Иммуномодуляторы в период беременности: можно или нельзя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иммуномодуляторы — препараты, нормализующие работу иммунной системы, прочно вошли в жизнь современных людей крупных городов. Плохая экология, стрессы на работе, недостаток сна и несбалансированное питание — подрывают иммунитет, а потому для профилактики и лечения инфекционных заболеваний все чаще прибегают к «волшебным» таблеткам. Болеть не хочется никому и особенно беременным женщинам, ведь они несут двойную ответственность: за себя и малыша. Насколько сильно страдает иммунная система будущей мамы и нуждается ли она в поддержке лекарствами — рассмотрим подробнее вместе с MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Беременность — иммунологический парадокс

Беременность — иммунологический парадокс

Состояние беременности зачастую ассоциируют с иммунодефицитом, ведь для вынашивания малыша, по сути чужеродного для организма мамы, необходимо некоторое ослабление иммунного надзора. Однако это не означает, что женщина настолько уязвима для инфекций, что в обязательном порядке должна принимать иммуномодуляторы.

Иммунная система в период беременности работает по уникальной схеме. Она позволяет малышу полноценно развиваться, не отторгая его ткани, но при этом поддерживает свои собственные защитные силы и сохраняет способность адекватно противостоять вирусам и бактериям. При встрече с какой-либо инфекцией происходит развитие полноценного иммунного ответа.

Что такое иммуномодуляторы?

Что такое иммуномодуляторы?

Иммуномодуляторами называют лекарства, которые восстанавливают функции иммунной системы за счет нормализации основных ее показателей, тем самым обеспечивая адекватную защиту организма от инфекционных болезней. При этом происходит нормализация всех измененных показателей, как сниженных, так и повышенных.

Такое определение, основанное на принципах доказательной медицины, является основополагающим и позволяет исключить из группы иммуномодуляторов большое количество различных пищевых добавок и растительных препаратов, которым приписывают целебные свойства.

Показания для назначения иммуномодуляторов

Показания для назначения иммуномодуляторов

Основное показание для назначения иммуномодуляторов — появление признаков иммунодефицита, что равно ослаблению защитных сил организма. Вот только каждый человек до консультации врача аллерголога-иммунолога по-своему понимает состояние иммунодефицита. На самом деле признаками нарушения работы иммунной системы являются:

  • Склонность к затяжным инфекционным заболеваниям;
  • Часто рецидивирующие вирусные, бактериальные или грибковые инфекции;
  • Устойчивость инфекции к лечению традиционными лекарствами, включая антибиотики;
  • Заболевания, вызванные условно-патогенными микроорганизмами — представителями постоянной флоры организма человека.

Беременность не является иммунодефицитным состоянием и не требует назначения иммуномодуляторов. Однако появление выше перечисленных признаков у будущей мамы должно насторожить лечащего врача. В этом случае необходимо провести более подробное обследование и рассмотреть вопрос назначения иммунокоррекции.

Ни один иммуномодулятор не справится с инфекционным заболеванием в одиночку, а потому всегда назначается в комбинации с основным (этиотропным) лечением — антибиотики, противовирусные, противогрибковые средства и другие. Причем для иммунокоррекции применяют только те препараты, которые официально зарегистрированы в России как иммуномодуляторы.

Иммуномодуляторы в период беременности

Иммуномодуляторы в период беременности

Большинство иммуномодуляторов противопоказаны к применению во время беременности. Это связано с тем, что лекарства, воздействующие на иммунную систему, достаточно «молодые». В настоящее время не накоплено достаточно опыта их применения и информации о влиянии на плод.

К сожалению, многие иммуномодуляторы можно легко приобрести в аптеке без рецепта врача, по рекомендации фармацевта или доверившись рекламному ролику. Причем в некоторых случаях на первое место ставят противовирусный эффект, тактично забывая упомянуть, что препарат оказывает воздействие на иммунную систему. Именно поэтому беременным женщинам не рекомендуется принимать лекарственные препараты без консультации врача.

При наличии показаний специалист может назначить иммуномодулятор — Виферон, содержащий интерферон альфа. Согласно инструкции по применению он разрешен в период беременности с 14 недели в виде свечей. В отношении остальных препаратов врач оценивает ситуацию в каждом конкретном случае, взвешивая риск и пользу.

Защита от инфекций во время беременности

Защита от инфекций во время беременности

Если прием иммуномодуляторов в период беременности возможен только строго по показаниям, то каким образом будущая мама может огородить себя от различных микробов, чтобы не заболеть? Для профилактики респираторных инфекций совсем не обязательно использовать сразу «тяжелую артиллерию». Простые и известные с давних времен правила — основа гармоничной работы иммунной системы:

  • Полноценный сон — не менее 8 часов в день;
  • Регулярное достаточное питание с обязательным включением в рацион фруктов и овощей;
  • Соблюдение режима труда и отдыха;
  • Прогулки на свежем воздухе.

В осенне-зимний период особенно велика опасность «подхватить» респираторную инфекцию, которая передается воздушно-капельным путем от человека к человеку при кашле, чиханье, разговоре. Вирусы проникают в организм через слизистые оболочки носа и горла. Защититься в этом случае помогут барьерные средства для носа, такие как Превалин, Назаваль, а также промывание носа водно-солевыми растворами. К тому же в период эпидемии желательно избегать посещения мест большого скопления людей.

Беременность — уникальное состояние организма, когда работа каждой системы перестраивается настолько, чтобы обеспечить полноценное развитие малыша и при этом поддерживать здоровье женщины. Иммунная система не исключение. В сложных условиях она способна защищать будущую маму от инфекционных заболеваний и не требует активных вмешательств «со стороны». Однако в определенных ситуациях поддержка может потребоваться. Тогда возможность применения иммуномодуляторов должен оценивать специалист во избежание развития нежелательных эффектов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.02.2017 12:38, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Как повысить иммунитет
Эти девять простых шагов на пути к здоровью может сделать каждый, укрепляя свою иммунную систему уже сегодня.
Как повысить иммунитет организма весной?
Укрепить иммунитет и уменьшить вероятность заболеваний вполне реально. Как правильно заботиться о своей иммунной системе весной, читайте далее в статье.
Актовегин при беременности: для чего назначают, действие препарата
Для чего беременным женщинам назначают актовегин? Как действует этот препарат? Всё о нем читайте в нашей статье.
Как повысить иммунитет во время беременности?
В период вынашивания малыша будущей маме особенно важно уделять внимание сохранению и укреплению собственного иммунитета.