Возможно ли протезирование зубов при беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Беременность не является противопоказанием к стоматологическому лечению, более того, посещать врача необходимо каждые 2-3 месяца для санации и профилактических процедур. Но все же для некоторых стоматологических процедур беременность может оказаться временным противопоказанием. О каких именно процедурах идет речь, и можно ли протезироваться при беременности, расскажет MedAboutMe.

Состояние зубов и десен при беременности

Состояние зубов и десен при беременности

Беременность всегда связана с перестройками в организме женщины: меняется работа многих систем и органов, обменных процессов, что находит свое отражение в состоянии полости рта.

Во-первых, из-за снижения работы иммунной защиты значительно повышаются риски развития кариеса, его осложнений, воспалительных заболеваний десен. Бактерии, которые проживают в полости рта, не сдерживаются иммунной защитой, и могут практически беспрепятственно размножаться и провоцировать различные болезни.

Во-вторых, изменения в гормональном фоне становятся причиной особой формы воспаления десен — гингивита беременных. К слову, такую же форму воспаления десен можно увидеть у детей в период полового созревания.

Перестройка всего организма, ослабление иммунной защиты, которая необходима для полноценного вынашивания беременности, вынашивание плода и его зависимость от состояния здоровья матери накладывают некоторые ограничения на методы и виды лечения. Существенно сокращается список используемых препаратов, методов исследования, да и лечение, связанное с болью, требующее больших сил для восстановления или обязательного приема лекарственных препаратов, лучше отложить.

Казалось бы, протезирование при беременности не связано с болью, не требует затраты сил для восстановления и приема лекарственных препаратов, но все же оно не всегда возможно.

Особенности воспаления десен у беременных

Гингивит беременных — воспаление десен, связанное с гормональными перестройками в организме женщин. Данный вид воспаления регистрируется у 70% женщин при беременности, независимо от ее течения, наличия осложнений. Проще говоря, воспаление десен может формироваться у женщин даже с нормальным течением беременности.

Главные особенности такого вида воспаления — симптомы и клиническая картина. Кроме покраснения, отека, кровоточивости десен, отмечается и их разрастание. Степень покрытия коронки зуба определяет степень тяжести воспаления:

  • легкая — десна разрастаются незначительно и покрывают не более 1/3 коронки;
  • средняя — покрытия коронки зуба тканями десен более существенно и может достигать экватора — зрительной середины коронки зуба;
  • тяжелая — степень разрастания высока и может переходить за экватор зуба.

Впервые симптомы гингивита беременных могут проявиться уже на 7-10 неделе гестации, а ко второму триместру без квалифицированного лечения заболевание может переходить в хроническую форму. Лечение гингивита при беременности может производить только стоматолог. Как правило, это целый комплекс мер, включающий сочетание лекарственных препаратов, средств фитотерапии, профессиональные гигиенические манипуляции и, при необходимости, лечение у хирургов-пародонтологов.

Именно гингивит беременных может стать временным противопоказанием к проведению протезирования.

Гингивит беременных как противопоказание к протезированию

Успех протезирования складывается из нескольких важных составляющих: правильного выбора конструкции, расчета жевательной нагрузки, препарирования зуба под выбранную конструкцию и точности слепка.

При наличии гингивита беременных стоматолог не сможет снять слепок достаточного качества, особенно, если требуется так называемый двойной-уточненный. Помешать этому могут разросшиеся десна, влияющие на всю конструкцию.

Не удастся снять точный слепок в области шейки зуба, что может грозить не только эстетическими дефектами, так как она окажется короткой, но и более серьезными осложнениями. Отсутствие плотного прилегания коронки к зубу будет открывать доступ для болезнетворных бактерий, что может закончиться формированием кариеса и его осложнений, лишними денежными затратами на коррекцию или даже потерей зуба.

В связи с повышенными рисками гингивит беременных является временным противопоказанием к протезированию. Как только воспаление будет купировано — протезирование возможно.

Лечение, которое предложит стоматолог

Лечение, которое предложит стоматолог

Схема лечения гингивита беременных определяется стоматологом в индивидуальном порядке, при этом учитывается степень тяжести, разрастание тканей, наличие осложнений, срок беременности, состояние полости рта и многое другое.

За счет того, что причина — смена гормонального фона, пока происходит вынашивание, повлиять на нее невозможно. Но сдерживать проявления воспаления — возможно. При легкой и средней степени тяжести заболевания стоматологом назначается целый комплекс мер:

  • санирование полости рта — залечивание всех кариозных зубов, осложнений кариеса;
  • профессиональная гигиена полости рта — удаление зубных отложений, полировка зубов, очищение их поверхности при помощи профессиональных средств и инструментов, насыщение эмали минералами. Такие процедуры полезны не только для зубов, но и для десен, ведь зубной камень — основная причина воспаления;
  • средства и предметы гигиены, обучение чистки зубов. На приеме стоматолог подбирает зубную щетку, пасту с учетом состояния полости рта. Также проводится так называемая контролируемая чистка зубов и обучение специальным методам чистки зубов;
  • лекарственные препараты. Мази, гели, ополаскиватели, имеющие выраженный противовоспалительный эффект, но при этом совместимые с беременностью;
  • средства фитотерапии. Лекарственные растения обладают выраженным противовоспалительным, антисептическим, вяжущим действием, что помогает в лечении воспаления десен.

При тяжелой и осложненной форме гингивита беременных рекомендовано сочетание всех вышеперечисленных методов лечения и хирургического вмешательства, когда хирург-пародонтолог иссекает лишние ткани десны. К слову, такие процедуры рекомендовано отложить до послеродового периода.

Даже если симптомы гингивита беременных не беспокоят и для протезирования нет никаких противопоказаний, проводить его рекомендовано во втором триместре, когда состояние не вызывает никаких опасений у доктора.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.02.2018 11:12, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Профилактика стоматологических болезней у беременных женщин
Комплексная профилактика стоматологических заболеваний у женщин в период вынашивания плода. Беременность и болезни зубов.
Планирование беременности: лепта стоматолога
Лечение зубов при беременности – выбор анестезии. Можно ли делать рентгенографию. Необходимость кальция и фосфора для матери и плода.
Зачем нужен врач стоматолог при беременности?
Поддерживать здоровье зубов при беременности крайне важно в силу того, что проблемы полости рта могут негативно влиять на гестацию.