16 привычек, которые портят ваши зубы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Зубы начинают формироваться задолго до нашего рождения, хотя появляются ближе к 6 месяцам. От природы мы получаем только два набора зубов: 20 молочных и 32 постоянных. Но, несмотря на это, далеко не всем удается их сохранить. И часто в этом виноваты наши привычки!

Ай, болит!

Если вы замечали, что звоните к стоматологу лишь тогда, когда увидели повреждение зубов, вы не одиноки! По данным World Dental Federation, в мире около 3,9 миллиарда человек страдают от нелеченого кариеса. При этом исследования Delta Dental 2014 года показали, что 31% опрошенных людей даже не чистят зубы дважды в день, как того требуют меры гигиены.

Но не только пренебрежение своевременным очищением нещадно портит зубы. Существуют привычки, которые день за днем подрывают их здоровье, незаметно для самого человека.

1. Привычка грызть ногти

1. Привычка грызть ногти

Она портит красоту и здоровье ногтей, оставляя кутикулу поврежденной, что часто приводит к болевым ощущениям. Но помимо этого портятся и сами зубы. Зловредная микрофлора с рук и ногтей попадает прямиком в рот, где вызывает воспалительные процессы и способствует образованию кариеса.

2. Очищать зубы подручными средствами

«Если под рукой не нашлось зубной нити или зубочистки, многие пациенты пытаются вытащить остатки пищи с помощью сторонних предметов. Это могут быть пластиковые столовые приборы, фольга, кусочки каких—то материалов, — рассказывает стоматолог Генри Хакни. — Но если у этих людей есть повреждения эмали, мельчайшие частички этих предметов могут остаться между зубами, приводя к их дальнейшему повреждению».

3. Перекусывать перед визитом к стоматологу

Хотя у специалистов есть инструменты для мгновенного очищения зубов, если человек только что поел, лучше, если он почистит зубы непосредственно перед приемом у врача или хотя бы прополощет рот. Это облегчает диагностику, позволяя сразу увидеть поврежденные зубы.

А вы знали?

Зубная эмаль — это самое твердое вещество во всем организме человека.

4. Курить вейп

4. Курить вейп

Не удивительно, что курение не одобряется врачами. Но чем опасен вейп для полости рта? «К сожалению, в его парах присутствует все тот же никотин, который способствует повреждению десен», — объясняет стоматолог Гленн Во.

5. Пить ежедневно газированную воду

«Газированная вода может вызвать серьезные проблемы у людей, которые ее пьют ежедневно, — убежден стоматолог Адам Силевич. — Она содержит углекислоту, повреждающую и истончающую эмаль зубов».

Стоматологи советуют отказаться от частого потребления газировки или, по крайней мере, чередовать ее питье с обычной водой.

6. Использовать пасту без фтора

«Пациенты, которые не используют зубные пасты с достаточным содержанием фтора, делают свои зубы более уязвимыми перед повреждением и образованием кариеса», — говорит пародонтолог, имплантолог Суламан Анвар.

Зубная паста с фтором обязательно должна быть в арсенале взрослого человека, заботящегося о красоте улыбки.

На заметку!

Налет, образующийся на зубах человека, содержит больше 300 различных видов бактерий. И это — не безобидные бактерии!

7. Слишком энергично чистить зубы

Когда речь идет о чистке зубов, слишком энергично чистить зубы так же плохо, как совсем не чистить их. «Тщательная чистка зубной щеткой с жесткой щетиной может повредить зубы и десны, — рассказывает стоматолог Адам Силевич. — Чтобы избежать раздражения десен и повреждения зубов, деликатно массируйте их зубной щеткой с мягкой или средней жесткости щетиной в течение двух минут — два или больше раз в день».

8. Спать с открытым ртом

8. Спать с открытым ртом

«Дыхание ртом — это распространенная привычка, которая может нанести серьезный вред зубам, — говорит пародонтолог Шарона Даян. — Когда вы дышите через рот, вы быстро высушиваете ткани полости рта (слюна выполняет защитные функции), что способствует развитию заболеваний десен и приводит к кариесу».

Чтобы начать дышать носом следует пройти обследование, исключить или подтвердить аллергию, искривление носовой перегородки и другие возможные проблемы.

9. Использовать зубы как инструмент

Чтобы повредить зубы, не обязательно открывать ими крышки от бутылки, консервные банки и другие жесткие вещи. Не меньше вреда приносит привычка грызть ручки и карандаши, снимать бирки с одежды или отвинчивать флаконы косметических средств.

Не стоит делать все перечисленное тем, кто хочет сохранить красоту и белизну своей улыбки до глубокой старости.

А вы знали?

В среднем за свою жизнь человек тратит на чистку зубов 38 дней.

10. Игнорировать кислотный рефлюкс

Согласно данным American Dental Association (ADA), эта проблема способствует перемещению желудочных кислот вверх по пищеводу в рот. А это может привести к повреждению эмали зубов.

Чтобы во время лечения сгладить возможные риски, стоматологи рекомендуют жевать жвачку без сахара для стимуляции большего образования слюны во рту, которая частично нейтрализует активность кислот из желудочного сока.

11. Постоянно что-то жевать

11. Постоянно что-то жевать

Постоянные перекусы вредны не только для талии человека, но и для его улыбки. «Когда вы часто перекусываете, ваши зубы постоянно подвергаются воздействию кислот и других потенциально вредных веществ из пищи. Так как вы вряд ли будете чистить зубы после каждого перекуса, это становится дополнительным риском повреждения зубов и способствует образованию кариеса», — говорит стоматолог Кейтлин Батчелор.

12. Налегать на углеводы

Крахмалистые продукты, такие как булочки, пирожные, белый хлеб, часто «прилипают» к зубам, что со временем приводит к формированию зубного налета. Поэтому после их употребления важно хорошо полоскать рот или чистить зубы.

Кстати!

Первыми людьми, которые изобрели предмет наиболее похожий на современную зубную щетку, были китайцы. Рукоятка приспособления была сделана из бамбука, а щетина из ворса кабана.

13. Хрустеть кубиками льда

Столь «невинная» привычка часто становится серьезным поводом для обращения к врачу.

«Любители похрустеть льдом могут сломать зубы или повредить пломбы, столкнуться с болью в челюсти. Кроме того эта привычка делает зубы более чувствительными, а также уязвимыми перед образованием кариеса», — делится опытом стоматолог Мансур Захор.

14. Часто пить вино

Не секрет, что красное вино при регулярном употреблении окрашивает зубы. Но и другие сорта игривого напитка чреваты для зубов. Кислоты в составе вина могут привести к разрушению эмали или ее обесцвечиванию. Чтобы этого не случилось, стоматологи рекомендуют полоскать рот водой после выпитого бокала вина.

15. Злоупотреблять отбеливающими средствами

15. Злоупотреблять отбеливающими средствами

Белоснежная лучезарная улыбка — оружие привлекательности. Но оно может быть направлено против самого человека.

«Перекись водорода, содержащаяся во многих отбеливающих продуктах, может повредить ткань дентина, находящуюся под эмалью, — говорит стоматолог Дэниел Найсан. — Если вы все же используете отбеливающие продукты, ограничьте их применение одним разом в неделю, иначе вы рискуете получить вместе с ними больше вреда, чем пользы».

Кстати!

Первый известный миру дантист жил больше 5000 лет назад. Это был египтянин по имени Хеси—Ре.

16. Носить пирсинг на языке, губе или щеке

Данные Canadian Dental Association говорят о том, что пирсинг языка, губ и щек опасен для здоровья зубов и десен. Украшения могут раздражать десны, повредить или сколоть эмаль зубов, а также повысить чувствительность слизистых оболочек рта. Они же могут повлиять на ваше восприятие вкуса, «меняя» вкус еды.

Комментарий эксперта
Кристина Франк, стоматолог

Ваши повседневные привычки имеют решающее значение для здоровья организма в целом и полости рта в частности. Тем не менее, даже очень добросовестные люди, которые чистят зубы дважды в день, используют зубную нить и специальные ершики, должны регулярно посещать стоматолога.

Минимум для каждого пациента — дважды в год для профессиональной чистки зубов и своевременного выявления проблем. Особенно важны меры профилактики для пациентов, которые имеют в анамнезе стоматологические заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.10.2020 08:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Art of Prevention: The importance of tackling the nail biting habit / Baghchechi M., Pelletier J. L., Jacob S. E. // International Journal of Women s Dermatology 2020
The Effect of Smoking Habit on Apical Status of Adequate Endodontically Treated Teeth with and Without Periodontal Involvement / Mahmood A. A., Abdulazeez A. R. // Clinical 2019
Tongue Piercing and Associated Tooth / FractureBotchway C., Kuc I. // Clinical Practice 1998
Eating Habits and Their Relationship to Oral Health / Tenelanda-López D., Valdivia-Moral P., Sánchez M. C. // Nutrients 2020

Читайте также

Молочные зубы у детей: зачем нужны и какова их роль?
Молочные зубы у детей: их значение в развитии челюстно-лицевой области детей, советы стоматологов для родителей.
Формирование привычки чистить зубы у детей: роль родителей
Гигиенические привычки у детей: роль родителей, советы стоматолога, современные девайсы.
Как сохранить зубы у детей на искусственном вскармливании?
Искусственное вскармливание и состояние зубов у детей. Правила ухода за зубами: советы стоматолога.
Как научить ребенка чистить зубы
Ребенка можно приучать к уходу за зубами, используя игровые моменты и собственный пример.
У малыша режутся зубы: как облегчить дискомфорт?
Для того, чтобы зубы малыша были крепкими и здоровыми, организм должен получать кальций и витамин D.
Можно ли лечить зубы при простуде: особенности
Простуда и температура – противопоказание к лечению зубов? Советы стоматолога.