Зубочистка, нить, или ершик: плюсы и минусы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Стоматологи и гигиенисты настойчиво советуют каждый день вычищать остатки пищи из межзубного пространства. Это помогает профилактике кариеса и болезней десен, удаляя не только то, что могло застрять между зубов, но и убирая липкую пленку — зубной налет. Его особенно любят бактерии — в нем им хорошо размножаться, а еще выделять кислоту, разъедающую эмаль зубов.

Такая чистка — хороший помощник здоровью. Да и ходить с куском курицы между зубами неприятно: сразу хочется его выковырять. И если нет зубочистки, то люди лезут в рот тем, что есть под рукой — включая руки. Так, в исследовании компании Ipsos выяснилось, что 61% людей полезет вытаскивать застрявшее ногтем, 40% — плотным уголком бумажки, 21% — вилкой или даже ножом, 14% пойдут искать булавку или иголку, а 7% вместо зубной нити воспользуются своими волосами. Хотя эксперты такого никому не советуют, против зубочисток у них тоже есть аргументы. Итак, разберемся, чем же лучше чистить пространство между зубами на постоянной основе и в экстренном случае.

Эксперты против зубочисток

Эксперты против зубочисток

Понятно, что когда выбор стоит между собственным ногтем (или волосами) и зубочисткой, то зубочистка намного лучше. Однако все время пользоваться этими деревянными или пластиковыми палочками не стоит. Такое древнейшее средство чистки зубов (говорят, зубочистки нашли среди человеческих поселений возрастом 1.8 миллиона лет, еще до появления первых щеток) приносит больше вреда, чем пользы. И вот в чем тут дело.

  • Зубочистки с острым концом (а другие бесполезны) легко прокалывают тонкую поверхность слизистой десен, что вызывает кровотечение — к счастью, обычно небольшое, а также открытую ранку и воспаление. Если бактерий во рту или на самой палочке много, воспалительный процесс будет серьезным.
  • Сама зубочистка тоже может повреждать зубную эмаль (чем это грозит — читайте в отдельной статье), а также из-за нее могут не только ломаться, но и отделяться пломбы и виниры.
  • Зубочистки могут оставлять занозы или даже ломаться и втыкаться в десну. Учитывая, что слизистая довольно рыхлая, а кончик у зубочистки острый, проникать они способны глубоко, и для удаления требуется операция.
  • При оголении корня зуба ковыряние зубочисткой вызывает боль и усугубляет болезнь.
  • Наконец, из-за зубочисток умирают. Германские ученые провели исследование случаев, когда проглоченные зубочистки вызывали серьезные последствия: из 136 человек у 80% оказался перфорирован (проколот) кишечник, а почти 10% в итоге умерли.

И если вам кажется, что проглотить зубочистку сложно, знайте: недавно ученые опубликовали случаи проглатывания палочки от леденца и теста на коронавирус. В обеих ситуациях пациентам потребовалась операция.

А вы знали?

В прежние времена, да и теперь зубочистка может быть не только функциональным, но и статусным предметом: золотые и платиновые зубочистки в украшенных бриллиантами футлярах все еще есть в коллекциях ювелирных компаний. Применять металлические зубочистки мы точно не советуем.

Ну а привычка держать во рту и жевать зубочистку может приводить к истиранию защитной эмали зуба.

Что же использовать для чистки между зубами?

Что же использовать для чистки между зубами?

Разумеется, не «подручными предметами». Вместо вилок и ногтей лучше использовать инструменты, предназначенные для чистки межзубных промежутков, таких как зубная нить, зубные ершики — крошечные щетки, которые достают между зубами, и ирригаторы.

Совет!

Из зубных нитей лучше всего плоские, покрытые воском. Эксперты также советуют освоить ручной способ чистки, но если он вам не подходит — используйте флоссер, специальный держатель с флоссом — зубной нитью

Поговорите со своим стоматологом, попробуйте разные варианты, пока не найдете тот, который лучше всего подходит для вас. Ирригаторы могут быть хорошим вариантом, если у вас есть проблемы с зубной нитью или стоматологические особенности (брекеты, мосты или патологии, например, скученность зубов), которые затрудняют чистку зубной нитью. Ершики — хорошие помощники при больших промежутках между зубами, неровностях, брекетах. А эксперты говорят, что они даже лучше нитей: меньше риска повреждения десны. Диаметры у них разные, так что подбирать их надо вместе с врачом.

Важно!

Ни один из способов не заменит чистку зубов щеткой. Все они — и нити, и ирригаторы, и ершики — важное дополнение к ежедневной процедуре.

Когда лучше всего чистить между зубами — до или после чистки?

Когда лучше всего чистить между зубами — до или после чистки?

Самое главное в чистке межзубных промежутков —делать это. Если вы придерживаетесь этой полезной привычки, эксперты говорят, что время значения не имеет, лишь бы не забывать.

Выбирайте момент, когда вы можете посвятить пару лишних минут уходу за зубами. Людям, которые слишком устают к концу дня, может помочь чистка межзубных промежутков утром или после обеда. Другие могут ложиться спать с чистым ртом — работают все варианты.

Совет!

И не забывайте, детям тоже нужно чистить между зубами! Начните, как только у вашего ребёнка появятся два соприкасающихся зуба. Поскольку чистка межзубных промежутков требует большей ловкости рук, маленькие дети обычно не могут самостоятельно выполнять тщательную работу до 10-11 лет.

Имейте в виду, что чистка между зубами не должна быть болезненной. Если вы нажимаете слишком сильно, вы можете повредить ткани между зубами. Если же усилия недостаточны, пространство может быть плохо почищено. Чувствовать некоторый дискомфорт при первых чистках нормально, но при ежедневных процедурах дискомфорт должен уменьшиться в течение недели или двух. Если боль не проходит, поговорите со своим стоматологом.

А вы знали?

Ученые Индии доказали, что лучший способ чистки зубов — по методу Басса. В этом случае надо держать щетку пальцами, как карандаш, и чистить овальными движениями зубы и десну по одному. Щетина должна быть максимально мягкой, а продолжительность чистки — 7-10 минут.

Как правильно чистить зубы нитью?

Как правильно чистить зубы нитью?

Мы знаем, что нужно пользоваться зубной нитью хотя бы раз в день, но не все знают, как это правильно делать. Используйте это пошаговое руководство, чтобы узнать, как правильно чистить зубы нитью:

  • Отрежьте около 40 сантиметров нити и намотайте большую ее часть на один из ваших средних пальцев. Намотайте оставшуюся нить на тот же палец противоположной руки.
  • Крепко зажмите нить между большим и указательным пальцами.
  • Проведите нить между зубами легкими движениями туда-сюда.
  • Когда нить достигнет линии десны, согните ее в форме буквы С вокруг зуба. Аккуратно затяните нитку в пространство между десной и зубом.
  • Плотно прижмите нить к зубу. Аккуратно потрите боковую сторону зуба, отодвигая нить от десны движениями вверх-вниз. Повторите этот метод на остальных зубах. Не забудьте обратную сторону крайних зубов.
  • По мере загрязнения нити сматывайте ее с одного пальца и наматывайте на другой — чтобы каждый раз использовать чистый участок.

Как только вы закончите, выбросьте нить. Использованная зубная нить не будет столь эффективной и может оставить бактерии во рту.

Факт!

Зубной налет, который не удаляется между зубами, может в конечном итоге затвердеть и превратиться в грубое вещество, называемое зубным камнем. Зубной камень собирается вдоль линии десен и может привести к заболеванию десен. После образования зубного камня удалить его может только стоматолог.

И чистите внимательно: кровоточивость десен может подсказать, что вы делаете это неправильно: у вас слишком жесткая щетина на щетке, слишком тонкая нить или сильный напор воды из ирригатора. Если же после изменений десны продолжают кровить, нужен врач: о причинах читайте в статье «Коварное воспаление десен — пародонтит».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2022 18:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

An analysis of methods of toothbrushing recommended by dental associations, toothpaste and toothbrush companies and in dental texts / Wainwright J, Sheiham A. // Br Dent J. 2014
Effectiveness of different tooth brushing techniques on the removal of dental plaque in 6-8 year old children of Gulbarga / Patil SP, Patil PB, Kashetty MV. // J Int Soc Prev Community Dent. 2014

Читайте также

Стоматологи о красоте зубов: дорогие зубные пасты
Стоматологи о красоте зубов в домашних условиях: реальная эффективность зубных паст и о маркетинговом следе.
Зубная боль прошла сама: излечение или затишье перед бурей?
Если прошла зубная боль при пульпите: стоит радоваться или это тревожный признак? Какие последствия могут вызывать бактерии, образующие кариес?
Зубная щетка: правила выбора при воспалении десен и ухода за ней
Как правильно подобранная зубная щетка поможет справиться с воспалением десен и другими заболеваниями. Правила ухода за зубной щеткой.
Советы стоматолога: как облегчить зубную боль?
Зубная боль – одна из самых интенсивных, о чем она говорит, и может ли быть симптомом патологии внутренних органов? Как избавиться от боли – алгоритм действий.
Зубные порошки: правила ухода за полостью рта
Правила гигиенического ухода за полостью рта как основы профилактики кариеса. Правдивы ли заверения об опасности зубных порошков?
Зубная боль под коронкой – что делать?
После протезирования появилась зубная боль – всегда ли это кариес? Пути решения и устранения боли, и всегда ли нужно снимать протез?