На тесте две полоски, а беременности нет: так бывает?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Наступление беременности может быть как долгожданным, так и очень неожиданным событием в жизни женщины или семьи. В тот момент, когда женщина начинает подозревать о своем «интересном положении» или не может ни с чем другим связать появление у нее новых характерных симптомов, на помощь приходит тест на беременность. Это простое, но в то же время очень удобное изобретение «работает» довольно-таки точно. Вероятность ошибочного результата при своевременном проведении теста не превышает 1%. Причем тест бывает как ложноотрицательным, так и ложноположительным. Сегодня мы поговорим о тех ситуациях, когда тест показывает положительный ответ, хотя женщина не является беременной. Почему такое иногда случается?

Как работает тест на беременность?

Чтобы разобраться в том, почему тест на беременность может показать ложный результат, важно понять то, как он работает. Перед выполнением теста нужно прочитать инструкцию по применению. Порядок действий очень простой: опустить тест-полоску определенным концом в емкость с мочой или подставить ее под струю мочи, затем оценить тест через указанное время.

Появившиеся две полоски на тесте будут свидетельствовать о положительном результате, то есть об имеющейся беременности. Это волшебство? Или как объяснить столь удивительное явление, что узенькая тест-полоска может известить будущую маму о предстоящем прибавлении в семье раньше, чем врач?

Что такое ХЧГ?

Что такое ХЧГ?

Нет, никакого волшебства в тесте на беременность нет. Простая химия. На тест-полоску нанесен химический индикатор, который вступает в реакцию с хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ). Это один из самых ранних гормонов беременности, который выделяется ворсинами хориона (будущей плацентой). Его выделение начинается с того момента, как плодное яйцо прикрепится к маточной стенке, и продолжается всю беременность. Его можно определить в крови или в моче будущей матери. Тест на беременность основан именно на обнаружении ХГЧ в моче матери.

Рекомендуется проводить тест не раньше первого дня задержки ожидаемых месячных или примерно через две недели от предполагаемого дня зачатия, если цикл у женщины нерегулярный.

Почему тест на беременность бывает ложноположительным?

Почему тест на беременность бывает ложноположительным?

Женщины по-разному реагируют на появившиеся две полоски на тесте, ведь для кого-то беременность — заветная мечта, для кого-то неприятная неожиданность. В любом случае, положительный результат теста — это лишь первичный шаг в диагностике беременности.

Кстати, результат теста не всегда выражается количеством полосок. Иногда появляются значки «+» или «─», иногда слова «беременна» или «не беременна», «Yes» или «No». Сути дела это не меняет, ведь любой тест на беременность всего лишь отражает количество ХГЧ в моче исследуемой.

Однако случается, что на тест-полоске проявляется положительный результат при отсутствии беременности. Почему? Давайте разберем самые распространенные причины ложноположительного ответа при проведении теста на беременность.

Послеродовый период

Уровень ХГЧ увеличивается в кровотоке и в моче будущей матери уже с первых дней беременности, достигая своего максимума на третьем месяце гестации (7—11 недель). После достижения этого срока уровень гормона постепенно снижается. Однако тест остается положительным весь период беременности и даже некоторое время после ее окончания (в среднем 3 недели).

То есть, не нужно паниковать, если в после недавних родов тест показывает две полоски. Это не говорит о том, что женщина станет скоро мамой еще раз. Просто нужно время для того, чтобы уровень ХГЧ снизился. Однако нельзя забывать о надежной контрацепции даже в первые месяцы после родов, если семья не планирует детей-погодок.

Недавний выкидыш или аборт

После самопроизвольного прерывания беременности (замершей беременности, выкидыша) или аборта уровень ХГЧ тоже не снижается моментально. Этот период может длиться от 9 до 35 дней (в среднем около 3 недель). Соответственно, сделанный тест на беременность в данном временном промежутке может оказаться положительным при отсутствии в матке эмбриона на момент проведения теста. Особенно долго положительным тест будет при наличии в полости матки остатков плацентарных тканей.

При сомнении относительно наличия беременности женщине стоит сдать кровь на уровень ХГЧ (это не только качественный, но и количественный анализ) и/или сделать УЗИ органов малого таза. Это позволит понять, имеется ли беременность, или все же тест отражает наличие ХГЧ от беременности, которая была совсем недавно.

Пузырный занос

Об этом заболевании женщины знают очень мало или даже никогда не слышали, а вот врачи акушеры-гинекологи его очень боятся. Что такое пузырный занос? Это одна из самых серьезных патологий беременности, при которой патологически изменяются ворсины хориона (плаценты). Чаще заболевают молодые женщины. Причины данного состояния до сих пор окончательно не установлены.

При пузырном заносе по ходу ворсин хориона образуются пузырькообразные расширения. Различают разные формы пузырного заноса. Нормальное развитие плода при таком развитии событий в большинстве случаев невозможно, он погибает. Само заболевание очень тяжелое, может даже угрожать жизни пациентки. Удаление пузырного заноса — единственный способ лечения женщины.

Тест на беременность при развитии пузырного заноса всегда положительный. Даже матка увеличивается в размерах, потому что ворсины хориона разрастаются как виноградные гроздья. Решающее значение в диагностике пузырного заноса имеет ультразвуковое исследование матки.

Хорионэпителиома (хорионкарцинома)

Это злокачественная опухоль трофобласта (то есть, ворсин хориона или плаценты). Хорионэпителиома может быть следствием пузырного заноса, а также самостоятельным заболеванием. Бывает как у беременных женщин, так и у женщин в послеродовом периоде.

Опухоль быстро метастазирует, формируя очаги в разных внутренних органах. Так как в основе опухоли лежат ткани трофобласта, продуцируется большое количество ХГЧ, в результате чего тест для определения беременности будет положительным. Заболевание очень тяжелое, прогноз серьезный.

Суперовуляция при подготовке к ЭКО

Некоторые женщины так мечтают о малыше, что делают тесты на беременность даже тогда, когда не нужно, например, при подготовке к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). В период приема лекарств для суперовуляции в яичниках вырабатывается большое количество ХГЧ, что обязательно проявится положительным результатом теста, хотя до наступления беременности еще далеко. Врачам стоит заранее информировать об этом пациентку, чтобы она не делала поспешных выводов о том, что смогла забеременеть самостоятельно.

Опухоли внутренних органов

Все выше перечисленные причины ложноположительного теста на беременность все равно имеют отношение к беременности, пусть даже к той, которая недавно закончилась или еще не наступила. Но бывает и такое, что положительный тест отношения к беременности не имеет никакого. Речь об опухолевых процессах во внутренних органах, при которых опухоль продуцирует ХГЧ. Такое случается при опухолях яичников, головного мозга, раке легких, желудка, молочной железы и др.

Как правило, об имеющихся злокачественных опухолях женщина узнает другими путями, а не посредством положительного теста на беременность. Все-таки тест на беременность обычно делают при задержке месячных, в то время как сбой цикла при наличии опухолей совсем не обязателен.

Технические нарушения при проведении теста

Очень редко бывает так, что в руках у женщины оказался некачественный тест, который дал ложноположительный результат. Однако, зная, что такое бывает, многие женщины сознательно делают несколько тестов на беременность разных фирм. Неоднократная ошибка тестов маловероятна. Кроме того, при проведении теста нужно строго засекать время, отведенное для интерпретации результата. Обычно оно составляет 3-5 минут.

Кстати, неплохо, если тест оценит еще и другой человек (подруга, супруг). Бывает такое, что желаемая полосочка женщине просто мерещится, в то время как на самом деле ее нет.

Что делать, если есть сомнения в отношении теста на беременность?

Что делать, если есть сомнения в отношении теста на беременность?

Комментарий эксперта
Скибина Арина Константиновна, врач акушер-гинеколог

Бывает так, что женщина сомневается в правильности проведенного теста. Например, тест показывает положительный ответ, хотя отсутствуют другие признаки беременности. Или же имеются менструальноподобные выделения, хотя тест говорит в пользу беременности. Или в такой ситуации, когда два теста показали разные результаты? Что же делать?

  • Первое: не нужно пытаться найти истину самостоятельно. Самое правильное — обратиться к врачу акушеру-гинекологу. Именно он решит, что нужно делать в первую очередь: сдать кровь из вены на ХГЧ, сделать УЗИ матки и яичников или же просто провести осмотр пациентки на кресле.
  • Второе: не пытаться избавиться от беременности (которая еще даже не подтверждена) во внебольничных условиях. Испугавшись внеплановой беременности некоторые женщины, прибегают к криминальным абортам или же просто выпивают дома «нужную таблеточку». Это чревато серьезными осложнениями для жизни и здоровья. Беременность сначала нужно подтвердить, а потом уже решать вопрос совместно с врачом о способах ее прерывания, если возникнет такое желание.
  • Третье: постараться «докопаться» до истины. Отсутствие беременности — не повод расслабляться. Нужно найти причину того, почему тест стал положительным. В ряде случаев причина кроется в серьезных онкологических болезнях и эндокринных расстройствах, которые требуют не только диагностики, но и своевременного лечения.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 15.02.2018 12:16, обновлено 18.06.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Можно ли делать тест на беременность через день после зачатия
Имеет ли смысл делать тест через день после зачатия? На какой день тест на беременность показывает точный результат? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
Запах при беременности: естественнее явление или симптом заболевания
Запах, исходящий от беременной — естественное явление или проявление заболевания? Узнайте о том, как правильно воспринимать запах беременности.
Естественная беременность и роды
Хотите, чтобы ваша беременность и роды были естественными и протекали без осложнений? Узнайте из этой статьи, как подготовиться к этому.
Через сколько можно делать тест на беременность
Через сколько дней с момента зачатия можно делать тест на беременность? Какие тесты бывают? Читайте в нашей статье.
Слабая вторая полоска на тесте на беременность
Стоит ли верить слабой второй полоске на тесте на беременность? Нужно ли делать повторный тест и через сколько дней? Читайте в нашей статье.
Через сколько дней тест покажет беременность
Через сколько дней после зачатия можно увидеть на тесте долгожданные 2 полоски? Что показывает анализ на ХГЧ? Об этом вы прочитаете в нашей статье.