Распространенные мифы о ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, концепция здорового образа жизни (ЗОЖ) возникла в противовес слишком уж нездоровому образу жизни большинства людей в мире — неправильному питанию с большим количеством углеводов и трансжиров, недостатку физической активности и сна. За время своей популярности в России эта концепция успела обрасти рядом мифов и заблуждений. Недостижимые образы из глянцевых журналов заставляют людей думать, что ЗОЖ — это постоянное голодание или питание таинственной едой с диковинными названиями и не менее 3 часов в тренажерном зале ежедневно. Но так ли это на самом деле?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что включает в себя понятие ЗОЖ?

Как правило, под ЗОЖ понимается концепция, включающая в себя несколько направлений — философско-социальное, медико-биологическое, психолого-педагогическое. Все они ориентированы на укрепление здоровья человека, начиная с первых лет его жизни. По мнению специалистов, здоровье и долголетие на 50% зависят от образа жизни, на 20% — от генетики, еще на 20% — от экологической обстановки и только на 10% — от уровня здравоохранения.

Следование принципам ЗОЖ включает в себя:

  • следование режиму дня;
  • сбалансированное питание;
  • физическую активность;
  • отказ от вредных привычек;
  • возможность эффективно справляться с ежедневным стрессом;
  • внимательное отслеживание не только физического, но и душевного состояния.

Таким образом, крепкое здоровье и долголетие человека напрямую зависят от того, какие продукты питания он употребляет, сколько часов в день спит и насколько физически активен. Кроме того, стрессы и негативные эмоции ускоряют процесс старения и отрицательно влияют на организм в целом. Значит, необходимо следить не только за физическим, но и за душевным здоровьем.

Тем не менее, находятся люди, которые слишком фанатично следуют принципам ЗОЖ, соблюдают диеты, проводят в спортзалах по 3-4 часа. Многие читатели глянцевых журналов и блогов считают, что необходимо следовать всем рекомендациям. Но с учетом образа жизни каждого отдельного человека, это не всегда удается, что приводит к неудовлетворенности собственной жизнью и еще большим разочарованиям.

Мифы о продуктах питания для здорового образа жизни

Мифы о продуктах питания для здорового образа жизни

Самые распространенные мифы о здоровом образе жизни касаются продуктов питания. Среди обывателей бытует мнение, будто последователи данной концепции постоянно следуют диетам, включающим в себя полезную, и, следовательно, дорогостоящую пищу. Из подобных заблуждений и создается портрет абстрактного успешного и здорового человека, который питается только овощами или кукурузными хлопьями и при этом проводит в спортивном зале все свободное время.

Наиболее распространенные стереотипы о питании:

  • Сахар и сахарозаменители. Принято считать, что сахарозаменители полезнее сахара. Тем не менее, они содержат довольно большое количество калорий. Употреблять их в пищу следует только больным сахарным диабетом. Разумеется, не стоит злоупотреблять сахаром, как и любым другим продуктом;
  • Кофе. Сегодня вопрос о пользе и вреде кофе остается спорным. Некоторые специалисты даже считают его полезным и препятствующим развитию некоторых заболеваний. Но, безусловно, натуральный продукт полезнее растворимого. Одна небольшая чашка кофе дает человеку заряд бодрости и стимулирует мозговую активность. Чрезмерное употребление кофе вредит здоровью;
  • Куриные яйца. Считается, что в куриных яйцах содержится большое количество холестерина, поэтому их не нужно есть. В действительности же «плохого» холестерина в них не так много, зато есть полезные вещества — необходимый для организма белок, витамины A и B;
  • Натуральные и более дорогие продукты питания. Мюсли, соевые батончики и протеиновые коктейли лишь позиционируются на рынке как самые натуральные и полезные. Сырье для их изготовления стоит намного дешевле, но не у всех есть время, чтобы готовить самостоятельно. Поэтому этот коммерческий ход — один из самых успешных;
  • Питаться правильно — значит скудно и однообразно. Однообразное питание одними лишь низкокалорийными продуктами приводит к серьезным проблемам со здоровьем точно так же, как и предпочтение жирного, жареного и сладкого. Правильный рацион включает в себя отнюдь не только овощи и злаки, но также мясо, рыбу, молочные продукты. Человек должен употреблять в пищу белки, жиры и углеводы в соответствии с возрастом и образом жизни.

Однообразный рацион точно так же вредит здоровью человека, как вредные привычки и питание фастфудом.

Заблуждения о физических упражнениях

Заблуждения о физических упражнениях

Другой стереотипный образ, часто возникающий в сознании многих людей при упоминании здорового образа жизни — это стройное тело спортсмена, который проводит в тренажерном зале по 3-4 часа ежедневно, много занимается йогой и всегда делает утреннюю зарядку. Но в действительности никто не может заставить человека делать физические упражнения, которые ему не нравятся. И если дополнительные 30 минут сна утром важнее гимнастики, то вряд ли необходимо совершать усилие над собой.

Наиболее распространенные мифы о спорте включают в себя следующее:

  • Чем больше физических упражнений — тем лучше для здоровья. Это утверждение толкает новичков на совершение распространенной ошибки — проводить в спортзале по несколько часов. Но слишком интенсивные занятия спортом наносят организму не меньший вред, чем малоподвижный образ жизни. Они приводят к проблемам с суставами, мышцами и сердечно-сосудистой системой;
  • Утром обязательно нужно выполнять физические упражнения. Конечно, тем, кому это в радость. А если раннее пробуждение не приносит удовольствия, то положительный результат не будет достигнут. Поэтому заниматься гимнастикой или другим видом спорта нужно в то время, когда это будет приятно конкретному человеку;
  • Необходимо обязательно заниматься на тренажерах. Некоторым людям это действительно приносит удовольствие. Но физическая активность отнюдь не ограничивается только беговыми дорожками, велотренажерами или подтягиваниями на турнике. Езда на велосипеде, скандинавская ходьба, плавание, лыжи — список приятных и полезных видов спорта можно продолжить. Важно лишь выбрать то, что доставляет удовольствие конкретному человеку.

Действительно здоровый образ жизни не должен становиться данью моде и не имеет ничего общего с изнуряющими диетами и тренировками. Концепция должна соответствовать целям, возрасту и состоянию здоровья каждого конкретного человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2018 13:32, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Кокосовое молоко и вода в рационе поклонников ЗОЖ
Кокосовое молоко, полезно ли оно любителям фитнеса и худеющимпоклонникам ЗОЖ? Зачем тренирующимся спортсменам включать в свой рацион кокосовую воду?
Что есть перед тренировкой: принципы питания поклонника ЗОЖ
Диета спортсмена должна быть сбалансированной и вкусной. В статье рассмотрим полезные блюда, которые рекомендуется есть перед тренировкой.
Актуальные тенденции здорового питания и ЗОЖ
Персональные рационы питания, мультисенсорные оздоровительные практики, диеты с жирами, инфракрасные сауны. Какие еще модные тренды ЗОЖ и похудения подарил нам 2016 год?
Отруби для похудения в меню питания поклонника ЗОЖ
Хотите похудеть при помощи отрубей? В статье рассмотрим самые эффективные сорта отрубей для похудения и простые рецепты для их употребления.
ЗОЖ: ложный путь к своей цели
В погоне за здоровьем и стройностью главное – не перегибать палку, потому как даже здоровый образ жизни может принести вред находящимся в плену заблуждений.