Нарушения щитовидной железы, которые возможны при беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Наиболее часто щитовидная железа при беременности увеличивается в размерах, в связи с повышением функциональной нагрузки на нее по выработке гормонов для обеспечения нужд матери и малыша. Если не имеется никаких проблем в здоровье, течение беременности вполне нормальное, малыш развивается по срокам — это относят к физиологическим изменениям. Однако, не стоит забывать, что изменение размеров щитовидной железы, особенно, сильно выраженное, видимое невооруженным глазом и ассиметричное, может указывать на ряд серьезных патологий. Особенно это актуально для тех женщин, у которых и до беременности имелись некоторые проблемы с работой данного эндокринного органа. Давайте выясним, как влияют различные патологии на вынашивание плода и исходы беременности.

Отклонения от норм: гипотиреоз, тиреотоксикоз, нарушение баланса гормонов

Отклонения от норм: гипотиреоз, тиреотоксикоз, нарушение баланса гормонов

В отношении щитовидной железы принципиально можно выделить два типа отклонений в работе и производстве гормонов. Это гипотиреоз, понижение функции органа, когда гормоны производятся в очень малом количестве, и обратная ситуация — состояние гипертиреоза (тиреотоксикоз), избыточное производство гормонов. Оба эти состояния крайне нежелательны при беременности, ибо они существенно влияют на течение беременности и развитие малыша.

Гипотиреоз может возникать в силу различных причин, приводящих к подавлению синтеза гормонов, что нарушает обменные процессы женского организма. Нередко он имеет аутоиммунную природу, протекая как хроническая патология, либо дефицитную, если в питании женщины очень мало йода и просто не хватает строительного материала, из которого синтезируются гормоны. Своевременное определение такого состояния у беременных затруднено, так как многие клинические проявления гипотиреоза во многом похожи на первые признаки беременности. Поэтому, при подозрении на гипотиреоз первое, что нужно сделать, это сдать анализ крови и определить в нем уровень тиреоидных гормонов и гипофизарных (ТТГ), это даст четкую картину нарушений работы железы.

Противоположное ему состояние, гипертиреоз — это повышение активности щитовидной железы, нередко сопровождающиеся увеличением ее размеров или образованием узлов, производящих гормоны. При беременности такое состояние возникает редко, и основными его проявлениями будут приступы сильной рвоты и пучеглазие (выпирание глазных яблок из орбит). Если беременность наступила на фоне гипертиреоза, это может стать провокацией тиреотоксического криза, что грозит ее прерыванием и потерей малыша.

Поэтому, при наличии проблем в области щитовидной железы, перед планированием беременности необходимо пройти всестороннее обследование и нормализовать работу железы по производству гормонов.

Беременность на фоне аденомы щитовидной железы

Щитовидная железа — это особый орган, состоящий из железистой ткани, и в нем возможно образование доброкачественных процессов — аденом. Наличие аденомы не является противопоказанием для беременности и родов. Однако, стоит помнить, что нередко аденома может быть гормонально активной, и производит избыточное количество гормонов, что приводит к изменениям в работе железы и нарушениям обменных процессов в организме. Основными проявлениями могут стать повышение утомляемости, усиление потливости, тошнота и резкие смены настроения. Подобные симптомы типичны и для ранних недель беременности, поэтому сложно порой поставить правильный диагноз сразу.

Зачастую небольшая по размерам аденома никак не влияет на беременность, не осложняя ее, крайне редко она может перейти в злокачественное новообразование, с метастазированием по телу. Если при беременности выявлена аденома, важно постоянное наблюдение у эндокринолога на протяжении всего периода вынашивания плода.

Гиперплазия железы: влияние на малыша

Гиперплазия железы: влияние на малыша

Щитовидная железа может быть подвержена гиперплазии, это разрастание ткани органа ввиду воздействия раздражающих факторов. Нередко это состояние провоцируют гормональные дисфункции, особенно типичные для периода вынашивания плода. Сама по себе гиперплазия не опасна, малыш при таком стоянии развивается вполне нормально, но увеличение органа в размерах может мешать нормальному дыханию беременной, сдавливая трахею и гортань, дает проявление сеточки из сосудов в области шеи, нарушает нормальное проглатывание пищи.

Гиперплазию обычно выявляют при ультразвуковом обследовании щитовидной железы, что сразу же проясняет ситуацию. Нередко в лечении помогает прием препаратов с повышенным количества йода, что крайне полезно и для того, чтобы малыш рос и развивался нормально, особенно в поздние сроки, когда его железа уже сама синтезирует гормоны. Для профилактики подобного состояния полезно употреблять в пищу йодированные продукты.

Гипоплазия железы: влияние на беременность

Гипоплазия железы: влияние на беременность

Гипоплазия органа — это его внутриутробное недоразвитие, такое состояние при беременности встречается редко, не более чем у 1% будущих мам в силу того, что обычно сочетается с выраженным дефицитом гормонов и бесплодием. Острый дефицит гормонов приводит к нарушению физического развития и мозговой деятельности, нарушает работу нервной системы. Зачастую такое состояние сопровождает выраженный гипотиреоз. Если такая патология выявлена в раннем детстве и девочке назначена адекватная заместительная гормонотерапия, то проблем с вынашиванием малыша у нее быть не должно. На фоне беременности ей просто проводится коррекция доз гормонов. Если же состояние субклиническое, степень гипоплазии не сильно выражена, то при беременности, когда на железу резко возрастает нагрузка, может себя проявить гипотиреоз с дефицитом гормонов, это приведет к выкидышам, замиранию беременности или постоянной угрозе преждевременных родов. Без адекватной коррекции такое состояние грозит врожденным гипотиреозом плоду, а также формированием тяжелых пороков развития мозга или внутренних органов.

Диагноз ставится на основании данных ультразвукового исследования щитовидной железы и резкого уменьшения ее размеров и объёма. Подтверждает диагноз также анализ крови на уровень тиреоидных гормонов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.01.2017 02:19, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Роль щитовидной железы при беремености
Щитовидная железа и ее полноценная работа крайне важны при беременности. Гормоны влияют не только на маму, но и малыша.
Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы, дыхательной системы и вегетососудистой дистонии
Беременным нужно особо внимательно следить за своим здоровьем. Ведь некоторые болезни могут повилять на развитие ребенка и на саму беременность.
Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы
Согласно данным медицинских исследований, патологиями щитовидной железы страдает сегодня более сорока процентов беременных женщин
Проблемы щитовидной железы при беременности
Гормоны щитовидной железы обладают существенным влиянием на зачатие и течение беременности, а также на развитие плода. Как узнать, что все в порядке?
Роль щитовидной железы при беременности: особые случаи
Именно щитовидная железа, наряду с половыми железами, играет важнейшую роль в вынашивании малыша.
Киста щитовидной железы при беременности: степень опасности
Щитовидная железа играет важную роль в вынашивании беременности и формировании малыша. Если в ней киста, опасно ли это?