Helicobacter pylori и беременность, влияние на малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Helicobacter pylori — это вид бактерий, которых обычно находят в желудке. Они являются одной из наиболее распространенных причин гастрита, язвенной болезни и рака желудка. Около двух третей населения мира заражены этой инфекцией. Исследователи точно не уверены, как она попадает в организм, но считается, что бактерии распространяются через пищу и воду, общие предметы. Но помимо развития патологий желудка сегодня изучается возможное влияние бактерий на способность к зачатию, последующую беременность и на будущего малыша.

Бактерии и гастрит, язва, рак

Прежде, чем рассмотреть, как это может повлиять на фертильность и вынашивание плода, важно определить, чем опасна инфекция Helicobacter pylori. Неприятная особенность инфекции, вызываемой Helicobacter pylori, заключается в том, что при заражении не возникает никаких симптомов. Зачастую эта инфекция становится очевидной, когда появляются признаки гастрита или язвенной болезни. После того, как бактерии попадают в желудок, они могут жить там много лет, не провоцируя гастрит или какие-либо иные изменения. Со временем хроническое раздражение слизистой вызывает воспаление (гастрит), а в дальнейшем может стать причиной язвы на слизистой желудка.

Однако большинство из тех, у кого есть бактерии, не имеют язвенных поражений, у них не определяется гастрит, они не испытывают каких-либо симптомов. Если же патология выявлена, современная медицина предлагает комплекс лекарств, которые помогают в эрадикации (устранении) инфекции.

Как возникает инфекция?

Как возникает инфекция?

В прошлом считалось, что гастриты и язвы вызываются употреблением острой пищи, стрессом, курением или другими вредными привычками. Открытие Helicobacter pylori в 1982 году показало, что инфекцию можно считать причиной большинства язв желудка. Helicobacter pylori, когда она попадает внутрь тела, атакует слизистую оболочку желудка. Эта оболочка должна служить защитой от кислоты, выделяемой клетками желудка для переваривания пищи. Значительный ущерб, вызванный инфекцией, позволяет кислоте проникать через защитную оболочку, что приводит к образованию язв, которые могут кровоточить или препятствовать продвижению пищи через пищеварительный тракт.

Считается, что пища, вода или посуда могут быть источником инфекции. Болезнь распространена в местах, где нет доступа к чистой воде или есть проблемы с системой канализации. Инфекция также передается при контакте со слюной инфицированных людей. Многие люди заражаются в детстве, но возможно заражение и во взрослом возрасте.

Влияние инфекции Helicobacter pylori на способность к зачатию

Статья, опубликованная в World Journal of Gastroenterology в 2014 году, выясняет, может ли инфекция Helicobacter pylori влиять на репродуктивные функции человека (способность к зачатию и вынашивание беременности). Сделан вывод о том, что у лиц, пораженных микробом, наблюдается снижение репродуктивного потенциала. Это значит, что зачатие наступает реже, чем у здоровых лиц, а беременность может осложняться.

Исследование также показало, что инфекция еще чаще встречается у людей с нарушениями фертильности (если зачатие не наступает в течение 2-х лет после отказа от контрацепции). Женщины, инфицированные H. pylori, имеют антитела против нее в слизи шейки матки и фолликулярной жидкости, которые снижают подвижность сперматозоидов и возможности зачатия. У инфицированных мужчин также снижается подвижность и жизнеспособность сперматозоидов. 

Влияние на беременность

Ученые исследуют вопросы о роли Helicobacter pylori в развитии связанных с беременностью расстройств, выявляя связь между инфекцией и развитием hyperemesis gravidarum, тяжелой формой тошноты и рвоты в период гестации. В исследованиях выявлено, что инфекция Helicobacter pylori может играть роль в развитии ряда связанных с беременностью расстройств за счет реализации различных механизмов.

С одной стороны, это может быть связано с истощением питательных микроэлементов, что приводит к материнской анемии и негативным последствиям для развития нервной трубки плода. Патология также может играть роль в формировании преэклампсии, ограничении роста плода и невынашивании (беременность прерывается в разные сроки).

Инфекция Helicobacter pylori почти всегда приобретается еще до того, как наступает беременность. Считается, что изменения, как гормональные, так и иммунологические, которые происходят во время беременности, активируют скрытую Helicobacter pylori.

Влияние инфекции на будущего малыша

Активация бактерий оказывает негативное влияние не только на мать, но и на не рожденного малыша, провоцируя недостаточных рост, пороки развития и внутриутробную гибель. Исследование Helicobacter pylori и беременности, связанных с ними расстройств, обнаружило, что наличие патогенного микроорганизма связано со многими заболеваниями, возникающими при беременности. Эти заболевания потенциально опасны для здоровья не только матери. Нередко существенно страдает и будущий малыш.   

Кто рискует заболеть?

Обычно малыш заражается опасными бактериями еще в детстве, в основном — от родителей.  Тем не менее, можно заболеть уже во взрослом возрасте. Наиболее опасно в плане заражения проживание в общежитиях, стесненных условиях, при пользовании общими ванными душем.

Наиболее опасно, если один из родителей малыша болеет гастритом или язвой, инфицирован Helicobacter pylori. Малыш может получить бактерии со слюной, если родители облизывают ложки, соски или целуют малыша в губы. Пища, вода и посуда также могут быть источником бактерий.

Как можно предотвратить Helicobacteria pylori?

Как можно предотвратить Helicobacteria pylori?

Есть несколько полезных советов, которые снижают риск заражения детей и взрослых. Всегда важно мыть руки, особенно после того, как посещался туалет. Не менее важно сделать это перед тем, как готовить или есть пищу. Этому же полезному навыку нужно обучать своих детей.

Нельзя употреблять сомнительную пищу или воду. Стоит готовить пищу дома, избегая магазинных готовых продуктов (салаты, мясо) или ресторанных блюд.

Важно убедиться, что все, что едят дети и взрослые, тщательно приготовлено и прошло полную термическую обработку. Это относится не только к Helicobacter pylori, а ко всем видам инфекций, которые можно получить, съев недостаточно обработанную пищу. Если это ужин в ресторане, стоит выбирать тщательно прожаренные блюда.

Лучший способ избежать Helicobacter pylori — чистота. Стоит соблюдать санитарные правила все время, а не только тогда, когда женщина пытается забеременеть или уже вынашивает ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2019 13:58, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Helicobacter pylori and pregnancy-related disorders. / Cardaropoli S, Rolfo A, Todros T. // World J Gastroenterol 2014 Jan 21 20
Can Helicobacter pylori infection influence human reproduction? / Moretti E, Figura N, Collodel G, Ponzetto A. // World J Gastroenterol 2014 May 21 20
Contaminated water as a source of Helicobacter pylori infection: A review / Aziz RK, Khalifa MM, Sharaf RR // J Adv Res 2015 Jul 6
Helicobacter pylori infection transmitted sexually via oral-genital contact: a hypothetical model / Eslick GD // Sexually Transmitted Infections 2000 76

Читайте также

Возможные изменения кожи во время беременности
Изменения кожи во время беременности: пигментные пятна, прыщи, растяжки. Как улучшить состояние кожи: советы врача.
Переедание при беременности: как контролировать вес?
Лишний вес во время беременности может быть также нежелателен, как и его недобор. Как контролировать свое питание?
Советы в начале беременности: кровотечение, лишний вес
В начале беременности будущей матери важно знать определенные нюансы, касающиеся ее здоровья и наблюдения.
Симфизит и нутрицевтики: БАД и витамины от проблем беременности?
Симфизитом страдает каждая вторая беременная. Как правильно его лечить: препараты, БАД, процедуры?
Причины и методы лечения головных болей во время беременности
Во время беременности женщины часто сталкиваются с болезненными проявлениями, включая и приступы мигрени.
Лекарства при беременности: какие таблетки под запретом?
Лекарства, приема которых следует избегать во время беременности на любом сроке или в определенный триместр.