Как повысить иммунитет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как повысить иммунитет? Зимой этот вопрос особенно актуален. Всего девять простых советов помогут всем защититься от простуд и других болезней.

Сон

Что лучше для иммунитета, чем крепкий сон. Зимой он нужен больше, чем когда-либо. В этом сезоне, прежде чем закидывать в себя продукты, пилюли и так далее, дайте себе возможность спать по 10 часов в течение трех-пяти дней. Повторите это раз в месяц. Десять часов сна в сутки – отличный способ дать вашим клеткам время на дополнительный ремонт, и вашей иммунной системе возможность для обновления. Недостаток сна ослабляет иммунную систему.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отсутствие стрессов

Если вы начинаете чувствовать себя уставшим или больным, отгородитесь от стресса. Спрячьтесь от мира и откажитесь от всех стрессовых ситуаций в течение нескольких дней. Ваше тело говорит вам, что вы должны потратить некоторое время для себя. Мир не рухнет, и вы станете сильнее и будете готовы взять на себя какие-то обязанности. Стрессовые ситуации могут снизить защиту иммунной системы.

Полезная диета

Питание не только помогает организму восстановить энергию, но и создать свой иммунной щит. Употребляйте больше овощей семейства крестоцветных. Исключите обработанные пищевые продукты. И последнее, но самое главное: сократите сахар.

Получайте микроэлементы с едой

Вы можете принимать витамины и микроэлементы, которые помогают укрепить иммунную систему. Однако лучше всего они усваиваются из продуктов питания. Это означает, что нужно употреблять много овощей и фруктов, овощных соков.

Помогайте микрофлоре

Как помочь иммунитету знают хорошие бактерии. Они могут быть для вашей иммунной системы лучшими друзьями и союзниками, работая с ней в симбиозе. Поэтому, пожалуйста, воздержитесь от антибиотиков – убийц полезных бактерий, если только врач не назначил вам антибактериальную терапию по объективным показаниям. Употребляйте пробиотические продукты: натуральный йогурт, кефир, напиток из чайного гриба и т.п.

Принимайте витамин D

Это полезное дополнение способно помочь повысить иммунитет. Витамин D3 в дозах от 1000 МЕ до 5000 МЕ полезен всем, кто испытывает дефицит в нем. А зимой его испытывает большинство из нас.

Используйте лекарственные растения

Алоэ вера, эхинацея, женьшень, корень солодки и многие другие растения способны улучшить иммунную систему. Если вы уже убедились, что какое-либо из них работает для вас или вашей семьи, используйте их.

Тренируйтесь меньше

Когда вы тренируетесь слишком много, занимаясь силовыми видами или кардио упражнениями, вы можете ослабить свою иммунную систему, став более восприимчивыми к инфекциям. В комплекте с потерей сна и плохим питанием интенсивные тренировки могут привести к иммунным нарушениям. Ваше тело нуждается в отдыхе после интенсивных физических нагрузок, чтобы избавиться от воспаления в мышцах и связках.

Не занимайтесь самолечением

Поддерживать вашу иммунную систему также означает не принимать то, что может навредить ей (например, антибиотики и другие лекарственные средства без назначения врача).

Видеорассказ о народных средствах для повышения иммунитета

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2016 09:47, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Мороз и солнце: укрепляем иммунитет
Зима становится настоящим испытанием для здоровья человека. Чтобы выдержать испытание с честью, необходимо помочь иммунитету, укрепить его, но как это сделать?
Травы для иммунитета
О целебной силе трав знает практически каждый не понаслышке, но не все знакомы с перечнем растений, укрепляющих иммунитет. С ним вы можете ознакомиться в этой статье.
5 способов укрепить иммунитет
Иммунитет – это защитная сила организма и наш главный союзник в борьбе с болезнями. Как активизировать его работу к началу сезона простуд?
Прием витаминов для поддержки иммунитета
Необходимость присутствия витаминов в процессе обмена веществ неоспорима. Давайте разберемся какова их роль в поддержании иммунитета.
Укрепление иммунитета
Что влияет на иммунитет? Как повысить иммунитет без лекарств? Нужно просто немного изменить свои привычки.