Прогестерон во время беременности: значения, показания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Прогестерон при беременности выполняет одну из важнейших ролей. Он необходим на этапе подготовки к зачатию, в процессе вынашивания и даже для благополучного родоразрешения. При отклонениях от нормы секреции прогестерона наблюдается невынашивание, пороки развития плода. При выделении данного гормона и роли прогестерона при беременности, а также при появлении его синтетических аналогов появилась уверенность, что дополнительное назначение прогестерон-содержащих препаратов помогает сократить количество выкидышей. И хотя такая практика уже опровергнута многочисленными исследованиями, на постсоветском пространстве большинство будущих матерей следуют неверным назначениям врачей в первом триместре.

Рассказываем о роли гормона прогестерона и о том, в каких случаях прием препаратов действительно помогает, а в каких он бесполезен или вредит ребёнку.

Прогестерон при беременности: где вырабатывается гормон?

Прогестерон при беременности: где вырабатывается гормон?

До зачатия и в первые три месяца гестации за секрецию прогестерона отвечают яичники и надпочечники. А после окончательного формирования плаценты этот гормон вырабатывается уже в ней. Именно по этой причине дополнительный прием аналогов прогестерона назначают при экстракорпоральном оплодотворении, так как сам организм не успевает вовремя перестроиться на новый режим. А с начала второго триместра препараты отменяют.

В начале беременности матка начинает готовиться к вынашиванию именно благодаря прогестерону (хотя есть и дополнительные факторы). Этот гормон помогает изменениям эндометриального слоя для имплантации плодного яйца в ткани матки, влияет на активность иммунной системы, снижая способность выделять антитела и отвергать чужеродные белки, которые входят в состав эмбриона.

На следующих этапах прогестерон при беременности помогает стимулировать увеличение размера матки, снижать тонус гладких мышц, чтобы не возникали преждевременные сокращения, готовит молочные железы к лактации, влияет на другие органы, принимающие участие в процессе гестации, снижает возбудимость нервных тканей и повышает способность организма к накоплению жировых запасов, которые нужны для вынашивания и вскармливания младенца.

Когда нужны анализы на прогестерон?

При физиологически нормально протекающей беременности анализы проводят во второй половине гестации. Показаниям к более раннему исследованию уровня прогестерона являются привычные выкидыши, сложности с зачатием, подозрение на гормональную недостаточность.

Исследование проводят с помощью иммунофлуоресцентного метода. Оптимальный вариант – сдать кровь утром натощак. В случае, если такой вариант невозможен, перед взятием материала необходимо выдержать шестичасовой интервал голодания, допустимо пить воду.

Если анализ назначается на фоне приема препаратов, в особенности гормонального профиля, гинеколог должен отменить их прием за 2 дня до исследования. Важно помнить, что на показатели может повлиять стресс, усталость, физическое недомогание.

Данное исследование помогает уточнять сроки гестации с точностью до 7 дней, но основная цель – выявление количества гормона в организме.

Когда оправдано назначение синтетических аналогов прогестерона?

Когда оправдано назначение синтетических аналогов прогестерона?

Если прогестерона не хватает, это может привести к выкидышам, привычному невынашиванию, сложностям с зачатием. Однако без предварительного обследования и доказанных причин состояния гормонсодержащие препараты принимать нельзя.

Показанием к приему синтетических аналогов прогестерона являются повторяющиеся спонтанные выкидыши при истинной прогестероновой недостаточности: в таких случаях гормональная поддержка эффективно помогает сохранять беременность.

Прогестероновая недостаточность характеризуется дисфункцией гормональной системы в период лютеиновой (второй) фазы менструального цикла. Она приводит к неэффективной работе желтого тела, что вызывает снижение уровня прогестерона.

Такая же ситуация наблюдается после подсадки эмбриона при ЭКО: при отсутствии желтого тела прогестерона не хватает, а значит, необходим прием гестагенов до того момента, когда эту функцию возьмет на себя плацента.

Считается, что синтетический прогестерон предотвращает выкидыши, и его необходимо принимать при малейшем признаке угрозы – от тонуса и тянущей боли внизу живота до кровотечений. Такие назначения только на основании жалоб получает множество будущих мам, обращающихся к врачам в первом триместре беременности. Однако это – неоправданная тактика ведения беременности, которая наносит вред плоду.

Обсуждение неэффективности назначения дополнительной гормональной поддержки и научные работы, доказывающие ее бесполезность при угрожающем выкидыше, появились довольно давно. В последнем исследовании врачей Великобритании, опубликованном в New England Journal of Medicine, это утверждение доказали еще раз на примере пациенток с кровотечением в первые месяцы беременности.

В исследовании принимали участие более 4 000 женщин, разделенных на две группы. Первой давали гормональные препараты-гестагены, вторая получала плацебо. Чистота исследования была основана на отсутствии психологического фактора: пациентки не знали, что они получают – медикамент или «пустышку». В итоге в обеих группах был выявлен одинаковый процент самопроизвольного прерывания беременности, вне зависимости от наличия или отсутствия гормональной поддержки.

Таким образом, показаниями для приема гестагенов могут быть только истинные случая прогестероновой недостаточности и экстракорпоральное оплодотворение. Причем в обеих ситуациях прием гестагенов начинается еще до зачатия, на этапе подготовки материнского организма к вынашиванию. А прием прогестероновых аналогов уже после установления беременности не снижает вероятность выкидыша. А вот по отдельным данным такое избыточное поступление гормонов в организм может быть причиной сложностей с зачатием и вынашиванием у современных молодых женщин, чьи матери в период гестации получали ненужные гормональные препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.12.2019 21:11, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

A Randomized Trial of Progesterone in Women with Bleeding in Early Pregnancy / Arri Coomarasamy, Adam J. Devall, Versha Cheed, et al // New England Journal of Medicine May, 2019
Дидрогестерон в лечении угрожающего и привычного выкидыша / Тетруашвили Н.К., Агаджанова А.А. // Медицинский совет 2018 №13
Выкидыш в ранние сроки беременности: диагностика и тактика ведения. / Адамян Л.В., Армымук Н.В., Белокриницкая Т.Е. // Клинические рекомендации (Протокол лечения). Москва 2016

Читайте также

Суеверия и беременность: можно ли красить волосы?
Распространенные суеверия: можно ли красить волосы при беременности, использовать другую косметику для ухода за волосами?
Прием фолиевой кислоты при планировании беременности
Фолиевая кислота – важное вещество, необходимое еще на этапе планирования беременности. Зачем она нужна?
Маловодие при беременности: симптомы, лечение, последствия
Что можно считать маловодием при беременности: симптомы, диагностика, возможные причины и лечение.
Низкое давление при беременности: причины, симптомы, тактика лечения
Низкое давление во время беременности – это угроза для здоровья ребенка и мамы. Как справляться с этим состоянием?
Второй скрининг при беременности: что входит и зачем его делают?
Второй скрининг при беременности – важное условие вынашивания здорового ребенка. Когда и как его проводят?
До какого срока можно прервать беременность?
В какие сроки можно прервать беременность, какие методы для этого применяются, что важно учесть при подготовке.