Киста во время беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Киста во время беременности – не повод для паники. В большинстве случаев она не представляет угрозы для жизни матери и будущего малыша. Однако постановка такого диагноза предполагает дальнейшее повышенное внимание женщины к собственному здоровью, и дисциплинированное следование ею врачебным рекомендациям.

Кистозные образования органов малого таза

Кистой называют образование, представляющее собой капсулу из соединительной ткани, с водянистым (кровянистым) содержимым внутри. Эти новообразования, в большинстве случаев, доброкачественны, растут очень медленно или не растут вообще; могут возникнуть на любом органе или развиться внутри него.

Самыми распространенными кистозными образованиями, диагностируемыми во время беременности, являются:

  • Киста бартолиновой железы.

Возникает из-за закупорки тонкого протока органа, и, как правило, выявляется на нижней части больших половых губ. Такая киста во время беременности может причинять женщине дискомфорт и боль. При интенсивном увеличении новообразования, беременной следует незамедлительно обратиться к врачу.

  • Киста желтого тела.

Чаще всего диагностируется у беременных в первом триместре, и представляет собой новообразование на яичнике, в месте лопнувшего фолликула, из которого появилась яйцеклетка.

Формируется из фолликула яичника, и нередко становится причиной периодически возникающих сильных болей. Опасность для беременной и плода заключается в высокой вероятности перекручивания ножки кисты, а также – в ее возможном некрозе или разрыве.

  • Серозная киста.

Образуется на яичнике, и представляет собой полость, заполненную желтоватой жидкостью. При отсутствии своевременного лечения, не исключена вероятность перерождения серозной кисты в раковую опухоль.

  • Муцинозная киста яичника.

Представляет собой капсулу из соединительной ткани, заполненную муцином (густой слизистой субстанцией). Эта разновидность кисты опасна быстрым ростом новообразования и высокой вероятностью развития рака яичников.

  • Эндометриоидная киста.

Внешне выглядит как заполненный менструальной кровью «мешочек», состоящий из соединительной ткани, сходной по составу с эндометрием. Патология может протекать абсолютно бессимптомно, поэтому часто выявляется случайно, во время гинекологического ультразвукового обследования.

  • Дермоидная киста.

Может включать в себя любое содержимое вышеперечисленных образований, и накапливать его, постепенно увеличиваясь в размерах.

  • Параовариальная киста.

Развивается на придатке, и отличается непредсказуемостью роста. Риск перерождения в злокачественную опухоль минимален.

Лечение патологии

Фолликулярная киста, равно как и киста желтого тела, может самопроизвольно исчезнуть до конца первого триместра беременности. В случаях, когда новообразование не вызывает у беременной дискомфортных и болевых ощущений, а также не угрожает здоровью матери и ребёнка, патология не требует специального лечения. Оперативное (как правило, лапароскопическое) вмешательство в период беременности может быть показано, если:

  • женщина чувствует выраженный дискомфорт и боли в брюшине;
  • киста пережимает жизненно важные органы, мешает нормальному мочеиспусканию и (или) дефекации, нарушает местное кровообращение;
  • произошел разрыв кисты, или присутствует высокая вероятность такого исхода.

Если киста при беременности обладает большими размерами, женщине может быть показано кесарево сечение, с одновременным удалением новообразования.

Что такое киста яичника? Нужно ли ее удалять?

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.03.2016 21:32, обновлено 17.04.2020 19:12
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Киста сосудистого сплетения
Киста сосудистого сплетения может быть нормой, а иногда говорит о патологии. Каковы же причины этих кист и что с ними делать?
Беременность и роды при поликистозе яичников и других заболеваниях
Многих женщин волнует вопрос – возможны ли беременность и роды после рака яичников? Важно после перенесенной болезни дать возможность организму восстановиться.
Киста желтого тела
Киста желтого теля яичника – диагноз звучит как приговор. Но что это такое на самом деле, и может ли такая киста помешать при планировании беременности.
Киста при беременности: почему образуется, какое лечение необходимо
Из-за чего во время беременности на яичниках образуются кисты? Чем они опасны? Узнайте в этой статье, что представляют собой такие кисты, и какое лечение необходимо.