Диарея при беременности: причины, лечение, запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При беременности тело женщины претерпевает значительные изменения. Перемены гормонального фона могут быть сопряжены с рядом неприятных симптомов: диарея, запоры и вздутие живота. Однако диарея может быть связана с пищевыми отравлениями, кишечными инфекциями, что может представлять угрозу для здоровья матери и плода. При появлении тревожных симптомов необходимо записаться на прием к врачу, благо, сделать это удается по телефону +7 (499) 519-32-56 ​или через интернет. О причинах диареи, тревожных симптомах, методах лечения, а также назначаемых лекарствах, расскажет MedAboutMe.

Риски диареи при беременности

Упорная диарея может стать причиной обезвоживания и существенного нарушения питания, что при беременности допускать никак нельзя. Отсутствие питательных веществ негативно отражается на развитии малыша, поэтому необходимо как можно скорее записаться на прием к врачу.

Диарея — весьма распространенное состояние, которое может поражать любого. А беременность делает женщину более уязвимой перед лицом различных инфекций. Но это далеко не единственная причина ее формирования.

Роль гормонов

Роль гормонов

Известно, что при беременности некоторые изменения гормонального фона могут стать причиной послабления стула, что женщинами может восприниматься как диарея. Окситоцин усиливает перистальтику кишечника, что в некоторой степени может увеличивать вероятность диареи, а также других диспепсических расстройств. Этим же можно объяснить некоторое послабление стула во время менструации.

Значение инфекций

Все же, наиболее частой причиной диареи будут именно кишечные инфекции. Но, кроме диареи, могут формироваться и другие симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • повышение температуры;
  • симптомы обезвоживания.

При появлении таких симптомов необходимо записаться на прием к врачу, а при симптомах обезвоживания — вызвать скорую помощь. В некоторых случаях может понадобиться госпитализация.

Провоцировать кишечные инфекции может целый ряд вирусов и бактерий:

  • кишечная палочка;
  • сальмонелла;
  • некоторые виды вирусов: ротавирусы и др.;
  • некоторые виды паразитов.

Источниками пищи могут быть продукты питания, вода, грязные руки. Стоит помнить, что беременность делает женщин уязвимыми перед лицом опасных бактерий и вирусов. Что можно объяснить снижением работы иммунной защиты и рядом других обстоятельств. Врачи рекомендуют крайне внимательно относиться к выбору продуктов и тщательно соблюдать меры гигиены.

Болезни пищеварительной системы при беременности

Диарея, которая возникает время от времени или длительно сохраняется — повод записаться на прием к врачу, ведь это может быть симптомом основного заболевания. Известно, что при беременности нередко происходят обострения хронических процессов, а также с большей вероятностью формируются осложнения.

На приеме врачу необходимо исключить следующие патологии:

  • воспалительные заболевания кишечника, например, болезнь Крона, язвенный колит;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • пищевая непереносимость, целиакия;
  • и др.

Для болезней пищеварительного тракта характерно большое разнообразие симптомов, к их числу можно отнести:

  • боль в животе и спазмы;
  • вздутие живота;
  • снижение веса;
  • снижение работоспособности;
  • тошнота и рвота;
  • изменения кожи, волос и ногтей;
  • анемия.

Врач назначит ряд анализов, исследований, которые не только помогут уточнить диагноз, но и определить лечение.

Другие причины диареи

Другие причины диареи

Женщины в положении в группе риска, любые изменения в образе жизни, рационе питания могут стать причиной диареи и других диспепсических расстройств. Если диарея вызывает беспокойство и есть подозрение, что это симптом определенных болезней, то необходимо исключить следующие:

  • пищевая аллергия и непереносимость;
  • изменения в рационе питания;
  • стресс и тревожность;
  • злоупотребление определенными продуктами питания. Некоторые исследования показали, что употребление большого количества продуктов с ксилитом становится причиной диареи, а также других проблем.

Когда нужно записаться на прием к врачу?

Диарея может привести к обезвоживанию, а также нарушению питания, которые могут представлять угрозу для развития плода и здоровья матери. Записаться на прием к врачу нужно при появлении следующих симптомов:

  • примеси в стуле, особенно гноя или крови;
  • если диарея сохраняется в течение 48 часов;
  • если за сутки было более 6 актов дефекации;
  • повышение температуры свыше 39 градусов;
  • многократная рвота;
  • сильная и выраженная боль в животе;
  • симптомы обезвоживания.

Лечение и рекомендации

Диарея чаще всего опасна именно обезвоживанием, а при беременности — это представляют наибольшую угрозу. Предотвратить его удается строго соблюдая питьевой режим, а также восполняя потерянные электролиты. Врачами рекомендовано включать в рацион:

  • прозрачные бульоны и жидкие супы;
  • фруктовые соки, морсы;
  • питьевую воду, в том числе и минеральную.

В некоторых случаях могут быть рекомендованы растворы для отпаивания. Но нельзя использовать чай, кофе, тем более, крепко заваренные, также категорически запрещены сладкие газировки.

В период проявления неприятных симптомов, врачи рекомендуют следовать определенной диете. Во-первых, включенные в рацион продукты не должны раздражать пищеварительный тракт и способствовать восстановлению. Во-вторых, они должны быть щадящими и легко усваиваться.

Из рациона необходимо удалить продукты, которые могут усугубить течение диареи, например, молоко, продукты с содержанием жиров и сахара, напитки, содержащие кофеин.

Лекарства

Лекарства — особый вопрос в устранении диареи у беременных женщин. Прежде чем принимать любые препараты, необходимо проконсультироваться с врачом. Стоит помнить, что некоторые лекарства могут быть опасными и несовместимыми с беременностью.

Исследования показывают, что ряд препаратов оказывается абсолютно безопасным, когда другие способны причинять вред плоду во втором и третьем триместре беременности. Например, прием некоторых лекарств связан с рождением малышей с низким весом и другое.

Стоит помнить, что некоторые лекарства, принимаемые при беременности, могут стать причиной диареи и других диспепсических расстройств. Если такая связь будет выявлена, необходимо поговорить о смене препаратов или их полной отмене.

Диарея — весьма распространенное состояние, которое может возникать у любого. Но беременные женщины должны быть особенно внимательными к своему состоянию, а при появлении тревожных симптомов необходимо записаться на прием к врачу. Перед приемом любого лекарства необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2019 10:34, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Поздняя беременность: психологические моменты
Поздняя беременность имеет ряд особенностей. О чем полезно знать женщине?
Смартфон для зачатия: домашняя спермограмма и тест на овуляцию
Новые технологии для будущих родителей: тесты спермы и овуляции на экране смартфона.
Древние кондомы, спермициды и противозачаточные прошлых тысячелетий
История контрацепции: все, чем мы пользуемся сегодня, было известно с давних времен
Диета при планировании беременности: роль в подготовке
Какие продукты питания нужны в период планирования беременности, а от каких блюд и продуктов стоит отказаться, чтобы не навредить?
До какого возраста можно отложить беременность?
Беременность и возраст: до какого момента можно откладывать беременность, риски бесплодия, запись к врачу.
Акушерский пессарий: как он помогает выносить беременность?
Недоношенность: основные причины и способы решения проблемы. Акушерский пессарий: поможет ли он доносить беременность до положенного срока?