Ангиопатия сетчатки при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время беременности практически все органы женского организма работают с повышенной нагрузкой. Поэтому часто в гестационный период наблюдаются обострения хронических заболеваний, их усугубление или быстрое прогрессирование. Ангиопатия сетчатки глаза нередко проявляется как раз при вынашивании ребёнка. При этом патология может быть временной и проходит после родов, а может сказаться на зрении и привести к необратимым изменениям. Запись к врачу офтальмологу (записаться можно по телефону) поможет выяснить, насколько серьезна проблема и как избежать осложнений. А MedAboutMe расскажет, при каких диагнозах ангиопатия сетчатки появляется чаще и чего ждать беременным женщинам, если такое нарушение зрения выявлено.

Гипертензия и другие причины ангиопатии сетчатки

Ангиопатия сетчатки — это поражение сосудов, их деформация, при которой они не могут пропускать кровь в достаточном количестве. Патология приводит к нарушению кровообращения в сетчатке и влияет на зрение. При этом очень редко она является первичной, чаще всего это следствие других заболеваний. А поскольку во время беременности болезни могут обостряться, женщинам со следующими диагнозами важно особенно внимательно следить за состоянием глаз:

  • Артериальная гипертензия.
  • Сахарный диабет.
  • Гипотония.
  • Нарушения осанки, прежде всего, захватывающие шейный отдел позвоночника.
  • Васкулиты и другие аутоиммунные болезни.
  • Атеросклероз.

При таких заболеваниях лучше всего запланировать запись к офтальмологу еще на этапе планирования ребёнка. В этом случае глаза можно будет подготовить к изменениям в организме и избежать серьезных осложнений.

Запись к врачу: особенности ангиопатии при беременности

Запись к врачу: особенности ангиопатии при беременности

Беременность — период, когда женский организм существенно перестраивается, поэтому многие нарушения могут носить компенсаторный характер. Это относится и к ангиопатии сетчатки. Если у женщины не выявлено патологий, которые приводят к поражению сосудов, видоизменение капилляров сетчатки можно считать физиологической нормой. Такая картина возникает по двум причинам:

  • Изменение кровотока. У беременных увеличивается объём циркулирующей крови. Это приводит к тому, что все сосуды выдерживают большую нагрузку, чем обычно. Поэтому нередко беременность сопровождается приступами артериальной гипертензии, а вместе с ней развивается и ангиопатия.
  • Повышенный уровень эстрогенов. Эти гормоны способствуют расширению сосудов и, кроме этого, влияют на слизистые, которые становятся более сухими. А сухость глаз усугубляет ухудшение зрения.

Под действием этих факторов ангиопатия может развиться не ранее, чем на 6-м месяце гестации. Но чаще всего такое отклонение беспокоит только на 9-м месяце. Поэтому если при записи к офтальмологу не было обнаружено патологий, способных спровоцировать ангиопатию, состояние считается неопасным и не требует лечения.

По-другому ситуация обстоит с женщинами, страдающими сахарным диабетом или гипертензией. У них ангиопатия во время вынашивания ребёнка может привести к серьезному ухудшению зрения и даже отслойке сетчатки. В некоторых случаях таким пациенткам рекомендовано кесарево сечение, чтобы избежать нагрузки на сосуды, возникающей во время естественных родов.

Запись к офтальмологу на диагностику

Беременная женщина должна планово посетить окулиста два раза — в первые три месяца и в 36 недель. Первая запись к офтальмологу поможет выявить уже существующую патологическую ангиопатию. Нередко заболевание сосудов не проявляется никакими симптомами достаточно долгое время, и женщина может просто не знать о своем диагнозе. Осмотр на 9-м месяце позволяет выявить физиологическую ангиопатию и, возможно, откорректировать план родов. В том случае если диагнозы, провоцирующие поражение капилляров сетчатки, известны женщине еще до беременности, запись к врачу потребуется уже на этапе планирования ребёнка.

Срочно обратиться к офтальмологу стоит при следующих симптомах:

  • Ухудшение зрения, особенно периферического.
  • Боль в глазах.
  • Вспышки и пелена перед глазами.
  • Выпадение некоторых участков из поля зрения. Ощущение, что видимая картинка частично закрыта.

На приеме офтальмолог проводит базовую диагностику, в частности офтальмоскопию — осмотр глазного дна. Для этого врач может использовать специальные расширяющие зрачок капли. На протекание беременности такие препараты не влияют. Если ангиопатия усугубляется, женщина направляется на дополнительную диагностику:

  • Ангиографию.
  • УЗИ.
  • КТ или МРТ.

Лечение: целесообразность применения лекарств при беременности

В том случае если ангиопатия выявлена на 9-м месяце и при этом у женщины нет отягчающих диагнозов, лечение сосудов не проводится. Такое нарушение проходит само — после родов капилляры сетчатки возвращаются в норму.

Лечение патологических форм ангиопатии связано с рядом трудностей. Лекарства, которые назначаются при этом диагнозе, могут сказаться на самочувствии и даже навредить плоду, поэтому чаще всего офтальмологи стремятся избегать медикаментозной терапии. При этом если поражение капилляров прогрессирует и потенциально может привести к осложнениям, чтобы спасти зрение, могут назначаться даже операции.

Поскольку лечение во время беременности затруднено, женщинам с ангиопатией важно пройти курс терапии до зачатия. Если болезнь была обнаружена в гестационный период, врач может назначить физиотерапевтические процедуры — магнитотерапию, фототерапию и другое. Также не стоит забывать о мерах профилактики:

  • Дозированная зрительная нагрузка — меньше времени проводить за компьютером и телевизором, не читать при плохом свете и прочее.
  • Выполнение гимнастики для глаз. Нужные упражнения подскажет офтальмолог на основании осмотра.
  • Прием витаминных комплексов.
  • Контроль основного заболевания: для диабетиков нужно внимательно следить за уровнем сахара в крови, а гипертоникам — за артериальным давлением.

Родоразрешение при ангиопатии: кесарево сечение или роды

Родоразрешение при ангиопатии: кесарево сечение или роды

Роды — опасный период для пациентов с сосудистыми заболеваниями, поскольку во время потуг артерии и вены выдерживают высокие нагрузки. Поэтому если ангиопатия прогрессирует, принимается решение о плановом кесаревом сечении. Естественные роды у таких пациенток могут привести к отслойке сетчатки, разрыву сосуда и обширному кровотечению, потере зрения.

Следует отметить, что не все случаи ангиопатии у беременных — показание к операции. Кесарево сечение нецелесообразно, если речь идет о компенсаторном изменении сосудов или если патология не прогрессирует. Решение о родоразрешении принимается врачами после осмотра пациентки на 9-м месяце. При этом оцениваются все риски, в частности, доктор обращает внимание на наличие других диагнозов и осложнений во время вынашивания ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2019 10:37, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Рекорды: 9 месяцев разницы между родами и 3 ребенка в трех столетиях
Истории удивительных рождений малышей с самой маленькой и самой большой разницей между появлениями на свет.
Поздняя беременность: знаменитые матери в возрасте
Может ли женщина стать матерью после 50? Да, расскажем об этом на примере звезд.
Упражнения и беременность: что можно, а что нельзя делать
Узнайте, можно ли выполнять упражнения для стройности тела во время беременности
Женщина, рожающая кроликов, и беременность щенками
Средневековая нелепость о родах кроликов и современный синдром беременности щенками: десятки тысяч испуганных больных.
С шизофренией не рожают? Мнения врачей и женщин с диагнозом
Шизофрения и дети: риски наследственности, вынашивания, родов. Влияние на здоровье и воспитание ребенка.
Молочница во время беременности: чем опасна и как лечить?
Симптомы молочницы у будущих мам. Почему инфекция появляется и как ее правильно лечить.