Планирование беременности: витамины и минералы для будущих родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Планирование беременности стало нормой для многих семейных пар. Это касается не только денежного и жилищного вопросов, столь актуальных в современном мире, но и вопроса собственного здоровья будущих мамы и папы. Ведь от него напрямую зависит и здоровье малыша.

Обследование женщины и мужчины, лечение хронических заболеваний, вакцинация — все это совместная работа лечащего врача и будущих родителей на пути к беременности. Однако не менее важно начать заблаговременный прием витаминов и минералов. Какие микронутриенты необходимы — расскажет MedAboutMe.

Фолиевая кислота важна для профилактики дефектов нервной трубки плода

Фолиевая кислота важна для профилактики дефектов нервной трубки плода

Известно, что дефицит фолатов вызывает нарушение развития плода и приводит к формированию пороков развития, в том числе дефектов нервной трубки, некоторые из которых не совместимы с жизнью.

В Европейских странах частота дефектов нервной трубки составляет 100 случаев на 100 тысяч новорожденных детей, в Латинской Америке — 500 случаев на 100 тысяч живых новорожденных. В России по данным отдельных сообщений 200-300 случаев на 100 тысяч живых новорожденных.

С недостатком фолатов на этапе планирования беременности также связывают некоторые отдаленные нарушения здоровья детей: когнитивные нарушения, повышенная вероятность депрессии, аутизма и шизофрении.

Для предупреждения врожденных пороков развития и осложнений беременности наиболее эффективен прием фолиевой кислоты на этапе планирования — за 3 месяца до зачатия в рекомендуемой дозировке не менее 400 мкг/сутки. Почему именно за 3 месяца? Дело в том, что оптимальное насыщение женского организма фолатами в этой дозе происходит в течение 8-12 недель, а окончательное заращение нервной трубки плода происходит к 28-му дню внутриутробного развития. В первые четыре недели беременности женщина еще не состоит на учете в женской консультации, вполне вероятно и не знает о своем интересном положении, а малыш уже развивается и существует высокий риск врожденных пороков, связанных с дефицитом фолатов. Эти факты объясняют необходимость заблаговременного приема фолиевой кислоты. Профилактическое назначение монопрепаратов фолиевой кислоты позволяет снизить риск формирования дефектов нервной трубки плода на 70%, а в составе поливитаминов в дозе 800 мкг/сутки на 92%.

Нужна ли фолиевая кислота мужчинам, планирующим пополнение в семье? В мировой литературе есть отдельные упоминания о том, что прием мужчиной фолиевой кислоты наряду с селеном и цинком улучшает качество спермы и повышает вероятность зачатия.

Йод способствует нормальному развитию щитовидной железы и мозга плода

Порядка 95% населенной территории Российской Федерации относится к йододефицитным регионам. Это значит, что проживающим в условиях дефицита этого микроэлемента семейным парам необходимо получать йод дополнительно: женщинам 250 мкг/сутки и мужчинам 100 мкг/сутки. Интересно, что абсолютно любая женщина, даже проживающая на благополучной территории, нуждается в дополнительном приеме йода при подготовке к беременности, правда в меньшей дозе — 150 мкг/сутки.

Важен контроль суммарного количества йода, поступающего в организм: оно не должно превышать рекомендованных значений. Следует учитывать, что помимо монопрепаратов и витаминно-минеральных комплексов, будущая мама может употреблять в пищу обогащенные йодом продукты питания. Например, в йодированной соли по ГОСТам содержится 45 мкг йода на 1 грамм соли. Правда при нагревании, кипячении и хранении, в том числе в закрытой упаковке, дольше 3-4 месяцев содержание микроэлемента уменьшается.

Говорят, йод необходим малышу, чтобы он рос умненьким. Отчасти такое мнение верно. Среди людей с йододефицитом отмечается высокий уровень эндогенного кретинизма — эндокринного заболевания, характеризующегося снижением функции щитовидной железы, задержкой физического и умственного развития.

Витамин D — профилактика осложнений беременности

Витамин D — профилактика осложнений беременности

Доказано, что дефицит витамина D во время беременности повышает риск развития преэклампсии, гестационного сахарного диабета, рождения детей с малой массой тела и признаками рахита, преждевременных родов.

Организм человека получает витамин D двумя путями: меньшая часть поступает с пищевыми продуктами (жирная рыба, печень, яичный желток) и большая часть синтезируется при воздействии солнечных лучей на кожу. К сожалению, Россия относится к регионам, подверженным гиповитаминозу D из-за определенных характеристик солнечного света и в целом малого пребывания жителей на солнце.

Женщинам, планирующим беременность, желательно получать витамин D в профилактических дозах. Согласно отечественным рекомендациям для возрастной категории 18-50 лет доза должна составлять не менее 600-800 МЕ/сутки. Решение о дополнительном приеме витамина D принимается на основании определения его концентрации в крови.

Скрытый дефицит железа и железодефицитная анемия требуют лечения до беременности

Один из обязательных лабораторных анализов при планировании беременности для женщины — клинический анализ крови. Среди показателей врач обращает внимание на концентрацию гемоглобина, среднее содержание гемоглобина в эритроците, средний размер эритроцита, цветовой показатель. При наличии признаков латентного (скрытого) дефицита железа проводят дополнительно оценку состояния обмена железа или айрон-статус. В случае подтверждения скрытого дефицита или выявлении анемии — рекомендуется отложить зачатие до полной нормализации содержания железа в организме.

Почему столь пристальное внимание именно к  железу? Дело в том, что его недостаток лидирует среди прочих микроэлементарных дефицитов у беременных (до 75%). Латентный дефицит железа и железодефицитная анемия — это не только слабость, головокружение, бледность кожи, но и угнетение иммунной системы с риском развития инфекционной патологии. Тяжелая анемия — это риск задержки развития плода, преждевременных родов, осложнений в послеродовом периоде и даже гибели, как матери, так и ребёнка.

Предрасположены к развитию железодефицитной анемии: девушки-подростки, женщины с гинекологическими заболеваниями, патологией желудочно-кишечного тракта, обильными длительными менструациями, ставшие мамами в течение последних трех лет и доноры крови.

Восполнение запасов железа проводится с помощью препаратов железа двух- или трехвалентного. В дальнейшем на этапе планирования беременности продолжают профилактический прием в дозе 60 мг/сутки.

Витаминно-минеральные комплексы на этапе планирования беременности: как выбрать?

Витаминно-минеральные комплексы на этапе планирования беременности: как выбрать?

Витамины и микроэлементы, которые обязательно или желательно дополнительно получать всем будущим мамам и папам, можно принимать отдельно в виде монопрепаратов или в составе витаминно-минеральных комплексов. Выбор в пользу последних более целесообразен.

Витаминно-минеральный комплекс, который принимает женщина, планирующая беременность должен отвечать определенным требованиям:

  • Состав и суточные дозы активных компонентов должны соответствовать современным международным и российским рекомендациям по планированию беременности, в частности обеспечивать профилактику врожденной патологии плода и анемии у будущей мамы. Фолиевая кислота не менее 400 мкг в сутки и железо 60 мг в сутки;
  • Должна присутствовать доказательная база (результаты клинических исследований) эффективности и безопасности применения лекарственного средства;
  • Производство отвечает высоким требованиям стандарта GMP (надлежащая производственная практика);
  • Витаминно-минеральный комплекс должен быть зарегистрирован в статусе лекарственного средства. Убедиться в наличии регистрации можно самостоятельно. Достаточно зайти на сайт Министерства здравоохранения РФ — государственный реестр лекарственных средств. Биологически активные добавки отсутствуют в этом реестре.

Несмотря на большой выбор витаминно-минеральных комплексов, которые можно приобрести в аптеках, выбор конкретного препарата всегда остается за врачом и только врач определяет наличие показаний и противопоказаний к их применению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.04.2019 11:32, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Основы современного планирования детей
Каковы плюсы и минусы появления детей в разные поры года? Как спланировать точное время появления ребенка?
Пол ребенка: планирование по овуляции и календарям
Многие пары хотят родить ребенка определенного пола, и для этого узнают различные способы планирования дочери или сына.
Планирование беременности при удалении маточной трубы
Нередко после удаления одной маточной трубы встает вопрос о планировании беременности, какие необходимы этапы подготовки?
Планирование беременности: как обезвредить вирус герпеса?
Герпетическая инфекция способна стать причиной осложнений беременности и нанести вред малышу. Поэтому обследование и лечение лучше пройти заранее.
Врач-генетик при планировании беременности
Для того чтобы повысить шансы на рождение здорового малыша, обоим родителям необходима консультация генетика еще на этапе планирования беременности.
Планирование беременности при эрозии шейки матки
Многие женщины, страдающие эрозией, задаются вопросом, как она влияет на беременность и нужно ли ее удалять перед зачатием.