Кормление грудью: мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Попробуем развеять некоторые ошибочные стереотипы о грудном вскармливании, которые имеют место в информационном пространстве.

Кормление грудью: мифы и реальность

Не все то правда, что говорят в народе или Интернете про кормление грудью, мифы и реальность соседствуют довольно тесно в информационном поле Земли, сбивая с толку молодых мамочек. Постараемся избавить вас от влияния некоторых, самых распространенных и вредных заблуждений.

Во-первых, о том, что большинству детей не хватает грудного молока. Это одна из тех мыслей, которые мучают молодых кормящих мам, и не дают им возможности с толком и расстановкой организовать лактацию. На самом деле, подавляющему большинству грудничков с лихвой хватает маминого молока для развития, роста и замечательной прибавки веса. Дело в том, что если кормления происходят по требованию, то ребёнок сам регулирует то количество еды, которое вырабатывает для него организм женщины.

Еще одно распространенное заблуждение вколачивалось в умы советских рожениц в советских роддомах. Оно про то, что младенцев следует кормить строго по расписанию. На самом деле, это было очень вредное заблуждение. Систематизировать пытались совершенно разных маленьких человечков с разными потребностями и особенностями организма. И естественно, это не способствовало ни их здоровью, ни оптимальной лактации у мам.

Следующая вредная рекомендация была из области гигиены. В тех самых роддомах рожениц приучали мыть с мылом грудь, тереть соски и всячески дезинфицировать их перед каждым кормлением. Таким образом добивались не сокращения инфекций, а наоборот, вызывали атаки патологической флоры. Ведь вымывалась и уничтожалась вполне себе полезная среда на сосках и груди мамы, а значит открывалась дорога для проникновения опасных микробов в организм ребёнка.

Кормление грудью после года: мифы и реальность

Свои заблуждения живут в народе про кормление грудью после года, мифы и реальность иногда так замысловато переплетаются, что человеку без медицинского образования сложно найти истину.

Основной стереотип о лактации после первого года касается прикуса грудничков. Бытует стойкое мнение, что кормление грудью может отрицательно повлиять на прикус детей в будущем. Но это не соответствует истине. На прикус влияют наследственность, качество питания, несвоевременное удаление молочных зубов, травмы, но никак не грудное вскармливание после года.

Еще одно заблуждение из области психологии. Оно заключается в том, что дети, которых долго кормят грудью, бывают чрезмерно привязаны к своим матерям, вырастают безвольными и безынициативными людьми. Но это не соответствует действительности. Наоборот, есть исследования, которые подтверждают, что такие дети имеют более ускоренное развитие уже в дошкольном возрасте, а во взрослой жизни имеют гораздо меньше комплексов и психологических проблем.

Кормление грудью и ВИЧ: правда и миф

Про кормление грудью, ВИЧ правда и миф также существуют. Основное заблуждение в том, что мама с ВИЧ может выкармливать своего ребёнка. На самом деле, это запрещено, так как может быть опасно для здоровья грудничка, ведь таким образом очень часто происходит передача вируса.


Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2016 02:36, обновлено 24.08.2021 20:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Российская национальная школа и "Десять принципов успешного грудного вскармливания" инициативы воз/юнисеф "Больница, доброжелательная к ребенку" / Абольян Л.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №6
Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

История и кормление грудью
Само существование человеческой цивилизации было бы невозможно без грудного вскармливания. Может быть Землю населяли другие разумные существа, но они точно не были бы людьми.
Кормление грудью: режим питания, сна и бодрствования ребенка
Для здоровья малыша важно установить правильный режим питания, бодрствования и сна с первых дней жизни. Полезные советы для мамочек.
Кормление грудью. Режим кормления
Организация режима кормления грудного младенца – один из главных вопросов, волнующих молодую маму. Как его лучше наладить?
Мифы про кормление грудью
Кормить грудью легко и трудно одновременно. Большинство трудностей связано с устоявшимися мифами о грудном вскармливании, разоблачить которые следует прямо сейчас.
Грудное вскармливание: «плюсы» и «минусы» для малыша и мамы
Сегодня грудное вскармливание признано медицинским сообществом самым лучшим и безопасным видом кормления новорожденных и детей первых лет жизни.
Как сохранить дольше кормление грудью
Грудное молоко – идеальный продукт питания для новорожденного человека. Но как долго можно или даже нужно кормить ребенка грудью – месяц, год или еще дольше?