спорта, поэтому в их эффективности и пользе для организма нет никаких сомнений. Двигательная активность на лыжах и коньках укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, тренирует опорно-двигательный аппарат, развивает координацию движений. К тому же, катаясь на коньках, необходимо постоянно удерживать равновесие, а это значит, что физическую нагрузку получают и мышцы-стабилизаторы. Поскольку обычному человеку не обязательно устанавливать спортивные рекорды, можно кататься в свое удовольствие и с пользой для тела.

Катаясь на лыжах или коньках в течение часа, в зависимости от интенсивности нагрузки и индивидуальной скорости обмена веществ, можно потратить от 200 до 400 калорий. По этой причине оба вида деятельности являются эффективным средством снижения лишнего веса. Однако всю пользу от катания на коньках и лыжах можно получить только при строгом соблюдении правильной техники: спина должна быть прямой, колени немного согнуты, пресс напряжен, а корпус слегка наклонен вперед. Нарушение техники не только отрицательным образом сказывается на эффективности физических нагрузок, но и повышает риск получения травм.

Катание на санках не относится к профессиональному спорту, но пользу этого детского развлечения трудно переоценить. Потому это зимнее развлечение вполне может выступить в качестве альтернативы полноценному занятию фитнесом для снижения лишнего веса. Катаясь на санках, можно потратить от 300 до 500 калорий за час (точное количество калорий зависит от интенсивности нагрузки, высоты горки и характера движений — в горку или с нее).

Поднимаясь с санками на горку, можно оказать качественную физическую нагрузку на мышцы нижних конечностей и брюшного пресса, а спускаясь — расслабить их. Чтобы усилить нагрузку на эти мышечные группы, можно во время спуска на санках округлить спину, вытянуть вперед нижние конечности и удерживать их на весу в течение всего движения на санках вниз с горки. Катаясь на санках таким образом, можно достигнуть того же эффекта, что и при интервальных занятиях фитнесом для эффективного похудения в тренажерном зале.

Зимние прогулки по снегу для снижения лишнего веса

Зимние прогулки по снегу для снижения лишнего веса

Если нет возможности играть в снежки и кататься на санках, лыжах или коньках, людям, желающим избавиться от лишних килограммов, не стоит отчаиваться. Стимулировать эффективное похудение могут даже самые обычные прогулки по снежным сугробам. Во время этой двигательной активности работают практически все основные мышечные группы, включая мускулы-стабилизаторы. Чтобы добиться от прогулки эффекта кардиотренировки, идти нужно в среднем или быстром темпе, глубоко вдыхая и выдыхая, в течение 30-50 минут, равномерно распределяя физическую нагрузку на обе нижние конечности.

Соблюдая все вышеописанные условия во время прогулки по снежным сугробам, можно сжечь примерно 250 калорий за час. Однако следует учитывать, что если интенсивная ходьба, цель которой — снижение лишнего веса, вызывает учащенное сердцебиение или одышку, нужно сбавить темп и двигаться с меньшей скоростью, пока сердечный и дыхательный ритмы не восстановятся.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.12.2017 16:30, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Зимние забавы на свежем воздухе
Зимние забавы приносят радость не только детям, но и взрослым. Зимнюю прогулку с друзьями можно превратить в активный, интересный и творческий отдых.
10 зимних забав, заменяющих фитнес
Приближаются длительные новогодние каникулы, в течение которых неизбежные застолья не дадут расслабиться вашему организму, а лишние килограммы так и норовят испортить вам настроение. Понятно, что наиболее простым решением этой проблемы является поход в фитнес-зал, особенно если учесть, что за окном слякоть и бесконечное количество белой химической гадости под ногами.
Зимний фитнес: 8 эффективных способов сбросить вес зимой
Зима дарит множество возможностей для эффективного похудения. Рассмотрим 8 наиболее доступных способов быстрого сжигания калорий в холодное время года.
Зимние виды спорта: как выстроить программу фитнес-тренировок
Хотите извлечь максимальную пользу для похудения из катания на лыжах и коньках? Обратите внимание на рекомендации по построению программ тренировок.
Активный зимний отдых
Зимний фитнес сочетает в себе укрепление мышц, расход калорий, закаливание организма и веселое развлечение. Остается только подобрать вид спорта по своему вкусу.
Необычные зимние игры, заменяющие фитнес
Активные зимние игры на свежем воздухе – это тоже фитнес, развивающий мышцы, закаливающий и укрепляющий организм. В какие игры можно поиграть с друзьями зимой?