Гестационный диабет беременных

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Гестационный диабет беременных — это патологическое состояние, которое характеризуется повышением уровня сахара в крови, возникающее исключительно во время беременности и проходящее после родов. Однако у женщины, которая находится в «интресном» положении на фоне гормональных сдвигов может развиться и истинный сахарный диабет: чаще это инсулиннезависимый диабет (2 типа), и гораздо реже инсулинзависимый диабет (1 типа). В отличии от гестационного, истинный диабет не пройдет с окончанием беременности, однако, к счастью, случается это гораздо реже. Чаще всего повышенный уровень сахара в крови у беременной женщины можно объяснить именно гестационным сахарным диабетом.

Кто рискует заболеть гестационным сахарным диабетом?

Гестационный диабет беременных не такая уж и редкая патология. Она возникает у одной беременной женщины из 50. Какие же основные факторы риска гестационнго диабета существуют?

  • Женщины с ожирением. Диагноз ожирение ставят при индексе массы тела выше 30. Индекс массы тела можно рассчитать таким образом: вес/рост*рост. Естественно, учитывается показатель индекса массы тела, который был у женщины до наступления беременности.
  • Если во время предыдущих беременностей уже был гестационный диабет.
  • Если у женщины уже рождались крупные дети (с массой при рождении больше 4,5 кг).
  • Если у женщины есть близкие родственники, страдающие диабетом.
  • Возраст старше 30 лет, особенно если беременность первая.
  • Женщины, у которых есть синдром поликистозных яичников.

Как выявляются гестационный диабет?

Все беременные женщины во втором триместре сдают анализ на натощаковый сахар и тест толерантности к глюкозе. Сначала женщина сдает первый анализ, потом выпивает специально разведенный порошок из глюкозы, и через 2 часа снова сдает кровь из пальца. В норме результат анализа на сахар натощак должен быть в интервале 3,3-5,5 ммоль/л. Через 2 часа после приема глюкозы показатель сахара в крови не должен превышать 8,5 ммоль/л. При гестационном диабете первый показатель может быть нормальным, но второй бывает больше нормы.

Чем опасен гестационный диабет?

Гестационный диабет беременных может никак не проявляться, а может беспокоить жажда, сухость во рту, полиурия, но эти симптомы обычно не сильно выражены. Поэтому женщина может недооценивать возможный риск гипергликемии и игнорировать рекомендации врача гинеколога и эндокринолога. Однако высокий сахар в крови может привести к макросомии — очень большому весу плода, и это может спровоцировать родовые травмы как у плода, так и у матери. Так же у таких женщин всегда есть риск преждевременных родов и незрелость плода даже при доношенной беременности.

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 08.02.2016 17:07, обновлено 14.05.2020 16:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Как происходит питание ребенка в утробе
Все 9 месяцев беременности малыш получает питательные вещества за счет организма матери. Как это происходит? И как правильно питаться будущей маме?
Беременность и роды: питание во время беременности и другие вопросы
Молодых родителей волнует множество вопросов, в том числе и таких важных, как правильное питание будущей мамы, массаж во время беременности и пр.
36 неделя беременности: предвестники родов у повторнородящих
Вы на 36 неделе беременности? Узнайте из нашей статьи, какие признаки могут свидетельствовать о скорых родах.
Кормление грудью и уровень сахара, эстрогенов и некоторых других показателей крови
Некоторые отклонения значений лабораторных тестов могут свидетельствовать об опасности во время кормления грудью, другие - норма. Поговорим о некоторых подробнее.
Беременность и роды при сахарном диабете
Диабет – не приговор и не является противопоказанием к вынашиванию беременности. Но женщине с диабетом, решившей стать матерью, придется серьезно к этому подготовиться.