Как подготовить иммунитет к холодному сезону?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Иммунитет — это система защитных сил организма, предотвращающая различные заболевания. Его недостаток в холодное время года приводит к частой заболеваемости гриппом, ОРЗ или ОРВИ. Многие люди начинают заботиться о его укреплении во время или после перенесенного заболевания — принимают иммуномодуляторы и витамины. Но гораздо более эффективной мерой будет настоящая забота о своем здоровье при помощи правильного питания, физических упражнений и других составляющих здорового образа жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Признаки снижения иммунитета

Иммунитет человека определяется его наследственностью и образом жизни. Качество работы иммунной системы зависит от правильности питания, физической активности и достаточного сна. Причин для ухудшения ее работы сегодня достаточно много — несбалансированное питание, недостаточность или избыток физических нагрузок, вредные привычки, проживание в экологически неблагополучных регионах. Состояние иммунитета может ухудшиться вследствие серьезных заболеваний, например, патологий кровеносной системы, печеночно-почечной недостаточности, тяжелых травм или длительного лечения с помощью антибиотиков.

При сниженном иммунитете человек, прежде всего, быстрее утомляется. Общая слабость, боли в мышцах и суставах, головные боли — все это может быть признаками ослабления защитных сил организма. Кожные покровы становятся бледными, на них часто появляются высыпания, шелушения и раздражения. Волосы становятся слабыми и ломкими, чаще выпадают. Человек начинает часто болеть простудными и инфекционными заболеваниями.

Для повышения иммунитета следует, прежде всего, изменить схему питания, включив в него достаточное количество белков, жиров, углеводов. Желательно отказаться от продуктов питания, не приносящих пользы организму — кондитерских изделий, фастфуда, консервированной и соленой пищи. В рацион необходимо включить овощи, фрукты, нежирное мясо и рыбу. Важное значение для улучшения работы иммунной системы также имеют достаточное количество сна и физические упражнения.

Витамины для укрепления иммунитета

Витамины для укрепления иммунитета

Для улучшения общего самочувствия и повышения защитных сил организма необходимо, прежде всего, употреблять в пищу те продукты питания, которые содержат необходимые полезные вещества. Важное место в рационе человека должны занимать витамины и минералы. На их недостаток указывают определенные неблагоприятные симптомы. Например, волосы могут выпадать в результате нехватки витаминов PP или группы В, а при кровоточивости десен следует принимать витамины А и С.

Необходимые полезные вещества следует получать с пищей. Витамин С можно встретить в цитрусовых фруктах, черной смородине, квашеной капусте. Источником витамина А являются такие продукты питания, как морковь, курага, говяжья печень, печень трески и сладкий картофель батат. Группу B можно найти во многих продуктах — бананах (В6), мясе индейки и курицы (В3), шпинате и брюссельской капусте (В9).

Но даже самые полезные продукты содержат небольшие дозы определенного витамина. Для некоторых из них для того, чтобы получить суточную дозу, необходимо съесть достаточно большое количество продукта. Можно также получить необходимый объём полезных веществ из витаминно-минеральных комплексов. Некоторые недооценивают эти химические соединения, считая их «ненатуральными» и вредными. Сегодня редкие продукты содержат полный набор важных для организма веществ. Поэтому не следует недооценивать пользу витаминно-минеральных комплексов.

Еще одним распространенным средством для повышения защитных сил организма считают иммуномодуляторы. Это лекарственные препараты, в основе которых находятся вещества, способствующие улучшению работу иммунной системы. Принимать их следует с осторожностью и только по рекомендации врача.

Продукты питания, физические упражнения и другие средства для укрепления иммунитета

Продукты питания, физические упражнения и другие средства для укрепления иммунитета

Качественное питание является одной из основных составляющих здорового образа жизни. Правильный рацион человека должен включать суточную норму питательных веществ в соответствии с возрастом и образом жизни. Среди продуктов, которые обязательно должны входить в него — нежирное мясо, рыба, молочная продукция, фрукты, овощи, крупы и цельнозерновой хлеб.

Полностью исключить из рациона необходимо те продукты, которые приносят организму человека не пользу, а вред. К ним относятся некоторые кондитерские изделия — конфеты, пирожные, торты. Практически «мертвыми» продуктами считаются солености, копчености и консервы, поскольку они содержат большое количество консервантов и пищевых добавок. Фастфуд содержит большое количество углеводов и трансжиров, способствующих увеличению веса и развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Чем натуральнее продукты, тем более они способствуют улучшению состояния иммунной системы человека. Питание играет важную роль в повышении защитных сил, но для укрепления здоровья также важно вести активный образ жизни — заниматься любимыми видами спорта, утренней гимнастикой или йогой. Летом и зимой необходимо как можно чаще гулять или выезжать в лес.

Правильный сон — еще одно важное условие для хорошей работы иммунной системы. К сожалению, сегодня далеко не всем удается спать достаточное количество часов. Жители больших городов проводят много времени на работе, в дороге до работы и дома, занятиях с детьми и приготовлении уроков. Люди, не имеющие семьи, предпочитают разнообразные виды досуга — посещение спортзала или культурных мероприятий. Поэтому времени на сон у многих меньше, чем 6-8 часов.

Тем не менее, достаточное количество сна способно существенно укрепить защитные силы организма. Спать необходимо в темной комнате, температура в которой не должна превышать 18-20 градусов. Перед сном желательно расслабиться и исключить использование электронных приборов.

Высокая заболеваемость отрицательно отражается на работоспособности человека, его внешнем виде и качестве жизни. Поэтому для того чтобы всегда чувствовать себя продуктивным и активным, необходимо заботиться об укреплении защитных сил организма. Поступление полезных и питательных веществ, физическая активность и правильный сон способны повысить сопротивляемость организма болезням и помочь человеку чувствовать себя более уверенно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2018 03:02, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Иммунология инфекций // Медицинская иммунология 2011 Т. 13 №4-5
Профилактика ОРВИ в периоды высокой вероятности их возникновения у детей / Филькина О.М., Воробьева Е.А. // Вопросы практической педиатрии 2015 Т. 10 №6

Читайте также

Как поднять иммунитет?
Профилактические советы от популярного медицинского портала MedAboutMe для укрепления иммунитета помогут в борьбе с болезнями.
Как укрепить иммунитет с помощью коррекции рациона питания и ЗОЖ
Вы или ваши близкие часто болеют? Узнайте, как самостоятельно повысить иммунитет доступными способами, значительно улучшив качество жизни.
Лекарственные растения: для укрепления иммунитета и профилактики ОРЗ
Популярный медицинский портал MedAboutMe делится коллекцией лекарственных растений, которые эффективны в борьбе с острыми респираторными заболеваниями.
Когда питание лечит: продукты для иммунитета, зрения и красоты
Многие продукты питания являются партнерами в укреплении здоровья человека, в лечении и профилактике определенных патологий.
Полезно ли «моржевание» для иммунитета?
Моржевание – мощный заряд для защитных сил организма или опасное хобби? Как правильно моржевать для того чтобы укрепить иммунитет?
Как привычки вредят иммунитету?
Привычки человека влияют на его жизнь и здоровье. Как укрепить иммунитет, отказавшись от некоторых ежедневных ритуалов?