Гипертонус при беременности: причины, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гипертонус при беременности, что это означает и какую опасность представляет для женщины и плода — эти вопросы интересуют не только каждую беременную женщину, но и, пожалуй, каждую женщину, которая только планирует беременность. Что такое гипертонус матки? Чем чревато нарушение тонуса матки? Рассмотрим эти вопросы.

Как определяется тонус матки

Определение тонуса матки имеет важное значение, поскольку его нарушение может стать причиной поздних и ранних выкидышей, преждевременных родов, замершей беременности.

То, что матка в тонусе, может определить и сама женщина: она ощущает тянущие боли, которые могут иметь схваткообразный характер, боль в пояснице, ощущение «каменной» матки. Тонус матки может легко определить врач при осмотре и на УЗИ. Гипертонус матки при беременности — это повышенный тонус матки.

Причины гипертонуса

К причинам возникновения гипертонуса относят: повышенная выработка мужских половых гормонов в организме женщины, недоразвитие половых органов (недостаточно развитая матка начинает сокращаться из-за перерастяжения), эндометриоз, миома, воспалительные процессы в матке или придатках. Гипертонус матки при беременности может возникнуть из-за многоплодной беременности или крупного плода, из-за чего происходит перерастяжение мышц матки.

К гипертонусу матки может привести повышенная физическая нагрузка, стрессы, вредные привычки, острые инфекционные заболевания.

Лечение гипертонуса

Как видно, это достаточно серьезная проблема, которая нуждается в срочных мерах. Если не обращать внимания на симптомы этого отклонения, это может привести к выкидышу.

При первых симптомах можно принять но-шпу, если ощущения того, что матка в тонусе, не пройдет, следует обязательно обратиться к врачу. Как правило, беременным рекомендуют отдых и постельный режим, а также назначают успокаивающие препараты и средства, которые снижают активность матки.

Беременной женщине обычно назначают настойку валерианы или пустырника, а если они не помогают, то более действенные успокоительные средства. Для лечения назначают спазмалитики, например, Папаверин в свечах, внутремышечно или внутрь Но-Шпу. Для устранения гипертонуса в первом триместре при дефиците прогестерона назначают Дюфастон, Утрожестан (препараты прогестерона).

В том случае, когда гипертонус сопровождается схваткообразными болями, женщину могут госпитализировать.

Чтобы не допустить такой ситуации, беременная женщина должна обеспечить себе покой и отдых.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2016 00:17, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Выкидыш на ранних сроках беременности: признаки, причины
Признаки и причины выкидыша на ранних сроках беременности. Как предупредить выкидыш. Что делать после самопроизвольного прерывания беременности.
Симптомы замершей беременности
Какими симптомами отличается замершая беременность? Как диагностировать гибель плода на раннем сроке? Читайте в нашей статье.
Болит поясница при беременности: причины, как снять боль
Почему болит поясница при беременности. Опасна ли боль в спине, о каких заболеваниях она может свидетельствовать. Как облегчить боль в пояснице при беременности.
Как проходят роды и беременность при большой миоме
Когда женщина узнает о миоме, она часто впадает в панику, услышав слово «опухоль», но ключевое определение в характеристике этого образования – «доброкачественная».
Беременность и роды близнецов и двойняшек
Беременность близнецами часто вызывает много вопросов и опасений. Как выглядят реальные риски и можно ли их избежать.