Почему может появиться белок в моче при беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Появление белка в моче при беременности является достаточно серьезным симптомом, требующим к себе пристального внимания, тщательного обследования и, при необходимости, направленного лечения. При таком результате анализов у будущей мамы врачи говорят о развитии протеинурии. А она уже может предупреждать о возникновении некоторых осложнений, в частности, о воспалительном поражении органов мочевыделительной системы и о развитии гестоза. Ведь при полном здоровье у беременной белка в моче присутствовать не должно.

Что означает наличие белка в моче при беременности?

Производство мочи — это достаточно сложный и многоступенчатый процесс, во время которого плазма крови подвергается активной фильтрации в тканях почек. При нормальной работе фильтрационного аппарата белок остается в организме, а его обнаружение свидетельствует о каких-то нарушениях в работе мочевыделительной системы. В период вынашивания ребёнка нагрузка на почки женщины возрастает в несколько раз, что становится особенно явным ближе к родам. Поэтому врачи допускают появление небольшого количества белка в моче при беременности (речь идет о минимальных количествах).

На сегодняшний день абсолютным вариантом нормы считается присутствие в анализах беременной белка в моче до 0,033 г/л. Более высокие показатели требуют обязательного дополнительного обследования, даже если будущая мама чувствует себя хорошо.

При каких болезнях может появиться белок в моче?

При каких болезнях может появиться белок в моче?

Существует несколько патологических состояний, которые могут приводить к росту уровня белка в моче беременных женщин.

  • Пиелонефрит.

Это заболевание почек очень часто возникает у беременных женщин. Его развитию способствуют гормональные изменения, типичные для беременности, естественное увеличение размеров матки, которое приводит к сдавлению мочеточников, а также наличие всевозможных инфекционных очагов в организме. Острая форма заболевания обычно проявляется комплексом разных симптомов, которые сложно не заметить (в том числе повышением температуры, ознобом и пр.), но хронический пиелонефрит вполне может обостряться практически бессимптомно. Иногда такое заболевание провоцирует лишь головную боль, слабость и невыраженную боль в области поясницы. Пиелонефрит чаще всего обостряется на 22-28 неделях беременности и неблагоприятно сказывается на течении гестации, а также на состоянии плода. Такое заболевание чревато возникновением позднего гестоза, также оно может спровоцировать преждевременные роды, нарушить полноценное развитие плода и стать причиной внутриутробного инфицирования.

  • Гломерулонефрит.

При гломерулонефрите отмечается воспалительный процесс в области клубочков почек, он, как правило, носит двусторонний характер и нарушает нормальное состояние мелких сосудов почек. Острое заболевание дает о себе знать комплексом разных ярких симптомов, а хронический недуг может проявляться лишь появлением незначительного количества белка и эритроцитов в моче. Врачи предупреждают, что беременность на фоне хронического гломерулонефрита нередко протекает с развитием ряда осложнений. В частности, такое состояние может спровоцировать раннюю преэклампсию, угрозу выкидыша, отслойку плаценты, досрочные роды и пр.

  • Нефропатия.

Термин «нефропатия» используется медиками как обозначение наиболее частой разновидности позднего гестоза, который, в свою очередь, также известен под наименованием преэклампсии или позднего токсикоза беременных. Такое состояние довольно часто развивается на фоне имеющихся проблем со здоровьем, в частности, гипертонии, заболеваний почек, печени, желчевыводящих путей и пр. Но известны случаи, когда гестоз возникал у абсолютно здоровых беременных женщин. В 2019 г. американские ученые (University of Hawaii Cancer Center, United States of America) пришли к выводу, что ранний гестоз, который возникает без видимых причин, может провоцироваться определенной генетической предрасположенностью. И у женщин с такой проблемой с возрастом возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Нефропатия беременных может иметь несколько степеней тяжести, такое состояние проявляется отеками разной выраженности и локализации, ростом показателей артериального давления, появлением белка в моче. Тяжелый гестоз может привести к развитию критических состояний у матери и плода вплоть до гибели ребёнка.

После обнаружении у беременной пациентки белка в моче во время консультации гинеколога ей в первую очередь назначают повторный анализ для исключения ложных результатов. После проводится комплекс исследований для выявления точной причины такого нарушения.

Правила сбора материала для анализа

Очень часто белок в моче при беременности обнаруживаются из-за недостаточно правильного сбора материала на анализ. Чтобы исключить подобную ситуацию, нужно проводить такую процедуру правильно:

  • приобрести емкость для анализов в аптеке и не экспериментировать с домашней тарой;
  • собирать первую утреннюю мочу (если женщина ходила в туалет буквально пару часов назад, исследование будет неинформативным);
  • перед сбором материала важно провести туалет наружных половых органов (без использования моющих средств) и промокнуть их насухо мягким и чистым полотенцем;
  • собирать среднюю порцию мочи;
  • доставить собранный материал в лабораторию в ближайшее время (в течение 2 часов).

Лечение пиелонефрита, гломерулонефрита и нефропатии

Лечение пиелонефрита, гломерулонефрита и нефропатии

Если был обнаружен белок в моче при беременности, лечение будущей мамы подбирается в индивидуальном порядке, в зависимости от того, что именно стало причиной такого нарушения. Необходимость госпитализации также определяется строго индивидуально во время консультации гинеколога.

Терапия пиелонефрита или гломерулонефрита может включать в себя:

  • соблюдение диеты;
  • прием антибиотиков, разрешенных беременным;
  • прием уросептиков (препаратов с антисептическими и антимикробными качествами, которые помогают подавить воспаление мочевыводящей системы);
  • проведение физиотерапевтических процедур;
  • коррекцию показателей артериального давления.

Если же речь идет о развитии нефропатии, терапия также носит комплексный характер. Как правило, беременным женщинам назначают:

  • полноценную сбалансированную диету без ограничения жидкости;
  • седативные препараты (в основном на растительной основе);
  • спазмолитики;
  • препараты для улучшения маточно-плацентарного кровотока (для профилактики нарушений развития плода) и пр.

Если нефропатия прогрессирует и достигает третьей степени тяжести, лечение осуществляется исключительно в стационарном отделении. При отсутствии эффекта от проводимой терапии врачи подготавливают беременную к родам до срока.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2019 21:20, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Maternal cardiovascular-related single nucleotide polymorphisms, genes, and pathways associated with early-onset preeclampsia / Benny P., Yamasato K., Yunits B., etc. // PloS One 2019 14
Хронический гломерулонефрит и беременность / Исламова Е. В. // Слово о здоровье 2017 №10
Пиелонефрит и беременность / Сафронова Л. А. // Российский медицинский журнал 2000 №18
Диагностическая ценность протеинурии и микроальбуминурии у беременных с повышенным артериальным давлением / Брыткова Я. В. // Российский медицинский журнал 2013 №3

Читайте также

Низкое расположение плаценты при беременности: чем это опасно?
При выявлении низкой плацентации прогнозы во многом зависят от того, где именно расположена плацента и каков срок беременности.
Фолиевая кислота при беременности: пить или не пить?
Фолиевая кислота назначается всем женщинам во время беременности. Почему она так необходима?
Внутриматочная спираль от беременности: как она работает?
Внутриматочная спираль: особенности метода контрацепции. Какие бывают спирали?
От асаны до Вальсальвы: как не потерять зрение в беременность?
Почему у будущей матери может резко снизиться или полностью пропасть зрение? Чем опасна ретинопатия Вальсальвы?
Молочница при беременности: симптомы и лечение молочницы
Почему молочница часто встречается у беременных? Чем она опасна и как лечить болезнь?
Кольпоскопия при беременности: зачем проверяют шейку матки?
Можно ли проводить кольпоскопию во время беременности, не опасно ли это для матери и ребенка, какие результаты возможны?